Понедельник, 4 октября 2010
+ Создать новую тему

Как приучить ребенка к горшку?

Как приучить ребенка к горшку?

Я прочитала много литературы, изучила мнения многих авторитетных педиатров, но так и не смогла приучить дите, хотя бы подавать сигнал, что он хочет на горшок. хотя бы когда уже штаны мокрые, хотя бы как нибудь… Ему полтора года, известный педиатр Комаровский говорит о том, что сейчас только надо начинать это делать… Только дело в том, что в памперсах мелкий соглашается быть только ночью когда спит, и на прогулке и то не всегда. В остальное время он его просто снимает и писяет на пол, точнее на ковер. Снять ковер нельзя, потому как Малыш любит на нем валяться, приходится день через день чистить, что забирает много времени. К тому же пока ковер чищу, надо мелкого куда-то определить, чтобы не слизывал пену с ковра, а это не всегда получается… Короче вот проблема, подскажите кто что может…. Возможно, хоть как то мы сможем этот процесс направить в нужную сторону.

Комментарии (15)
04.10.2010 15:14
Нам 11 месяцев, и я дочку приучаю к горшку. Она регулярно писает в него после сна и еды. Иногда даже какает. Проситься - еще не проситься. Но я думаю, со временем начнет понимать, что туда надо писать. Я ей показываю, что она туда пописала всегда.
Ксю (анонимно)
05.10.2010 03:40
Купила музыкальный горшок и стараюсь сажать на него сына после сна. Как только пописает- играет ламбада:)) Пока не всегда получается конечно, но он уже заинтересовался.
У нас тоже музыкальный горшок, и ребенок его очень любит, а я честно говоря сменила бы на другой -мне музыка поднадоела.
19.10.2010 00:23
Наверно музыкальные горшки это единственное спасение. Я тоже так приучала своего младшего.
21.10.2010 16:12
Хвастаюсь 🙂 Неделю назад дочка начала, когда хочет пописать, подходить ко мне и снимать штанишки. Я ее сажаю на горшок и она писает туда. Бывают, конечно, промахи, но начало положено🤩
06.11.2010 21:08
О, как знакомо!
Во-первых, раз уж Вы заговорили про Комаровского, помните, что он говорил еще? Не слушать, кто чем хвастается и идти в темпе своего ребенка. Во-вторых, мальчики вообще дольше к горшку приучаются.
Я тоже очень волновалась, что мой в 1,5 года никак не хочет садиться на горшок. Причем он не хотел садиться до истерики! Выгибался, кричал. Я перепробовала все описанные способы: и пример, и разные горшки, и попытки предложить ему садиться на унитаз. Оставляла его без памперса - без толку. Мы решили его не насиловать. Решили, что рано, хотя я немного расстраивалась.
И вот в 1г8м ребенок сам! подошел и сел на горшок. Через неделю ему уже не надо было напоминать, он сам контролировал себя. А еще через неделю стал проситься ночью! Так что приучение к горшку заняло у нас 2 недели, причем не было пролито ни единой слезинки и не сказано ни единого грубого слова.
А горшок у нас самый обычный. Кстати, после использования сын сам выносит за собой в туалет, смывает, несет в ванну, чтобы я помыла, а потом ставит на место)) это очень мило, уже ничего не проливает..
06.11.2010 21:27
СБ, я этого товарища Комаровского не читала. Он не советует до 1,5 лет вообще заморачиваться на тему горшка. Я заморачиваюсь, и есть результаты. Доча активно делает свои дела в горшок, а не в штанишки. При этом показывает, что она закончила, слезает с него и натягивает штанишки.
06.11.2010 21:48
Если Вы не читали, не стоит воспринимать в штыки, он очень адекватно пишет, очень полезно для успокоения волнительных мамочек. Его слова вы вырвали из контекста и это не совсем соответствует его позиции.
Что касается моего поста, я не говорю, что раньше этого делать не стоит. Я говорю, что все дети разные. А еще, если Вы прочитали, я говорю, что сын категорически, с истерикой отказывался садиться на горшок до 1г7мес, хотя мы это пробовали с 11 месяцев делать. У каждого свой темп. Я сама отлично справлялась с горшком в 10 месяцев. Все знакомые и многие врачи говорят, что девочкам это дается значительно легче. Уверена, что Ваша дочь отлично со всем справляется.
06.11.2010 21:54
Причем тут мальчики/девочки? Почему-то все мамочки мальчиков любят говорить, что мальчики все делают позже (сидеть, ходить и пр.). А это абсолютно не так. У нас в семье много противоположных примеров.
В 11 месяцев Вы уже поздновато стали высаживать на горшок.
06.11.2010 22:07
Ходить, сидеть - это зависит от того, кто как с ребенком занимается, в разных семьях это сложно сравнивать. Физически наоборот мальчики должны раньше развиваться, что мне сын и продемонстрировал. По поводу полов: у меня сын и дочь, с которыми я одинаково занимаюсь, и все равно я вижу множество различий в их развитии.

У вас своя точка зрения на раннее высаживание, у меня своя. Я вам ничего не навязываю и рада за ваш опыт, поэтому не понимаю, почему вы так активно пытаетесь мне что-то доказать?
06.11.2010 22:26
Я Вам не пытаюсь что-то доказать. Просто замучила позиция "мальчики все начинают делать позже"😉
06.11.2010 23:02
🤷Я тоже с этим не согласна, далеко не все! Но некоторые вещи просто поражают, какие они разные!
а моей внучке 1.8 и она вообще не признает горшок. Сажаешь-орет. А если и сидит-все равно без результата-сидит улыбается . А потом. сразу где нибудь в уголке делает свое дело и опять улыбается. Ей просто нравится. когда ее после этого моют. Она обожает воду. И что делать?🤷
Приучать потихоньку к горшку. Всё равно научится, куда денется.
19.03.2018 19:07
Девчонки, Советую гофрокартонные домики для раскрашивания купить! вот тут берем baluem.com/ domiki_dlya_detey/ Для развития ребенка вообще супер!Мы c мужем всегда с сыном вместе раскрашиваем! Это очень сближает, а потом папа с сыном уже играют в свои мальчуковые игры с машинками с домами, которые мы и раскрасили!))\
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.