Суббота, 6 ноября 2010
+ Создать новую тему

как рассказать ребенку о смерти

Первый раз вопрос о смерти мне ребенок задал, когда ему было года 4. Это случилось после посещения Зоологического музея. Сынуля, насмотревшись там на чучела животных, долго и с дрожью в голосе расспрашивал, что такое смерть, где-же сами зверюшки, если их чучела там, в музее. Я поняла, что это он про душу спрашивал. Потом был долгий период, когда он не хотел взрослеть, боясь, что вместе с его ростом придет и моя старость, и как следствие, смерть. Я, как атеист, не могу говорить ребенку про то, что душа после смерти отправляется на небеса, не верю я в это. Единственное, что я могла сказать ему в утешение, что человек остается с нами, пока мы помним и любим его, храним его в памяти. А вам приходилось объяснять детям, что такое смерть? Какие слова вы нашли для этого?

Комментарии (8)
06.11.2010 18:15
у меня пока детей нет, поделюсь просто своими соображениями. самое главное, мне кажется, подобрать хорошие слова для объяснения. Наверно, нельзя говорить - что смерть это как сон, только навсегда. Мне так объясняли, и я потом боялась спать некоторое время. Если говорить, что умерший улетает на небо, то нужно проследить, чтобы ребенок не воспринимал это буквально (моя двоюродная сестра, например, считала, что у собаки действительно выросли крылья и она улетела). Если родители - атеисты, то может, не нужно и ребенка так растить, пусть верит в небеса, если ему так легче жить. Ведь верить или нет - это сознательный выбор. Я бы своим детям объяснила так - у каждого человека есть энергия внутри, как заряд у батарейки (можно объяснить на примере игрушки с батарейками), и у каждого свой заряд, вот если мы бережем здоровье, то батарейки хватит надолго. А иногда что-то происходит и заряд кончается, а поскольку люди - не игрушки, то новую батарейку уже не вставишь, и тело больше не работает..ну и как-то так, зависит уже от вопросов со стороны ребенка🤷
Про тело понятно, это как раз самое простое. А вот как быть с вопросами типа - а где же буду я, когда умру? Ведь все останется, и цветочки, и небо, и солнышко, а я? Ведь и взрослому трудно осознать свою смерть, что уж говорить о ребенке.
06.11.2010 18:23
наверно, можно рассказать просто про какой-то другой мир, который для нас невидим, и в этом мире живут все умершие. не обязательно говорить про рай и тп, я думаю, будет лучше, если ребенок сам придумает, какой это мир. Может это страна, где все время лето, цветы, бабочки и пр, или может где полно игрушек и все время праздник, тут важно, чтобы представления были позитивными😇 Это почти то же самое, как рассказ про то, где был ребенок, до того как попал в живот к маме, ведь не все же удовлетворяются ответом "ну тебя просто вообще не было" - у меня от этого в детстве шок был😄
+100000000, спасибо. Я так и говорю ему, что когда-то он был в другом мире и ждал, пока мама с папой будут готовы к его приходу в этот мир. А вот пролонгировать эту тему на послесмертие как-то фантазии не хватило, спасибо. Это, наверное, самое простое для понимания объяснение.
06.11.2010 18:45
🙂не за что, у меня у самой такое представление - что мы наверно все возвращаемся туда, откуда пришли😇
07.11.2010 17:08
Когда у меня умер прадедушка, мне было лет 11. Для меня это была первая смерть близкого человека. Мне сказали как есть. Моей младшей сестренке как раз про другой мир сказали. Настроили чтобы мы не боялись.
06.11.2017 01:29
ХОЧЕШЬ РАЗВИТЬ И ПОРАДЫВАТЬ СВОЕГО РЕБЁНКА???
я приобрела эту игрушку и мой сын остался доволен,ЖМИ СЕГОДНЯ СКИДКИ!!!!!!!!!!!!
ОНА ОТЛИЧНО РАЗВИВАЕТ вот ссылка -------------->topshoptovar.ru/stunttrack
19.03.2018 19:09
Девчонки, Советую гофрокартонные домики для раскрашивания купить! вот тут берем baluem.com/ domiki_dlya_detey/ Для развития ребенка вообще супер!Мы c мужем всегда с сыном вместе раскрашиваем! Это очень сближает, а потом папа с сыном уже играют в свои мальчуковые игры с машинками с домами, которые мы и раскрасили!))
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.