Суббота, 25 декабря 2010
+ Создать новую тему

Как заинтересовать ребенка чтением книги?

Моему сыну всего год и 9, книжки он любит - смотреть картинки и выдрать страниы. Если читать ему сказку или стишки, то слушает буквально минуту…. Подскажите - это возраст такой или ему не интересно вообще?

Комментарии (13)
Это возраст пока. Маленькие дети не могут так долго удерживать внимание на одном предмете, тем более если это лишь голос матери. Им нужно показывать игрушки, рассказывать кто это. "Это машина", "Это кукла", "Большой мячик", и тд. Рано еще читать книжки))) Только звук его вряд ли заинтересует.
25.12.2010 21:32
Моя дочка любит слушать "Курочку Рябу" и "Репку". По сто раз на дню мне книжку приносит почитать. Именно почитать, а не картинки посмотреть. При чтении я ей показываю предметы и говорю, что делает тот или иной персонаж.
Надо попробовать его заинтересовать таким образом.. может все таки получиться )))
Я читала сыну с первых дней, книг всегда было много, он с удовольствием листал их и как все конечно рвал иногда. сейчас ему 2,5 года, без чтения книг спать вообще не ложится, читаем всю детскую классику, но особенно любит стихи. Недавно где-то в книжках про детскую психологию вычитала,что если до 1,5 лет ребенка не познакомить с книгой, то потом гораздо сложнее будет. Попробуйте почитать Чуковского: Мойдодыр, Краденое солнце, Айболит и т.д., обычно деткам очень нравиться.
29.12.2010 14:20
Я не могу сказать, что я читала с первых дней. Мы начали смотреть книжки, когда дочке было примерно полгода. Причем я показывала ей книжки, в которых нарисованы просто предметы. Я показывала ей предмет и называла его, зачастую показывая ей аналогичный предмет в реальном мире.
Мне врач говорила, что бессмысленно ребенку просто читать. Ребенок не воспринимает обращенную на него речь. Нужно всегда проводить связь предмета с его названием. Только так будет пополняться его пассивный словарь.
Книжки ребенку могут быть неинтересны, если он мало понимает, что ему читается. Поэтому сначала можно заниматься обычным пересказом, рассказывать своими словами, показывать картинки и т.д.
Современная детская литература очень красочно оформлена, естественно деткам должно быть интересно рассматривать картинки! Мой сын с удовольствием комментирует то что нарисовано.Возможно действительно следует начать с рисунков...
01.05.2015 15:00
Красочные книги вам в помощь! Можете глянуть на http://kids.kiwi-market.ru/
Мы брали такие вот из последних http://kids.kiwi-market.ru/razvivayushchie-igrushk i-i-pazly/obuchayushchaya-kniga-uchim-alfavit/

http://kids.kiwi-market.ru/razvivayushchie-igrushk i-i-pazly/obuchayushchaya-kniga-moya-pervaya-kniga /

http://kids.kiwi-market.ru/razvivayushchie-igrushk i-i-pazly/obuchayushchaya-kniga-vinni-i-medovoe-de revo/
Рекомен
19.12.2017 22:53
Добрый день! Я- мама Кирилла, который занимается мегаскорочтением. Начиная заниматься скорочтением, мы ожидали от занятий естественно увеличения скорости чтения и улучшения запоминания прочитанного материала, а также позитивного отношения к чтению. Раньше усадить ребенка за чтение было большой проблемой. Наши ожидания полностью оправдываютя, хотя мы еще не окончили весь курс. Главной проблемой ребенка было низкое восприятие прочитанного материала, неумение пересказать прочитанное или передать главную мысль. Сейчас Кирилл просит сам пересказывать текст который он прочитал. Это радует больше всего.
@martina87 то что ребенок осознанно читает текст - это особо ценно, зачастую гонясь за скоростью забывают об осознанности чтения, ребенок читает, а рассказать прочитанное или ответить на вопрос - не в состоянии.
26.02.2018 13:01
Думаю, чтоб заинтересовать ребенка чтением книги, в первую очередь сама книга должны быть интересной с захватывающим сюжетом. Мой сын тоже сначала не особо хотел слышать сказки, требовал мультики, но по совету моей сестры я попробовала ему читать истории из сборника Наталии Ярославцевой "Мамины сказки". Вы знаете, у меня сложилось впечатление, что моего ребенка подменили. Он просил еще и еще, благо сборник состоит из трех книг, в которых в целом 14 историй. Сюжет весьма необычный, главные герои всем известные из старых народных сказок, но написано на современный лад, так что современным детям очень интересно.
20.04.2018 20:21
Девчонки, Советую гофрокартонные домики для раскрашивания купить! вот тут берем baluem.com/ domiki_dlya_detey/ Для развития ребенка вообще супер!Мы c мужем всегда с сыном вместе раскрашиваем! Это очень сближает, а потом папа с сыном уже играют в свои мальчуковые игры с машинками с домами, которые мы и раскрасили!)
Как вариант - подбирать книги на темы, которые ему интересны.
Вполне хороший вариант.Только если ребенок не просит читать, значит и любимых у него нет. Так что надо найти подходи, влюбить ребенка в книги. Я вот недавно узнала, что к концу мая этого года появится возможность заказывать персональные книги https://smartstory.world/ .Очень жду выхода, потому как для своего чуда хочу заказать.Это так интересно, все-таки ни у кого нет, ты как-будто особенный.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.