Салат с грейпфрутом и креветками
Категория | Салаты |
Кухня | Тайская кухня |
Время | 30 мин | Способ | Классический |
Порции | 2 |
| |
Пятница, 28 февраля 2014
| Подписаться |
Описание рецепта
Лёгкий, изысканный и оригинальный салат с обжаренными креветками, мякотью грейпфрута, листьями зелёного салата, семенами кунжута и необычной заправкой! Такой салат не только выглядит ярко- его вкусовая палитра многогранна и оттенки каждого ингредиента перекликаются между собой! Сочная мякоть грейпфрута и свежие хрустящие листья салата, солоноватые креветки и ароматные семена кунжута- такой салат подарит вам настоящее гастрономическое наслаждение!
Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
|
|
Ингредиенты:
| 10 шт. | | 0,5 шт. |
| 3 ст. л. | | 4 стеб. |
| 2 ч. л. | | 1 ч. л. |
| 1 щеп. | | 1 пуч. |
| 2 ч. л. | | |
Шаг 1:
Для приготовления вкусного и яркого салата нам понадобятся следующие ингредиенты: листья зелёного салата, грейпфрут, крупные варено-мороженные креветки, кунжут, зелёный лук, соевый соус, рисовый уксус, оливковое масло, соль.
Шаг 2:
Полностью размораживаем крупные креветки, удаляем головы и панцири.
Шаг 3:
Грейпфрут очищаем от толстой кожуры, освобождаем мякоть от белых плёнок и пальцами разделяем каждую дольку на несколько сегментов.
Шаг 4:
В сковороде небольшого диаметра на оливковом масле обжариваем креветки на среднем около 1 минуты.
Шаг 5:
Добавляем к креветкам прямо в сковороду нарезанный тонкими колечками зелёный лук.
Шаг 6:
Обжариваем на огне ниже среднего креветки с зелёный луком несколько секунд и вливаем соевый соус.
Шаг 7:
На медленном огне готовим креветки с луком в соевом соусе почти до полного выпаривания соуса.
Шаг 8:
Креветки перекладываем со сковороды на тарелку, а в сковороду наливаем оливковое масло и рисовый уксус, добавляем щепотку соли и перемешиваем всё интенсивно до получения однородного соуса-заправки с вкраплением жареного зелёного лука. Снимаем сковороду с плиты.
Шаг 9:
Промытые и тщательно просушенные листья зелёного салата нарываем руками и выкладываем на широкое плоское блюдо или на порционные тарелки (2 порции).
Шаг 10:
Выкладываем между листиками салата кусочки мякоти грейпфрута.
Шаг 11:
Далее раскладываем между кусочками грейпфрута и листьями салата обжаренные креветки и поливаем заправкой со сковороды.
Шаг 12:
Посыпаем салат предварительно обжаренным на сухой сковороде кунжутом.
Шаг 13:
Салат с креветками и грейпфрутом готов!
Шаг 14:
Подаём вкусный и изысканный салат к столу сразу после приготовления!
Приятного аппетита!
Правда, соус я изменила: зеленый лук убрала, вместо него, когда поджаривала креветки, кинула туда три зубчика чеснока целые. А соус смешала отдельно: соевый соус, оливковое масло, лимонный сок. Гости были в восторге)
Тут не переборщить бы с грейпфрутом...
Надо попробовать!