Вторник, 9 ноября 2010
+ Создать новую тему

Что делать, если фиалки не цветут?

Девочки, подскажите, как сделать так, чтобы фиалки цвести начали? Дело в том, что очень люблю фиалки, из листиков их выращиваю, каких только сортов не развела, а они колосятся и цвести не хотят. Читала в сети, что их материть нужно, но как-то :) глупо стоять в своей комнате и ругать цветы. Что делать?

Комментарии (27)
09.11.2010 09:23
а у вас горшочки не большие случайно? Вы же знаете, что размер розетки должен быть вдвое больше размера горшка. И еще. Бывает такое, что в определенных помещений не хотят фиалки цвести. Вот не хотят, и все. Попробуйте отнести их на работу, или подарить одну штучку кому-то. Если там зацветет, а у вас - по-прежнему нет, значит, может, не хотят они у вас цвести.
Я все свои фиалки оставила у родителей, потому как знаю, что у мамы они хорошо цветут. Не хочу экспериментировать с новым местом жительства для них
Нет. Горшочки небольшие и не глубокие. И снизу с дренажными отверстиями, как и полагается. Дарила фиалки уже, цветут мои у других людей, но редко. Я уж их и на окно поближе к свету ставила, и на этажерку подальше от окна. Сквозняков нет, а все равно что-то не так.
Может, действительно не мои цветы (мама вот за всю жизнь любимые герани так и не могла развести), хотя по-прежнему жду советов, девочки. Может, кто-то действительно сталкивался с проблемой и ее решил.
У нас наоборот,у мамы не цветут,а у меня чуть ли не круглый год цветут. И мы тоже не можем понять ,в чём дело. Вроде и одинаково ухаживаем,поливаем. Только вот у мамы солнечная сторона(солнце с утра до вечера),а у меня до 12 часов -только солнце. Но не думаю,что в этом дело. Я знаю точно,что их нельзя переливать(т.е. летом я поливаю 2-3 раза в неделю,зимой-1 раз).Но и мама также поливает. Это для меня загадка.
У меня комната на северо-восток. Вполне оптимальна для фиалок, а все равно не цветут.
14.12.2010 15:30
На мой взгляд, северо-восток это слишком темно для фиалок! Ведь основная часть времени у нас, - зима, осень, весна... не так много солнечного света.. одно лишь лето..Лучше юго-запад думаю, ну или юг, но не на окне конечно. Все цветущие, как правило ,чтобы не писали в рекомендациях, любят больше света! , но не обжигающих прямых солнечных лучей!
Вот меня и удивляет,почему у мамы(где солнечная сторона) фиалки не цветут, а у меня(где практически солнца нету)-цветут. Даже сейчас,когда солнца нет вообще,они меня радуют своим цветением. Одни уже заканчивают своё цветение,другие- в бутонах,будут к Новому году в цветах все.
14.12.2010 15:44
Верно выше подмечено... Бывает, как говорят в народе, "Не ко двору... что коты, что собаки, что цветы". Они ведь живые и сами выбирают где им лучше. Но это уже не правило , а как мне думается исключение.
14.12.2010 15:45
И конечно важны размеры горшка... !
Меня с таким количеством фиалок в комнату, окна которой в аккурат на юго-запад, не пускает родня)))
А на северо-востоке, как выяснилось опытным путем, прекрасно обитают молочаи.
очень интересно
24.01.2013 19:57
У меня фиалки цвет почти круглый год комната выходит на юго-запад удобряю Фитофлор БАУ: это полностью готовое к применению комплексное удобрение для подкормки цветочно-декоративных культур.
Комнатные цветы по духу и душе!
Поговорим о цвете растения:
Белый цвет, белые цветы – символизируют чистоту, свежесть, свет, покой. Растения, с белыми цветами, очень подходят для оформления детской комнаты. Они нейтрализуют отрицательную энергию и способствуют развитию здоровой детской психики.
Синие цветы - умиротворяют. Но здесь главное – не переборщить. Глубокий синий цвет может вызывать приступы тоски. А вот насыщенные голубые соцветия будут очень полезны творческим натурам. В любом случае лучше разбавлять синие цветы с другими оттенками – желтым или оранжевым.
Оранжевый и желтый цвета, как известно, неизменно поднимают настроение. Глядя на цветок в оранжевых тонах, большинство людей чувствует себя лучше, радостнее, счастливее.
Растения, имеющие в своей окраске красный цвет, заряжают человека энергией, активизируют мозговую деятельность, повышают выносливость. Ярко-красные цветы лучше всего ставить в гостиной, а для детской комнаты или спальни выбирайте спокойные розовые оттенки.
Попробовала новое средство Алирин-Б это биопрепарат для борьбы с грибными болезнями
Может применяться в любую фазу развития растений. Действует избирательно в отношении широкого спектра заболеваний.
Как быть счастливым с помощью комнатных цветов;-)
Согласно правилам фэн-шуй, каждый цветок в доме сам по себе несет определенную энергетику, которая тем или иным образом влияет на нас с Вами.
Считается, что лучше держать дома растения, тянущиеся вверх, тем самым, как бы, активизируя позитивные силы. Положительную энергетику несут в себе различные виды цитрусовых, денежное дерево, фикус, цикламен, бегония, альпийская фиалка, герань и камелия.
Если у Вас в семье сложности, частые ссоры, то уменьшить агрессивность помогут бегония, азалия и герань. Кстати, пишут, что они также способствуют развитию чувства юмора.;-) А вдруг?;-)
Материальный достаток улучшится, если в доме растить денежное дерево. Похожим эффектом обладают цикламен и узамбарские фиалки, так как цикламен придает самостоятельности в принятии решений, а фиалки помогают раскрыть творческий потенциал.
В любви помогают хризантемы, бальзамин и кодиеум. Особенно здесь сильна хризантема – она делится с супругами чувством нежности, рассеивает сомнения и наполняет покоем.
Рядом с детьми просто необходимы алоэ и лимон. Алоэ успокаивает, создает атмосферу тепла, а лимон развивает тягу к познаниям и увеличивает любопытство.
А вот если Вы подбираете растение для своего кабинета, остановите свой выбор на фикусе, который помогает сосредоточиться, развивает энтузиазм, а также на юкке, которая придает уверенности в себе.
Что за прелесть эти фиалки…
Идеальный вариант расположения горшков с фиалками – это восточные и западные окна. В полдень фиалки должны быть защищены, используйте для этого шторы. Зимой растение должно находиться на южном окне и также их необходимо беречь от солнечных лучей.
Полив является одним из важных моментов при уходе за фиалками. Вода не должна быть холодной, для этого ее нужно отстаивать. Полив осуществляется как снизу, так и сверху, но при верхнем поливе необходимо следить за тем, чтобы вода не попадала на листья. Поливают фиалки не более одного раза в неделю с удобрениями типа МикроМикс.
Ни в коем случае не опрыскивайте растение, а создайте влажную обстановку вокруг. Для этого хорошо поставить цветы в горшках на поддон с мокрой галькой или торфом.
Фиалки предпочитают рыхлую и хорошо пропускающую воздух почву, а также она должна легко впитывать воду. В специализированных магазинах продается готовая земляная смесь для фиалок, также ее можно приготовить и в домашних условиях. Для этого необходим торф и хвойная земля в соотношении 1:2.
Также фиалкам необходим хороший дренаж, а при пересадке необходимо заполнить керамзитом почти половину цветочного горшка.

Необходимо вовремя удалять подсохшие поврежденные листья и цветки, которые отцвели, так как это все мешает росту и развитию цветов.

Фиалки очаровательные цветы, но такими они будут лишь при правильном уходе и чутком отношении.
07.04.2013 13:33
А вы их часто пересаживаете? А удобрения? А грунт какой? Как правило, если фиалки сортовые, то и они не такие неприхотливые, как раньше у бабушек росли... Сама вот стим столкнулась :)
03.08.2013 18:02
У меня мама всегда мечтала иметь свой домашний цветочный сад, недавно начала воплощать свою мечту в жизнь, и поняла, что это не так просто. Нужны знания о цветах, кому где лучше, и важно использовать правильные удобрения в правильное время и в правильном количестве. Вот посадила недавно банально – фиалки, но они заболели и начали сохнуть. Не понимали в чем проблема, сказали, что цветочки не прижились к земле. Посоветовали «Августину», после 5го раза использования разрослись фиалки очень красиво, мама рассадила в 3 горшочка, один я забрала себе как-то меня это затянуло. Ухаживать за растениями все равно что за домашними животными) Я это к тому, что не все зависит от температуры, какой водой поливать, также результат зависит от правильно подобранных удобрений и Августина в этой связи отлично себя проявляет, тем кто еще не пробовал средство советую взять на вооружение
Ой, я тоже недавно стала цветоводом ;) есть и фиалки, штук 10 всего. И вот две никак из деток не выйдут, теперь уже думаю, только весной зацветут :(
12.09.2013 14:11
Горячий душ для растений
Некоторые цветоводы утверждают, что горячий душ - прекрасное средство для улучшения самочувствия ваших любимых питомцев:
1. После нескольких процедур улучшается рост и развитие боковых почек у растений.
2.Помогает избавиться от многих вредителей.
3.Помогает остановить пожелтение и опадение листьев.
4.Старые листья перестают сохнуть, новые начинают появляться.
Перед принятием горячего душа (лучше за час) землю в горшке необходимо хорошенько пролить, а затем накрыть пленкой.
Температура душа должна быть 40-50С, более горячую воду применять не рекомендуется.
При первой процедуре вода должна быть холоднее, это поможет избежать температурного шока у растений.
После процедуры растение нужно оставить растение в ванной комнате на 2 часа, а лучше и более.
Можно эту процедуру проводить раз в месяц, а осенью и зимой реже.
Отмечено, что эта процедура очень нравится гардении, гусмании, папортникам, диффенбахии, шефлере, розам, марантам, фикусам и кротонам.

Это далеко не полный список тех растений, которые обожают горячий душ.
12.09.2013 14:16
Оригинальный коктейль для цветов из…лука!
Если комнатные цветы плохо себя чувствуют, приготовьте для них "живительный коктейль" - отвар из луковой шелухи. Приготовить его совсем несложно, а самое главное - "ингредиенты" всегда под рукой.
В эмалированную посуду кладу горсть шелухи, заливаю 1,5 л кипятка, кипячу 5-7 минут, даю настояться в течение двух часов, процеживаю и охлаждаю. Опрыскиваю этим отваром растения и верхний слой почвы в целях профилактического обеззараживания. Комнатные цветы воспринимают отвар, как полноценное удобрение. Поливают этим отваром растения обычно один раз в два месяца, но если надо, можно и чаще.
Луковый отвар содержит полный набор микроэлементов и годится как для комнатных цветов, так и для садовых.

Но помните, что каждый раз отвар придется готовить заново - хранить его нельзя.
27.09.2013 09:21
25-30 сентября в Москве, в КВЦ «Сокольники» (пав. 11.1) начала свою работу 25-я юбилейная выставка-ярмарка для дачников и садоводов «Фазенда2013/Осень».
Приглашаю всех любителей цветов посетить выставку «Фазенда» на выставочной площадке в КВЦ «Сокольники». Понравилась программа выставки-ярмарки «Фазенда»: бесплатные лекции и мастер классы от ведущих специалистов в области флористики, садоводства и ландшафтного дизайн. Во общем много интересного увидеть.
05.11.2013 11:51
Мой любимый цветок Драцена. Главная красота драцены заключена в её листьях. Они бывают однотонными или полосатыми, широкими и просто тонкими. К тому же драцены неприхотливы и не требуют особого ухода. Первые признаки болезни драцены если кончики и края листьев буреют и сохнут, то это является следствием сухости воздуха, сквозняков или недостаточного полива. В принципе, драцены мало поражаются вредителями и болезнями. Однако в сухих помещениях может завестись паутинный клещ. Повышенная влажность воздуха и обработка инсектицидами, например, таким, как «Августина от клещей, щитовок и различных гусениц» .
Вот посадила недавно банально – фиалки, но они заболели и начали сохнуть. Не понимали в чем проблема, сказали, что цветочки не прижились к земле. Посоветовали препарат «МикроМикс" результат не заставил себя ждать, буквально через неделю мои цветы ожили. Да действительно нужны знания о цветах, кому где лучше, и важно использовать правильные удобрения в правильное время и в правильном количестве.
08.02.2014 22:29
Зимой за комнатными растениями нужен особый уход. Сложнее всего молодым неокрепшим цветам их обязательно нужно подкормить удобрениями с микроэлементами. В этих целях я использую минеральное удобрение «Корнепитатель» - это комплексное удобрение длительного действия. Советую попробовать.
Возможно вы неправильно за ними ухаживаете. Почитайте вот статью по уходу http://orasteniyah.ru/fialka-senpoliya-uxod-v-doma shnix-usloviyax-sorta-senpolij/ , поймете в чем ошибка :
04.05.2018 07:57
Комментарий удален
17.04.2019 12:19
У меня очень много фиалок и все цветут только часто нужно пересаживать.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.