Понедельник, 4 октября 2010
+ Создать новую тему

Как сделать мыло в домашних условиях?

Как сделать мыло в домашних условиях?

Кто-нибудь делает мыло? Расскажите, как варите, из каких ингредиентов? Как украшаете?
Хочу попробовать сделать, но не знаю с чего начать. Может, поделитесь рецептами?

Комментарии (10)
Всего один раз я попробовала сделать мыло сама. Получилось такая ерунда, что даже стыдно было. Больше похожее на стиральное мыло, чем на то, что у вас на картинке :))) Может быть позже, я снова попробую его сделать, хотя вряд ли, еще свежо воспоминание о неудаче :))) Так что делиться особо не чем
04.10.2010 18:11
А зачем его делать самому, сейчас в магазинах полно на любой вкус.
04.10.2010 20:07
Многие делают, чтобы пользоваться натуральным продуктом. У меня есть знакомая, которая зарабатывает на продаже своего мыла.
Happy Myshka, я тоже один раз попробовала сделать, но не получилось у меня. Хотя делала все по инструкции. Вот, хочу попробовать еще раз сделать. Может, со второго раза получится :-)
04.10.2010 21:47
Интересно попробовать))) В магазинах оно есть, но оно дорогое. А вот сделать своими руками... Буду ждать комментариев от того, у кого получилось)))
KV (анонимно)
06.10.2010 01:45
Моя подруга делает, она мне говорила гемморно, так что проще купить )
Моя подруга делает, вот что получается. Я восхищаюсь всякими там хенд-мейдами ))
Очень красиво, я тоже хочу научиться так! В магазинне конечно можна найти все что угодно, но сделать своими руками, это совсем другое дело, да и знаешь, что там лежит.
01.05.2011 03:01
я умею делать мыло. Продается специальная прозачная основа для мыла без отдушек, ее расплавляют, в нее добавляют масла цвета ароматизаторы и заливают в формы, добавляют частицы для пиллинга, сухоцветы итд) классная вещь всем советую, кому интересно)
кому надо, могу проконсультировать!
01.05.2011 13:53
А, может, напишешь подробный рецепт ;)
01.05.2011 22:04
по сути существует три способа изготовления мыла:
1. мыло из мыльной основы, самый быстрый и простой способ, из него получаются очень красивые мыльца
2. мыло из детского (оно лучше всего, ибо не имеет лишних добавок ароматизаторов и наиболее безвредно, так как сделано для детской кожи)
3. мыло с нуля. самый сложный способ, требующий опыта, на вид выходит не такая красота как в первом варианте, но зато полностью вашего изготовления
а теперь подробно:
1. из мыльной основы мыло делать довольно просто)
берется отрезается кусок твердой основы (100 гр - 1 кусок мыла) и режется ножом на кубики все это ставится в стеклянную посуду и в микроволновку на минуту (смотря какая мощность) в общем до того момента как все куски полностью расплавятся, до кипения не доводите конечно. После чего подождите совсем чуть чуть, чтобы основа приостыла слегка, чтобы масла не стали испаряться и вливайте ст ложку базового масла (это может быть миндальное, персиковое, масло виноградных косточек, жожоба или абрикосовое) а потом несколько капель эфирного ( В зависимости от ваших желаний и целебных свойств самого масла, а соответственно и мыла) размешивается добавляют красители (пищевые), отдушки, если хотите определенного запаха. Сухоцветы, частицы от спитого кофе для скраба, крупы, люфу, блестки для красоты итд. что угодно. И пока все это еще не остыло вливаем в форму (я использовала обычные детские формочки для песка, смазанные маслом) после чего как все это застывает а происходит это довольно быстро, мыло можно извлекать из форм и досушивать в теч неск часов. Так же существую техники многослойного мыла, смешанного, добавление кусочков и стружки ранее сделанного мыла другого цвета итд.
Основу прозрачную и матовую можно купить здесь http://www.mama-mila.ru/var_osnova.html
прочитать про действия масел и о многом другом можно здесь: http://mylko.ru/bazovye-masla
если вы из питера, посоветую этот сайт. умеренные цены и хорошее качество: http://www.soap-formula.spb.ru/
2. мыло из детского делается точно так же только расплавление длится длительно, на водяной бане из предварительно перетертом на терке мыле. оно трется на терке и высыпается в кастрюльку которорая в свою очередь находится в другой больше по размеру кастрбльке наполненной наполовину водой (ну я думаю что такое "вонядая баня" всем известно. понемногу (неск столовых ложек) в перетертое мыло добавляется вода (молоко, отвары трав) в течении получаса (примерно) все это дело растворяется до состояния жидкой сметаны (если густо - добавляйте воду. но по чуть чуть! и размешивайте). когда жидкой консистенции мыло у вас получилось вы можете добавить в него опять же - базовые масла, эфирные масла, отдушки, красители итд и залить в формы. Одно но. такое мыло ссыхается в отличие от мыла из мыльной основы и на выходе оно становится меньше чем изначально! И... оно намного дольше сохнет - до нескольких дней - из-за количества воды в нем, которую мы с вами в него влили для расплавления. Однако отличный результат так же можно получить и таким способом)
3. по мыло с нуля говорить не стану так как такого опыта не имею да и при желании можно поискать подробные рецепты. Хотя процесс сложен.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.