Понедельник, 29 ноября 2010
+ Создать новую тему

Стоят ли у вас в доме иконы?

Стоят ли у вас в доме иконы?

Возможно это в первую очередь зависит на сколько вы верующая, но..быть может..кто то счел это неплохим украшением для интерьера. У меня в доме парочка небольших икон, и одна старинная. Больше ничего нет. У многих знакомых, иконы развешены чуть ли не в каждой комнате.А как у вас с этим обстоит дело?

Комментарии (18)
У меня дома есть иконы. Я считаю, это мощный оберег не только для самого дома, но и для семьи, которая в нем живет. Я верю в Бога, поэтому и верю в определенную силу икон.
Да,стоят в одной комнате. Там те, которыми нас благословляли во время венчания+ещё несколько я потом купила. Мы верим в Бога,но я не любительница церквей,только иногда туда ходим(иногда очень тянет в церковь). Мы верим в силу икон,верим,что они нам помогают.
раньше стояли, после перестановки и нового интерьера некуда поставить
29.11.2010 22:14
Смотрю есть таки на форуме верующие.
29.11.2010 23:06
Стоят, у меня мама - верующий человек. Я ей иконы даже из Греции привозила.
29.11.2010 23:10
Ого...они отличаются?
Да, стоят. Вернее висят))) иконы остались с венчания.
Я - убежденная атеистка, и икон у меня в доме нет. Испытываю дискомфорт, когда мне их дарят - выбросить рука не поднимается, передарить вроде тоже неловко. Ну уж как украшение икону не воспринимаю вовсе.
01.12.2010 20:31
У меня дома стоит одна икона - княгини Ольги Николаевны. И всегда с собой иконка Ангела-хранителя. Я верующий человек и верю, что они меня оберегают.
04.03.2011 16:40
Я тоже думаю, что наличие икон в доме зависит от вероисповедания, но..может также быть украшением, драгоценностью. У многих знакомых, иконы дожны быть в каждой комнате, это необходимо верующему.Вверху этой страницы мы видим семейную икону, написанную специально для отдельной семьи: на полях образы святых покровителей семьи. Так же может выглядеть и "мерная" икона - икона, написанная "по мерке" - в рост новорожденного.
мне больше всего близко это сообщение на форуме:" koriza. У меня дома стоит одна икона - княгини Ольги Николаевны. И всегда с собой иконка Ангела-хранителя. Я верующий человек и верю, что они меня оберегают.". Так же и мерная икона оберегает новорожденного - там пишут образ святого, чьё имя ребёнок носит, также может быть дополнительно написан образ Ангела Хранителя и святых покровителей родителей ребёнка.Иконы я такие видела в иконописной мастерской Екатерины Ильинской - они всегда пишутся под заказ и индивидуально.
04.03.2011 16:49
Я тоже думаю, что наличие икон в доме зависит от вероисповедания, но..может также быть украшением, драгоценностью. Иконам всегда есть место, они не часть интерьера и стоять они должны в каждой комнате, это необходимо верующему.Вверху этой страницы мы видим семейную икону, написанную специально для отдельной семьи: на полях образы святых покровителей семьи. Также может выглядеть и "мерная" икона - икона, написанная "по мерке" - в рост новорожденного.
Мне больше всего близко это сообщение на форуме:" koriza. У меня дома стоит одна икона - княгини Ольги Николаевны. И всегда с собой иконка Ангела-хранителя. Я верующий человек и верю, что они меня оберегают."
Также и мерная икона оберегает новорожденного - там пишут образ святого, чьё имя ребёнок носит, также может быть дополнительно написан образ Ангела Хранителя и святых покровителей родителей ребёнка.Иконы я такие видела в иконописной мастерской Екатерины Ильинской - они всегда пишутся под заказ и индивидуально.
Вот например:
04.03.2011 16:51
Икона: святая равноап. вел. княгиня Российская Ольга. На полях иконы: святой Ангел Хранитель и святой прп. Сергий Радонежский. Сверху Покров Пресвятой Богородицы
muha (анонимно)
06.04.2011 16:44
Не только в храмах, святых местах, паломнических поездках можно найти свою икону-покровитель.У Вас дома может быть всегда такая икона.Прочла про интересную православную традицию и захотелось поделиться. Издревле на Руси у каждого православного человека был свой, особо почитаемый молитвенный образ – мерная икона святого, имя которого он получил во святом крещении. Такое название икона получила благодаря традиции написания образа небесного Покровителя на доске, высота которой в точности соответствовала росту человека при рождении. Подробнее почитать здесь: http://www.icon-art.ru/homeicon10-1.php
12.05.2011 23:17
Можно создать крещеному ребенку икону в его рост в момент роджения на свет. Мерная икона(в размер новорожденных детей), созданная в иконописной мастерской в древней технике: на доске с ковчегом и шпонками, написанная краскамим, приготовленными на основе минерало-самоцветов и яичного желтка с позолотой сусальным золотом - произведение искусства. Такие иконы были у наших прадедов и пришли к нам как родительское благословение. Поддерживая традиции, можно оставить наследство детям.Например: http://icon-art.ru/Mernaja_ikona.html
03.12.2013 00:57
Висят, три иконы над рабочим столом мужа. Не могу сказать, что мы очень верующие, но вот висят)
Бабушкина икона Чудотворца старинная стоит и наш с мужем складень. Еще есть несколько, но они спрятаны, детям достанутся
25.06.2016 08:22
@pastel а склалдень это что?
@gekata ну это соединенные несколько икон, как книжечка. Типа таких http://ermogen.ru/catalog/ikony-i-raspyatiya/ikony -proizv-bratstva-sshchmch-ermogena/skladni-venchal naya-para-iko
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.