Комментарии (8)
29.08.2013 13:08
Комментарий удален
29.08.2013 19:18
Это перманентное искусство))
02.09.2013 11:43
Комментарий удален
02.09.2013 14:32
Комментарий удален
06.09.2013 15:14
Комментарий удален
06.09.2013 15:15
могу поделиться из книги "Секрет Семейного Счастья" такой статьей: "Как распоряжаться деньгами. Четыре ключа к успеху" может пригодится =)
Библия — это не финансовый справочник. И все же в ней содержатся полезные советы, помогающие семейным парам избегать денежных затруднений.
1. Учитесь говорить о деньгах спокойно. «У советующихся — мудрость» (Притчи 13:10). Возможно, из-за своего воспитания вам трудно говорить о деньгах — даже со своим спутником жизни. Однако было бы мудро этому научиться. Например, можно поделиться с супругом, как отношение ваших родителей к деньгам повлияло на вас. Также постарайтесь понять, как подобные обстоятельства отразились на вашем спутнике жизни.
Не следует откладывать разговор о деньгах в долгий ящик. В Библии сказано: «Пойдут ли двое вместе, если они не договорятся и не встретятся?» (Амос 3:3). Как применить этот принцип? Если выделить время для обсуждения семейного бюджета, скорее всего, удастся избежать недопонимания, которое часто приводит к спорам.
СОВЕТ. Запланируйте время для обсуждения семейного бюджета. Это может быть первый день каждого месяца или какой-то день каждой недели. Пусть такие разговоры длятся не более 15 минут. Выберите время, когда вы оба, вероятнее всего, будете отдохнувшими. Договоритесь не обсуждать подобные темы, например когда вы вместе обедаете или играете с детьми.
2. Развивайте правильное отношение к доходу. «Честь оказывайте друг другу первыми» (Римлянам 12:10). Если в семье работает только один из супругов, он может оказывать честь своему спутнику жизни, относясь к заработанным деньгам не как к своей собственности, а как к собственности всей семьи (1 Тимофею 5:8).
Если работают оба супруга, они могут оказывать честь, или взаимное уважение, тем, что не будут утаивать друг от друга свои доходы, а также крупные расходы. Подобные «секреты» подрывают доверие в браке и портят отношения. Конечно, это не значит, что нужно ставить друг друга в известность перед каждой мелкой покупкой. Но, советуясь перед более крупными покупками, вы показываете, что уважаете мнение своего супруга.
СОВЕТ. Определите сумму, которую каждый из вас может потратить по своему усмотрению. Возможно, это будет 500 рублей, 5000 или какая-то другая сумма. Если хотите потратить больше, всегда советуйтесь со своим спутником жизни.
3. Составьте бюджет и фиксируйте расходы. «Планы... тех, кто усердно трудится, приводят к изобилию» (Притчи 21:5, Современный перевод). Чтобы ваш труд не оказался напрасным, следует планировать семейный бюджет. Нина замужем пять лет. Она делится таким наблюдением: «Когда видишь свои доходы и расходы на бумаге, это возвращает тебя к реальности. С фактами не поспоришь».
Для того чтобы составить бюджет семьи, необязательно быть экономистом. Даррен в браке 26 лет, и у него два сына. Он делится: «Сначала мы распределяли деньги на каждую неделю по конвертам. Например, у нас были отдельные конверты для денег на питание, развлечения и даже на парикмахерскую. Если в одном конверте деньги заканчивались, мы занимали из другого, но всегда как можно скорее возвращали недостающую сумму». Если вы редко оплачиваете свои счета наличными, а чаще для этого пользуетесь Интернетом или кредитной картой, вам особенно важно следить за расходами.
СОВЕТ. Запишите все свои фиксированные платежи. Кроме того, определите, какую часть доходов вы будете откладывать. Затем составьте список расходов, которые могут меняться, например расходы на продукты питания, электричество и телефон. В течение нескольких месяцев следите за тем, сколько вы тратите на самом деле. Если потребуется, сделайте необходимые изменения, чтобы избежать долгов.
06.09.2013 15:15
4. Распределите обязанности. «Двоим лучше, чем одному, когда работают двое вместе, они получают больше от своего труда» (Экклезиаст 4:9, 10, СоП). В некоторых семьях за расходами следит муж. В других с этой задачей хорошо справляется жена (Притчи 31:10—28). Однако многие супруги делят эту обязанность между собой. Марио женат 21 год. Он говорит: «Моя жена следит за счетами и небольшими расходами. Я отвечаю за оплату налогов, страховок и аренды. Мы держим друг друга в курсе и действуем сообща». Как бы ни было заведено в вашей семье, очень важно согласовывать свои действия.
СОВЕТ. Решите, кто за что будет отвечать, учитывая сильные и слабые стороны друг друга. Через пару месяцев обсудите, как вы справляетесь со своими обязанностями. Проявляйте гибкость и будьте готовы что-то поменять. Чтобы оценить труд своего спутника жизни и понять, что значит оплачивать счета, делать покупки и тому подобное, можно иногда меняться ролями.
Комментарий удален
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.