Пятница, 1 октября 2010
+ Создать новую тему

Алкоголь

Я думаю в жизнь алкоголь попробовал каждый из нас. Почему же одни могут стать алкоголиками, и выпивать по-любому поводу и без, а другие совершенно к нему безразличны?
На мой взгляд, все в нашей психологии: если однажды понравилось состояние алкогольного опьянения, начинаешь стремиться его достигнуть вновь и вновь, и никаких физических привязаностей и генов родственников.

Комментарии (16)
Ля- ля (анонимно)
01.10.2010 14:17
Вообще-то это вопрос к наркологу больше адресуется. Но думаю, что не только психика, но и физиология задействованы в этой проблеме. Кто-то выпивает-и ему классно, а кого-то от пива выворачивает. Но фообще, лучшего антидепрессанта, чем алкоголи, ещё никто не придумал. Поэтому так и спасаемся от дипрессиии:)
Опять таки же выступаю здесь как профессиональный психолог. здесь вопрос двоякий. и у каждой из психологической школ к нему свой подход. с одной стороны, алкоголизм действительно генетичен. но опять-таки же относительно. от пьющего родителя или родителей ребенок может унаследовать только склонность и предрасположенность к алкоголизму. однако же, "пить или не пить", это делима, которая решается самой личностью. и на это самое решение можно только как-то внешне повлиять, вот только к какому личному выводу придет эта самая "личность" - уже вопрос социологии, патопсихологии и психологии масс, то бишь: 1) это то, какую социальную роль готов на себя принять конкретный индивид; 2) какие нарушения в ЦНС этот человек имеет; 3) насколько он подвержен постороннему воздействию общества. Короче говоря, вопрос алкоголизации современного общества - это вопрос стыков трех наук: гуманитарных, медицинских и сугубо общественных. Да-да, сейчас я разделила термины "гуманитарный" и "общественный" как "теоретический" и "практический". И все же, мое личное мнение, что становиться алкоголиком или нет - это решение каждого человека. Так что здесь все зависит от внутреннего стержня и самодостаточности человека.
Vika (анонимно)
01.10.2010 15:33
Ой, Vedma, вы там столько всего написали,сразу видно, что психолог ))) Я из всего вышеописанного делаю вывод, что алкоголиком может стать любой человек у которого отсутствует стержень, грубо говоря, любая слабая личность. Так?
и опять-таки же раскроем ответ на этот вопрос с двух позиций. начнем с того, что человек, находящийся в состоянии алкогольной зависимости изначально ведомый. кем бы он не был, будь то президент или простой бомж с вокзала. внутри этого индивида что-то надломилось и дало ему повод прогнуться под ту ситуацию, в которой он находится. Вывод - да, человек слабохарактерен, не смотря на то, какой бы сильный образ для него не рисовало общество. внешняя маска - это одно. а вот его внутренняя составляющая - уже совсем другое. в каждом человеке найдется маленькая "лазейка", через которую деструктивный фактор всегда может вторгнуться в наше сознание и начать процесс разрушения личности. с другой же стороны (если мы берем только социально-психологический аспект рассмотрения этого вопроса), каждый человек исповедует свою собственную мораль, которой следует и которой же прикрывает раны. если в моих законах прописан отказ от алкоголя, как средства утешения и погружения в нирвану, я буду думать именно так. я не говорю о полном отказе от алкоголя - я не отрицаю, что охотно пропущу бокальчик мартини в хорошей компании, когда это имеет какой-либо повод - но я говорю о том, что каждый человек должен сам для себя решить, какую функцию и и роль "зеленый змей" играет в вашей жизни. все зависит от индивидуальной системы ценностей. и от того, чего вы в этой жизни хотите
Марина (анонимно)
01.10.2010 17:24
Я люблю расслабиться алкоголем. Иногда, даже если не хочу, а мне предлагают,- не могу отказать и выпиваю, а там понеслось... Я скрытый алкоголик?
все эти глупые теории о потенциальных склонностях человека - лишь миф. поставьте бутылку с "веселящей жидкостью" на ту ступень в Вашей жизнь, на которой она находится сейчас. и определитесь, испытываете ли Вы от алкоголя зависимость. если Вы еще способны трезво оценить эту позицию,значит не все так критично) просто нужно подумать)
P.S. придумайте себе мечту и цель, ведь человек, у которого есть желания, просто не будет успевать размениваться на такие мелочи)
01.10.2010 17:52
ну не знаю насчет одного раза если понравилось, значит, будут пить все время, да нет мне, к примеру, нравится, но пью я редко и мало. А если подумать, как будет плохо, если перепьешь так вообще ничего пить не хочется даже ради легкого опьянения.
Ага, я сама так всегда думаю, просыпаясь с утра: "Все, больше никогда пить не буду!!" Но проходит время и я благополучно об этом забываю )))
02.10.2010 05:12
У меня возникает желание принять алкоголь в двух случаях - когда мне очень плохо, и когда наоборот хорошо) В первом(всем может показаться что это слабость, я же так не считаю) я выпиваю чтобы забыть о проблемах, расслабиться, отвлечься. И помогает за день уже легче взглянуть на трудности. Ну а второй случай всем известный- отметить какое- нибудь событие)
Люда (анонимно)
02.10.2010 16:27
У меня та же фигня, если мне плохо совсем, хочется расслабиться и выпить. Правда на утро становится еще хуже, возникает такая тоска и депрессия, что я думаю: лучше б вообще не пила ( Но когда мне плохо вновь к этому возвращаюсь. Вопрос к психологам: могу ли я стать алкоголиком, если у меня жизнь пойдет на перекосяк??
Kristi (анонимно)
03.10.2010 19:22
Комментарий удален
аля (анонимно)
04.10.2010 13:12
Мой молодой человек всегда так поступает, чуть что сразу, выпивает. Мне вот не понятно что хорошего в больной башке по утрам и ползанью в полупьяном состоянии вечером?? Я уже не знаю, что ему говорить, как бороться. Мне кажется он просто в будущем сопьется и все!
12.10.2010 08:03
А у моего молодого человека есть такая уже традиция что ли..Они с друзьями каждую пятницу "отмечают" последнюю пятницу недели..Ну они , конечно , пьют только пиво..с чипсами..никакой водки или еще чего то..Но мне это почему то все равно не нравится..Высказываю ему иногда это..может быть конечно и зря..
Тут вопрос сколько они выпивают. Или они гурманы пива, и любят просто посидеть, чипсов поесть, пивка попить в чисто мужской компании. Или они накупают себе тонну пива и хлещут до соплей!
Например, мне не понятно, когда люди покупаю крепкое пиво по 7-9 оборотов, под видом типа я не водку а пиво пью. А от такого пива две-три бутылки и ты валяешься уже. Вот это, на мой взгляд, скрытый алкоголизм.
Кстати, у моей подруги молодой человек традиционно покупает бутылочку водки на выходные. И все выходные его цедит, то в коктейлях, то так за обедом. То есть в течение 2 дней выпивает поллитра.
Сам он, конечно, говорит: "А что здесь такого! Я просто расслабляюсь таким образом. Я же не напиваюсь. У меня напряженный граик всю неделю. Могу я расслабиться в конце концов!"
Я ей сказала, что это скрытый алкоголизм. Он получает удовольствие от постоянного пребывания в состоянии небольшого опьянения. Может я ошибаюсь? И выпивать в течение выходных бутылку - в этом нет ничего страшного?
13.10.2010 11:21
ИМХО...по поводу того, что понра алкогольное состояние. Тут же можно и переборщить, когда ну совсем не нра состояние отключки)) Лично я люблю легкие алкогольные напитки: коктейли, шампанское брют, пиво...В спиртном мне важно не градусы и не чтоб быстрей набраться, мне важен сам вкус напитка и процесс его распития. Потому то я и небольшой любитель водки, виски, коньяка и т.п. По поводу привыкнуть не привыкнуть?..Так же вопрос спорный...Наверное здесь да причина лежит в психологии, но определенно что то другое.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.