Четверг, 4 октября 2012
+ Создать новую тему

Каждый сам за себя?

В последнее время начала замечать, что похоже, что в этой жизни мало кто искренне, бескорыстно помогает, здесь каждый сам за себя. Во всём. Разве правильно это?

Чем больше стараюсь помогать, да благодарят, но впоследствии, когда я физически или по каким-то причинам не могу помочь, считают эгоисткой и за спиной высказывают неочень хорошие фразы?

И надо ли быть наглой самуверенной, чтобы люди не вытирали ноги, считая тебя слабее. И правда ли что наглость - второе счастье? Ведь действительно наглым везёт, во многом, с ними считаются, уважают.

Действительно ли в этой жизни не стоит ни от кого ждать помощи? каждый сам за себя? Во всём - работа, учёба, карьера, жизнь?
И надо ли быть наглой и пробивной, плевать на мнения других, ведь, каждый хочет сделать хорошо только себе

Комментарии (19)
04.10.2012 19:43
Опять вы мне меня напоминаете 🙂 Я тоже всю жизнь всем помогаю, а в последнее время поняла, как я устала от того, что кажется, что никто не ценит мою помощь, а живут только ради себя все..
А я вот помогаю, а в ответ еще и по голове за это получаю. Как говорят - не делай человека добра и не получишь от него зла. Люди стали жестокими и обозленными, вот поэтому и получается, что и добро они воспринимают в штыки.
05.10.2012 01:51
А за что по голове-то? Ну да, сейчас не стоит ожидать, что кто-то тебе поможет. У меня подруга беременная (на 8 месяце) из трамвая упала, когда выходила, так никто не то, чтобы подбежать к ней и помочь встать, так даже и не спросили, как она..
05.10.2012 11:17
да да, я тоже, помогаю помогаю, переживаю за всех, а в итоге понимаю, что все желают того, чтобы я оступилась, сделала ошибку, и это порой так неприятно. Ведь я столько сил трачу, в отличии ото всех, которые и пальца не прикладывают к работе.
Я представляю что говорят за спиной, наверно считают излишней чокнутой трудоголичкой, вот честно, и явно не только это.....

Просто это так раздражает, вот просто не от кого ждать помощи, поддержки(только родные и близкие), а остальным нельзя верить, нельзя просто доверять даже.....

05.10.2012 11:21
Просто это так сложно, жить почти не доверяя никому, ведь ото всех можно ждать удар в спину.

Уже не раз слышала, помогая огромное количество раз, при 1 отказе, столько слышала о себе. Ну правда почему все такие злые и жестокие?

Ведь реально, я столько сил трачу, никто этого не видит, все просто требуют, просят помощи. А потом критикуют.
Да то сколько я делаю, никто столько не делает, и все говорят что я не всегда заслуживаю!!! А они заслуживают????
05.10.2012 12:08
Помогайте от всей души своим близким и , возможно, хорошим друзьям, в которых вы уверены. На отзывчивых людях часто ездят, считают, что они должны помогать.
05.10.2012 14:18
вот вот, порой себя чувствую вообще, что меня просто используют!!!!!!!!!! В группе например, готовлю семенар, ищу, выделяю, распечатываю, в итоге прихожу, разбирают вопросы, листы. А я что для них трачу деньги на распечатку, краску, да и время???? Чувствую себя просто дурой поэтому. А если не даю, называют чуть ли не эгоисткой, что всё для себя??? Порой нервы так сдают, что думаю сорвусь так, что просто ужас!!!!!!!!!!
05.10.2012 14:35
Вы с группой не пробовали делить вопросы? Кто-то один готовит, кто-то другой. Так и скажите им, что все хотят отдохнуть и ничего не делать. А, если делить вопросы, то у всех будет шанс получить оценку на паре.
05.10.2012 14:51
Мы тоже всегда в группе делим вопросы, тогда никому не обидно и все довольны в итоге 🙂 Правда эта идея пришла не сразу, тоже были сессии, когда я за всех всё делала, но потом мне просто это надоело..
05.10.2012 16:24
неа, вначале делили, а теперь всем проще так. Здесь знаете просто проучить надо. Тупо не подготовиться тем кто постоянно даёт листы, и большинство получит 2!
Просто все такие занятые, "бедные". Это вот только вот мне от делать нечего, я сижу и целыми днями готовлюсь.
Бесит то что берут у меня, я всё выделяю, некоторые просто без выделения распечатывают, а я выделяю всё, и заберут и я сижу.
А если не даю обижаются. притом во всем я самая крайняя, видать по тому что. Притом самая фраза которая меня просто раздражает: Тебе что жалко.
Здесь просто надо придерживаться поговорки: луччшая защита - это нападение. Надо отвечать уже. Терпение кончается.
Этот семестр забирает ВСЕ мои силы, ПЕРВЫЙ раз мне так тяжело, ведь самая сложная программа вот эта. Я очень перенапрягаюсь, нервы, напряжение, я вижу что организм уже на грани. А тут ещё всякие мелкие проблемы пошли, "странные преподы", и добавляет всё это только переживаний. Просто я боюсь одного - что я просто психологически я не вытерплю этот семестр, боюсь срывов. И это вот пугает.
05.10.2012 16:48
" Притом самая фраза которая меня просто раздражает: Тебе что жалко. " - отвечайте "Да, жалко, времени своего жалко" и все, пусть сидят с пустыми руками.
Еще как вариант можно отшучиваться всячески, или элементарно поинтересоваться "А когда же я уже буду у Вас ответы просить??? А ??" Зачем Вам надо, чтобы кто-то на шею таким образом садился, да и прекрасно знаю, как это обидно, когда ты стараешься, делаешь, тратишь время, а не по клубам шляешься, а кто-то особо гулящий и ничего не делающий пользуется всем подготовленным. Ну ладно раз, ну допустим и второй раз попросили... ну все, пожалуй, пора бы совесть иметь! Находите всяческие пути решения.
Я бы сказала так,в этой жизни не стоит ни на кого надеяться.Никто ничего никому не должен. То есть вы можете создать себе иллюзию того,что кто-то вам обязан ответить или хотя бы спасибо сказать.Но это только ваше представление,ваши выводы.А человек,которому вы помогли может вкладывать свой смысл.И принимать всё,как должное..помогая,не расчитывайте на взаимность. Просто поменьше иллюзий.К сожалению,цинизм стал нормой.((
06.10.2012 16:39
да вот стараюсь, больше всего обижает отношение потом. Т к сейчас я одна, потому что пока на отношения времени нет, так все вот считают что я только с книгами могу сидеть, что у меня и не будет парня. Одно время даже на зло старалась усиленно найти парня, но ничего хорошего из этого не вышло.
Да и отношение всё равно как то не очень хорошее. Потому что уже много раз уже и отказывала, и считают уже эгоисткой. и честно всё это уже бесит.

А главное никто никогда не поможет, не предложит помощи, ведь все только для себя.

Знаете вот я смеялась буквально в прошлом году. Был предмет "анализ экономической деятельности предприятия". Весь год были контрольные, все не готовились, не учили, только некоторые. (мы как раз вот целыми днями готовились).
Наполучали они плохих оценок и пришлось ей устно отчитываться, а там приходилось просто заучивать, т к там фразы своими словами не скажешь - корреляционного регрессионный анализ, коэфициенты детерминации( к примеру).

И вот они пошли сдавать ей устно. Так они "бедные" ныли и жаловались потом нам: "ой, мы так устали, голова болит, учили целых 3-4 часа, ужасно, так, везёт вам, вы уже сдали, а нам ещё сдавать"

И честно хотелось сказать, что мы так целый год учили, и ничего, не жаловались. Вот здесь я считаю справедливо. Не учил - учи на зачёт, учил - всё хорошо.

06.10.2012 16:40
да это правда, я просто вижу это что все делают только для себя, и просто не перетруждают себя, ведь зачем когда всё можно списать, попросить.
Просто хоть раз бы помогли, ответили взаимностью , ведь столько раз уже помогала всем!!!
06.10.2012 22:32
Будь собой. Делай шо хочеш. И все будет супер.
08.10.2012 12:56
"Не учил - учи на зачёт, учил - всё хорошо." - что и требовалось доказать :)) Такое еще не раз будет, но,в конце-концов, все встанет на свои места. К слову, в моей группе была девушка, которая все 5 лет выпрашивала оценки шатаясь при этом по ночным клубам и не расставаясь с бутылкой...и ведь все 5 лет у нее получалось выезжать за счет других людей. Но только не на ГОС экзамене, где она получила свою законную натянутую "3", и все .
В любом случае, учитесь сами для себя, поступайте так как Вам хочется, нет желания у Вас давать списывать другим, значит, не давайте. Скажите прямо "Так, ребята, вы достали! Я конечно все понимаю, но наглеть не надо. Хватит, на списывались уже". Кому надо, те Вас поймут. А те, кто не понял на сегодняшний день, так они и не смогут этого сделать даже через пятьдесят лет. Считают эгоисткой - ну и отлично! Лишний раз не напрягут Вас своими просьбами, Вам и самой жить станет легче.
Я тоже пришла к выводу, что есть люди, которым можно помогать, а есть те, которые просто садятся на шею. Например, у меня есть подруга без авто (а у меня машина есть), она искренне полагает, что у меня больше нет ни дел, ни работы, ни проблем, как только быть ее персональным водителем, причем ни разу даже денег на бензин не предложила. Особенно классно летом - дача. Под 100 км. туда и обратно. ... обычно это происходит так: звонок на телефон (с просьбой за счет абонента), ой, у меня опять денег на телефоне нет, отвези меня в Москву))) и через 3 дня назад....
Комментарий удален
07.11.2013 12:54
Комментарий удален
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.