Суббота, 1 декабря 2012
+ Создать новую тему

Выступление, советы

Девушки, нуждаюсь как всегда в советах….

В общем на следующей недели предстоит выступление. Но здесь не просто выступление перед маленьким кругом лиц, а перед 80 людьми, потоком студентов.
Я очень боюсь, я вообще очень всегда переживаю, когда выступаю, а тут….

Дело в общем ещё в том, что вот на прошлой недели выступала перед своей группой, и в общем распереживалась что забыла важную часть, которую хотела сказать, и всё, как выбило меня это из колеи, руки растратились, начала забывать термины элментарные, которые дома хорошо знала, пытаясь вспомнить термины, даже немного до заикания дошло, ну знаете когда пытаешься вспомнить, помнишь первый слог. Там вот я переживала за оценку, но в итоге дорассказала всё. норм

А тут вот огромный поток, ужасно…. я как представлю…
Куда смотреть, на кого.

Материала много, как то всё это нужно сократить до выступления на минут 20-30. Толком ещё не готово ничего.

Да я говорю самое страшное, это вот рассказывать, я видите, я очень скромная и застенчивая, я боюсь выглядеть глупо. И Я ХОЧУ ХОТЯ БЫ УМЕНЬШИТЬ ЭТИ КАЧЕСТВА.

Я понимаю что вот эти выступления, на парах, и это вот наверно пойдут на пользу. Вот когда боятся чего то, например высоты, но если постоянно подвергать себя страху, постепенно он будет меньше.

Я понимаю что в жизни мне эти качества совершенно не нужны, и если я так буду пасовать перед тем, чтобы высказать предложение, выговор сказать, например на работе, то я понимаю что меня отодвинут совсем,
То же самое в личной у меня, не получается опять же из за скромности, из-за застенчивости…..

Я вот просто не знаю, как сосредоточиться, не растеряться, и как успокоить себя???
Может кто встречался с подобным?

Комментарии (12)
01.12.2012 12:14
А вы дома много тренируетесь? Мне перед выступлениями в институте помогало то, что я очень долго проговаривала свой текст дома, перед зеркалом, перед своими родными..
01.12.2012 14:41
Во-первых, просмотрите свой материал, который вы должны дать аудитории. Во-вторых, напишите на лист бумаги по пунктам, что вы будете говорить. В-третьих, после того как выполните два предыдущих пункта - тренируйтесь. Раз, два три, пять, десять. Засекайте время, убирайте из текста ненужные моменты. Если просто боятся и идти к аудитории не подготовившись, растечетесь мыслью по дереву и упустите важные моменты материала.
01.12.2012 16:06
да конечно я дома проговариваю, а вот когда выхожу, начинаю волноваться, руки начинают трястись, и всё... теряюсь, я не знаю куда смотреть, а там надо рассказывать, аудитория то большая будет, полная почти, меня вот это пугает. Боюсь что растеряюсь, и всё, то начну волноваться ещё больше, и тогда вообще ничего не смогу донести.

Вот вроде привыкли смотреть на преподавателей, спокойно заходят, вообще не волнуются, ни грамма переживания, а когда оказываешься на их месте, то понимаешь как это тяжело, а больше волнительно....
01.12.2012 17:07
Я вас прекрасно понимаю, сама не умею сдерживать свой страх перед публикой, каждый раз руки трясутся и ноги подкашиваются.. У меня сокурсница, например, всегда валерьянку пьёт перед выступлением - говорит, что ей помогает. Я не пробовала, но думаю, может тоже стоит?
01.12.2012 22:05
О! От сюда я писала. Шо надо раслабиться. А написалось в другую тему. Раслабиться надо и все.
02.12.2012 16:16
да я уже думала, конечно надо что нибудь успокоительное принять.Только вот эффект бы потом не был. А то нам вот на экзамены КАТЕГОРИЧЕСКИ Не советуют принимать что то. Стресс+ успокоительное может дать очень плохой результат.

Но думаю маленько хотя бы можно.

тут мне даже советы что бокальчик чего-нибудь покрепче 🙂 Но это конечно перебор...

как думаете вот к этому же привыкают со временем?
02.12.2012 16:17
Да расслабиться сложно, как тут расслабишься когда на тебя смотрят 80 человек. Мне вот сложно.
Наверно в силу моего характера.
02.12.2012 16:18
К бокальчику конечно привыкают, да и не известно, насколько сильно он может вас раскрепостить, чтобы не переборщить.. Можно чай успокоительный, либо валерьянки две таблеточки, просто на экзамене вы же не выступаете перед аудиторией, вам нужно быть очень собранной, быстрой.. а во время выступления, если вы и так знаете то, о чём будете рассказывать, вам просто нужно немного расслабиться и тогда будет проще установить контакт с аудиторией.
02.12.2012 16:20
Мне тоже сложно, начинаю заикаться, путаться, а иногда всё хорошо, не знаю, от чего это зависит.. Правда перед 80 людьми я никогда не выступала, максимум перед 25-30 и тогда уже всю трясло, а вот перед своей группой (нас 7 человек) уже нормально выступаю.
03.12.2012 14:20
А вы материал хорошо знаете? Сможете своими словами некоторые вещи до аудитории донести? Если выступающий с энтузиазмом рассказывает материал, разжовывает, то материал лучшеусваивается. Представьте что перед вами стадо баранов и им нужно объяснить и разжевать информацию, вы рассказываете что- то чего они не знают, сделайте так чтобы узнали и усвоили. Можно общаться с аудиторией, задавать вопросы, предложить задавать вопросы вам, может когда будет диалог вы поймете что перед вами такие же люди, только не обладающие вашейинформацией, но желающие ее получить!
31.10.2013 17:26
Комментарий удален
Комментарий удален
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.