Среда, 30 марта 2016
+ Создать новую тему

Кулинарные хитрости

Чтоб раскаленное масло не брызгалось, добавить в него щипотку соли.


Когда готовлю пироги, в особенности на песочном тесте, до того как форму застлать пергаментом, фольгой или вообще ничем не застилать, натираю на терке сухой пряник. Духовке едва доверяю, поэтому если снизу тесто начинает прегорать а сверху — сырое пряник решит эту проблему. Снизу не подгорает, и все отлично пропекается.


Чтобы белок хорошо взбивался его сначала ставлю в холодильник. При работе с песочным тестом руководствуюсь тем же принципом: сперва, как минимум на полчаса (а как максимум на час), — в холодильник, а потом можно делать с ним все, что душе заблагоразумится.


Чтобы белок хорошо взбился, отделять его от желтка нужно в сухую, чистую посуду (особенно критична в этом плане жирная посуда). Стенки посуды можно протереть кусочком лимона. При взбивании белка можно бросить маленькую щепотку соли. И да, прохладный (но не сильно холодный) белок взбивается лучше.


Старый-старый совет: если в какую-то массу нужно вмешать взбитый белок, то перемешивают снизу вверх.


При жарке рыбы я кидаю соль в масло (главное не пересолить), а не солю каждый кусочек отдельно.


Кто пользуется ручной мясорубкой и делает фарш дома — имейте ввиду что оказывается мясо крутить надо немного неоттаявшим до конца, тогда все прожилки пленки если таковые имеются перекручиваются на ура!

Комментарии (8)
26.04.2016 22:07
О, я такое собираю! Спасибо!
30.11.2016 23:52
Комментарий удален
30.11.2016 23:53
Спасибо за интересные книги кулинарных рецептов. Я в этом году на праздничный стол планирую приготовить ТОРТ-СУФЛЕ С КЛУБНИКОЙ И БАНАНАМИ. Вот пожалуйста рецепт.
Квадратную форму размером 27*27 см (или круглую диаметром 30 см) выстелите бумагой для выпечки. Духовку разогрейте до 180 гр. Размягченное сливочное масло взбейте со 150 г сахара, щепоткой соли и ванилина добела. Добавьте 2 маленьких яйца и взбейте до однородного состояния.
Сверху просейте муку с разрыхлителем. Аккуратно перемешайте. Шоколад, поломанный на кусочки, растопите на водяной бане или в микроволновке (1 минуту при мощности 450 Вт, затем перемешайте и повторите при необходимости). Добавьте растопленный шоколад к масляной смеси и аккуратно перемешайте
Получившееся тесто выложите в подготовленную форму и разровняйте поверхность. Удобно делать это пальцами, смоченными в воде. Выпекайте примерно 8 минут. Остудите.
Для суфле замочите желатин в холодном молоке. Взбейте сметану с 1 стак. сахара так, чтобы сахар растворился
Отдельно взбейте сливки.
Аккуратно смешайте сметанную со взбитыми сливками
Молоко с желатином нагревайте на небольшом огне, постоянно помешивая, пока не разойдется желатин. Горячее молоко постепенно вливайте в суфле, аккуратно перемешивая.
Вылейте суфле на корж и уберите в холодильник на ночь.
Для украшения приготовьте желе для торта по инструкции на упаковке. Бананы и крупную клубнику нарежьте. Выложите на торт.
Залейте горячим желе для торта и уберите в холодильник. Приятного аппетита! http://tvoirecepty.ru/novogodnie-retsepty
02.05.2017 13:03
Я такое тоже собираю! Спасибо!
Привет девчонки!)). Учусь разным кулинарным хитростям. Случайно здесь кто-нибудь умеет делать мастику для торта? Слышала, что она делается не сложно. Но все же хочется узнать от людей напрямик об этой штучке. Вот искала я разные рецепты и наткнулась на один портал, там есть описание этого десерта. Очень такой интересный интернет ресурс скажу я вам и дизайн вроде бы приятный. Изучив содержание, этого рецепта я вроде поняла, но не до конца. Там кстати есть не только рецепты, но и разные статьи типа ремонт наушников дома или стирка кроссовки в стиралке. Но все же кто ни будь, делал мастику для торта?
09.11.2017 21:21
В готовке все просто. Особенно если хорошая техника под рукой. Хотя и посуда тут играет очень важную роль, месяц назад купила формочки для духовки. Силиконовые, в виде цветочков, под печенье. Так что вы думаете, просто расплавились при высокой температуре. Хотя написано на них было что держат до 200 градусов. Вот и как теперь покупать такие мелочи? Хорошо что хоть дочка на выручку пришла. Заказала на сайте http://www.klenmarket.ru/ мне новые формочки. Не поплавились до сих пор, два месяца ими уже пользуюсь. качество хорошее. Рекомендую!.😎
Благодарю вас за чудесные советы!
08.04.2019 08:28
Классно! Спасибо большое!
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.