Понедельник, 24 февраля 2014
+ Создать новую тему

Запутался в отношениях

Нужен взгляд со стороны.
Встречаюсь с девушкой почти 5 лет, пора определяться. По характеру друг другу подходим, скучно вместе нам почти никогда не бывает. У нее плюсы: не боится домашней работы, добрая и отзывчивая, чуточку странная (не как все, что мне нравится).
Минусы: некоторая неуклюжесть (может что-нибудь разбить, рассыпать, пораниться на ровном месте), неумение отстаивать свои интересы как минимум в коллективе женщин, отсутствие стремления к саморазвитию и поиску дополнительного дохода.
Последнее объясню подробнее. Она работает вот уже 4-5 лет учителем. Эта профессия на текущий момент в стране (Беларусь) самая низкооплачиваемая (хуже уборщицы и грузчика). Особенно с классным руководством, когда оплачивается 4 часа в неделю, а работать приходится все 15. В течение последних 2х лет я постоянно пытался её отправить на какие-нибудь курсы, где можно получить другую профессию и уйти из школы.
Курсы английского (которого она толком не знает), логистики, веб-дизайна (html верстки). От курсов английского она отказалась, хотя я ей предложил оплатить 80%. На логистику походила и говорит - это не её. С html посидела 1 вечер и “захотела спать”. При этом она, проживая в общежитии от мин образования и получая копейки, не может конечно сама себе позволить ни нормальной одежды, ни отдыха за границей. В большинстве из таких вещей обеспечиваю всё это время я (как спонсор).
Мы много раз обсуждали это и в ответ последнее время она лишь плачет и говорит, что она понимает, что не может сама себе позволить того-то и того-то. И что не получается у нее сменить так легко профессию (на мой взгляд, если этим вопросом озаботится, то за 2 года можно уже 2 профессии сменить).
Вместо того, чтобы летом, меняя одну школу на другую, найти более-менее нормальные условия, сменить каардинально работу или пойти на курсы, она уехала со мной на отдых. По приезду ей досталась школа с маленьким количеством часов и классным руководством (определятся в этой профессии нужно до сентября, пока еще не начался учебный год).
Сейчас у меня опустились руки, я понял, что человека переделать очень сложно и почти невозможно. Я использовал метод, когда тот же отдых или ещё какую-нибудь крупную покупку предлагал оплатить процентов 20-30 (приучать, что ничего не бывает даром), но такой метод так же не привел к успеху. Я очень плохо себе представляю себя в семейной жизни в качестве спонсора, мне кажется жена должна зарабатывать себе хотябы на еду и одежду.
Встречал ли кто-нибудь подобные истории и что делать?

Комментарии (22)
Думаю Вы сами ее набаловали :) Вы как папочка со своей дочкой нянчитесь - дочка маленькая, значит за нее всё надо решить - она же беспомощная :)
Пока у нее есть тот кто платит - ей незачем перетруждать себя лишней работой - денег-то ей и так хватает.

Единственный вариант который вижу это (если живете вместе), то складываться на быт (еда, квартплата и т.д.) поровну, а то что останется каждый тратит только на себя. Если ей не будет хватать своей зарплаты, то может быть это ее мотивирует.

Не думаю что Вы избавитесь от своей проблемы, если будете продолжать спонсировать ее.
А представьте что вы поженитесь и у вас с ней родится ребенок, то конкретно у Вас, автор, будет уже не один ребенок, а сразу два - вы потянете?
25.02.2014 11:37
Да какая разница сколько она может заработать? Недостаток деловой логики у нее компенсируется другими качествами. Все равно вы заработаете больше, если захотите. Главное что бы человек вас устраивал, а на шею почти любая женщина с удовольствием сядет и снять ее оттуда почти не возможно.
Главное, что вас человек устраивает!!!! А, остальное все приложится! Можно как то обговорить этот момент вашей жизни!!! Можно работать и обоим зарабатывать деньги, покупать себе что то, так же ваши общие семейные расходы помимо личных нужд!
26.02.2014 11:30
Соглашусь с Сашей. Можно рассматривать её работу как низкооплачиваемое хобби. Ну ей нравится, путь учит детей.
А вообще то надо на вещи смотреть более глобально. Не работу надо менять, а страну проживания.
26.02.2014 20:50
ну что плохого будет сидеть дома рожать детей а вы будете добытчиком ...если вам это не нравится зачем встречаетесь ведь это ключевые особенности...если для вас они важны зачем такую выбрали если не важны в чем тогда проблема.....
26.02.2014 20:55
вы странная....вообще то мужчина и должен обеспечивать семью...жена должна сидеть с детьми...а то у нас мир совсем изменился ..женщина и работает и детей рожает а в итоге сидят с ними бабушки или няни....она женщина пусть сидит дома и варит борщи...если еще нужна бизнес вумен то кто просил с этой встречаться 5 лет ...я думаю года бы хватило чтобы понять какая она .... она может по характеру такая и как тут ее переделать то...если он ее бросит то найдется другой который это оценит не более...а вот когда ему автору попадется какая нибудь стервозина- которая сама все может и зарабатывать и тд тогда ешще вспомнит хорошенькую бывшею
Открой бизнес, найди парнера и косите с ним бабло! А женщина-это уют, комфорт, забота, любовь, отдых на духовном уровне.
27.02.2014 11:48
Аня, Девушке противопоказано сидеть дома с детьми. Она обязательно должна заниматься какой нить хренотенью. Приносит эта её хренотень доход или нет, не важно. Важно, что бы тётенька была весь день занята. Иначе она будет физически ощущать как стареет и уходит время и как следствие разорвёт все мозги и детям и юноше.
Может предложить ей репетиторство?
27.02.2014 12:51
У автора проблема не с тем, чтобы девушку пристроить к делу или самому деньги заработать, а с внутренней установкой, что жена не должна быть иждивенкой.
репетиторство, как вариант дополнительного дохода, помочь человеку реализовывать свои способности к преподаванию. Думаю ломать ее как личность, предлагая другие профессии корысти ради - это не есть любовь. Он ж ее будет куском хлеба попрекать, когда она в декрет сядет...с такой внутренней установкой...
27.02.2014 13:08
Да, будет - установка такая. И тут, либо менять свою установку, либо заставлять другого делать то, что ему не хочется, либо искать другого человека.
Что и требовалось доказать!
27.02.2014 13:22
А что доказать? Я не понял вас.

Мое предложение автору - выкинуть свою текущую установку к иждивенчеству жены на помойку и создать себе другую установку в которой это будет для него являться нормой.

Вы же предлагаете заставлять тетку работать.
Да я то как раз с Вами и согласна! Просто он же пишет, что она плачет, что не может себе позволить купить что-нибудь на СВОИ деньги, т.е. ее это тоже волнует и жить за его счет ей не особо нравится. Профессию менять не может или не хочет, значит репетиторство (как вариант) - это заниматься любимым делом, получать за это деньги, и покупать что-нибудь для себя любимой...не думаю, что она отказалась бы от такой перспективы)...а внутреннюю установку ему все равно надо менять, потому как, сколько бы денег не было, их все равно мало....ему будет)
27.02.2014 14:26
Типа того, за одним уточнением: не ему мало будет, а ей мало будет. 😄
Он хочет высокоразвитую, самодостаточную, умеющую отстаивать свои интересы женщину. А он не подумал о том, какое место в жизни у такой ЛЕДИ он будет занимать, не пришлось бы самому добавлять 20% на дорогой отдых, чувствуя себя при этом альфонсом)...все ж просто, женщина-хранительница очага, мужчина-добытчик и защитник (а не спонсор в семейной жизни). Я предлагаю поискать им вместе какой-нибудь доп. доход, раз так остро стоит вопрос о занятости (он ведь уже успел понизить ей самооценку, теперь надо как-то "извиниться"), порадоваться ее успехам (какими бы он не были), осознать что это максимум который она может и начать воспринимать ее как женщину, а не как партнера по добычи благ....и не для всех женщин мужчина, это "кошелек", большинство мужчин и дать то женщине ничего кроме денег не могут...
27.02.2014 23:58
На сегодняшний день так мало людей, которые занимаются любимым делом. Может это призвание вашей девушки - учить детей, а вы пытаетесь лишить ее любимой работы.
Странная у вас позиция - спонсор, вы бы чувствовали себя лучше, если бы она больше зарабатывала?
Она такая, какая есть если любите принимайте со всеми достоинствами и недостатками, а переделывать нет смысла. Любви вам и понимания
28.02.2014 13:12
Очень странно, что вы свою девушку как бы сравниваете с другими. Ясно, что у нее заниженная самооценка! Вам стоило бы не критиковать ее, а поддерживать. Говорите ей чаще комплисенты, дарите цветы. Ей надо поверить в себя, а тут еще Вы зудите : Какая ты неуклюжая!..
01.03.2014 19:24
Автор, да вы ненормальный, какой-то Вы жаждете того, чтобы ваша девушка зарабатывала, и вам все равно, что ей нравится быть обычной учительницей в школе. А что будет, когда она забеременеет и родит ребенка? Вы будите убиваться из-за того, что она даже копейки в дом не приносит???? Напрашивается только один, вопрос, причем задам я его вам так, как крутиться у меня в голове! Ну нахера вы с ней пять лет живете, если в ней вас не устраивает ее беспомощность???
Всем привет! как вы спасаетесь когда вам грустно...?куда бросаетесь сразу? к холодильнику или к подругам?к фильмам или к музыке?я лично к музыке...чаще всего это бывает Андрея Ковалев...у него очень душевные песни!а что у вас...?
13.04.2015 19:52
Регистрируйтесь на www.abboom.com
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.