Воскресенье, 10 октября 2010
+ Создать новую тему

Развод и дети пополам

Развод и дети пополам

Если лет 30 назад многие не подавали на развод и терпели друг друга ради детей, то сейчас пары считают, что дети не должны мешать счастью родителей. Все чаще отцом становится “чужой дядька”, а “воскресный папа” - это нормальное явление.
Так может стоит задумываться о чувствах детей, и пытаться сохранить брак, чтобы не наносить им психологическую тавму?

Комментарии (18)
10.10.2010 19:24
Тоесть, подумать о детях и жить все время на пороховой бочке, по мелочам придираться к нелюбимому уже человеку, содавать атмосферу нелюбви. Ведь дети очень чуткие создания, их можно обмануть Дедом Морозом, но они чутко почувствуют фальш в отношениях. И к чему это тогда, спрашивается?
Вика (анонимно)
10.10.2010 21:37
Согласна, мне кажется, что хуже, когда дети видят постоянные ссоры родителей. Страданий будет не меньше. Смысл склеивать брак ради детей? Мучатся, страдать.
Меня поражали эти советские принципы, что все ради детей. Не дай бог разойтись, а что скажут люди на то, что ребенок растет без отца! И женщина цеплялась за алкоголика, хоть какой, но все таки отец! А то что детям стыдно за этого отца не задумывались.
Я бы развелась однозначно, если бы не любила человека, ребенок переживет.
11.10.2010 00:34
Просто раньше хоть людей сдерживали моральные аспекты, сейчас даже они вымерли. Никакого серьезного подхода к браку. Особенно у мужчин, поскольку ребенок чаще остается у женщины, вообще можно создавать по 10 браков. А потом в старости кричать, что я столько детей выростил! Но извините, воскресный папа отличается от нормального папы. И мало просто платить алименты. Женщины тоже хороши: сдерженней надо быть! Уметь любить, прощать и отдавать тоже нужно. А не жить по принципу: родила ему ребенка, все, обязан всю жизнь мне!
Все мы заслуживаем счастья.Главное, по нормальному объяснить детям,почему мама и папа больше не живут вместе, чтобы у детей не возникло комплекса вины. Многие ведь расходятся по цивилизованному.
11.10.2010 07:12
А бывают и такие ситуации, когда сами дети спрашивают маму, "ну зачем они все еще живут с папой.", и сами хотят , что б наконец то родители разошлись, даже просят маму об этом..Потому , что даже они уже поняли, что без папы хизнь их семьи будет намного счастливей
11.10.2010 09:10
Во-первых, обязан не мне, а ребенку.
Во-вторых, да, обязан по крайней мере до совершеннолетия.
Вы были в такой ситуации, что так легко рассуждаете о сдержанности?
Хочу спросить у тех, чьи дети дошкольники и растут без отца. Вы никогда не слышали разговор двух малышей: "За мной сегодня папа придет, а за тобой нет! У тебя ведь папы нет, а у меня есть!" А ребенок бедный не понимает как это нет и начинает плакать и кричать:" У меня есть папа! Есть!"
Так что когда дети просят разойтись, это уже наверное, тот случай, когда мужчина совсем тиран. А в остальных - дети переживают гораздо больше, чем вы думаете.
11.10.2010 12:53
Если в семье не ладится, постоянные ссоры то ради детей жить вместе не стоит.Ведь они то рано или поздно вырастут и разбежаться,а вы так и останетесь с нелюбимым мужем и годами, что уже почти прошли.
Вика (анонимно)
11.10.2010 13:18
Думаю, да, не стоит терпеть друг друга ради детей, спасибо они вряд ли скажут, если будет натянутая обстановка постоянно в семей. Но вот то, что дети переживают - это правда. Сама часто слышу в детском саду: "А вот мой папа сегодня за мной зайдет." Я раньше не понимала, какая разница папа-мама зайдет. Мой ребенок этим не хвастается. А потом поняла, что так часто говорят дети, родители которых в разводе ((
11.10.2010 14:16
Ооо, это вообще больная тема конечно((((( Почему то всегда за конфликты взрослых потом отдуваются дети...Я думаю, если уж решила пара разойтись, так имейте мужество сохранить человеческий облик. Не надо делить ребенка как чайный сервиз. И однозначно утверждать что ему надо жить с мамой например. В некоторых семьях отцы в 100 раз лучше матерей, так что вопрос спорный. НЕ в коем случае НЕ лишайте ребенка общения с родителем, каким бы козлом и сукой он не был. Не вам решать...Ребенок повзрослеет и сам все поймет, а пока он маленький, и если у папы/мамы есть желание его навещать, НЕ становитесь на их пути, какая бы сильная обида у вас не была...
С этим согласна, если уже нет возможности жить с мужем, лучше цивилизованно разойтись. Но так чтобы ребенок никогда не подумал, что у него не хватает папы или мамы (ну это редкий случай). Нужно в любом случае участвовать в жизни ребенка, а не только тогда когда есть возможность в выходной. Или потому что обязанность наложена, надо встретится раз в месяц.
А больше всего меня убивают женщины, которые запрещают видется с отцом или говорят ему, какой отец идиот и не надо с ним общаться. Спрашивается зачем замуж за идиота выходила? Сама дура что ли?
11.10.2010 14:27
Во-во!!! Этих куриц вообще общипать надо! Взяли на себя роль верховного судьи - вершителя судеб!(((((
Я (анонимно)
12.10.2010 11:07
Вопрос сложный и неоднозначный. Но на собственном прмере могу скзать вот что. Если пара решила родить ребёнка, то оба должны себе отдавать явный отчёт о том, какую ответсвенность берут на себя пред будущим малышом. И чётко осознавая весь спекрт будущих трудностей, должны ВМЕСТЕ стараться справляться с ними ( тут на помощь могут прийти и бабушки и дедушки). А вообще, с появлением ребёнка, родители естественно вынуждены ущемлять себя в свих личных "хотельках". На превое место автоматически выступает ребёнок. Кончено, если это адекватные родители. Можно строить свои отношения так, что бы иметь своё хобби, уделять время друзьям и быть заботливыми родителями. На мой взгляд, всё зависит от осознания того, зачем вы создавали семью.
Анна (анонимно)
12.10.2010 11:13
Сохранять брак ради детей - это отговорка, которой супруги прикрывают боязнь взять на себя ответственность за решение уйти из семьи. А делить детей или запрещать видеться с отцом - крайне немудрое занятие.
/// (анонимно)
12.10.2010 15:49
Комментарий удален
Наташа (анонимно)
13.10.2010 16:09
Я против разводов, если у вас есть дети. Считаю, что стоит сохранять отношения до последнего. На развод дети могут реагировать по-разному. Одни дети испытывают злобу от того, что чувствуют себя брошенными. Они всячески пытаются показать свой протест: капризничают, отказываются слушать родителей и могут начать плохо учиться в школе. Другие дети могут никак не проявлять свое расстроенное состояние. Но это вовсе не означает, что на него вообще никак это не повлияло. Обида и разочарование копятся внутри ребенка. Так или иначе это в любой момент может проявится. Так что прежде, чем подавать на развод задумайтесь, как отреагирует ваш ребенок!
Вика (анонимно)
14.10.2010 08:56
Очевидно, что дети считают развод катастрофой, для них это огромный стресс, ведь дети любят обоих родителей и хотят видеть их вместе. Но в некоторых случаях развод нужен и для ребенка, который постоянно становится свидетелем громких семейных ссор и скандалов и растет в нездоровой атмосфере злобы и агрессии.
Каждый случай рассматривается индивидуально как судами, так и службами опеки. Вы бы почитали блоги на эту тему tvoirazvod.ru/razvod-i-deti Очень много вариантов разбирается на конкретных ситуациях.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.