Четверг, 30 сентября 2010
+ Создать новую тему

Кто в вашей семье/отношениях распоряжается деньгами?

Многие живут по принципу: муж принес деньги в дом, отдал жене и она уже ими распоряжается, как хочет. Некоторые пошли дальше: складывают все в общую копилку. А кто в вашей семье распоряжается деньгами?

Комментарии (20)
30.09.2010 13:51
Уфффф....семьи пока нет. Но в идеале как я вижу, я не хочу думать про деньги. Хочу, чтоб сообща, но именно муж принимал все важные решения. Надоело быть сильной, хочется побыть маленькой девочкой...))))
Zaochnica (анонимно)
30.09.2010 14:18
Вот лично я хочу, чтобы распоряжался муж, но так чтобы я была спокойна что он все не просрет. Но зависит от человека. Смоим мужем я знаю что я ему никогда не отдам свою зп, потому что она испарится за неделю, и никогда в жизни ни на что не насобираю. А свою он тоже из гордости не отдает, типа "я мужик, я заработал, я и потрачу...."
Я (анонимно)
30.09.2010 14:36
У нас у каждого свои ( на карманные разходы), а большие покупки, одежду , отжых планируем и совершаем вместе.
30.09.2010 15:47
Я, я, и только я! Мы консерваторы - муж приносит деньги в дом, я распоряжаюсь )))
30.09.2010 16:53
Конечно я. Разве мужики знают что нужно в дом, для детей лучше чем мы. Ну а если идет какая то большая покупка, то тут уже нужно согласие мужа.
))) Кстати, согласна, мужчины реже задумываются, что именно нужно в дом и что лучше для детей. Мой муж, например, никогда не посмотрит на цену и не будет соизмерять цена-качество, возьмет и все. На то он и мужчина )))
30.09.2010 23:50
да думаю что деньги должны быть в руках одного человека..так легче распоряжаться и планировать..а когда оба тратят..то сложней на что то копить..И скорей всего лучше если деньги будут у женщины..Она лучше знает что например купить на ужин..что купить что б потом кормить всю неделю и прочее...
У нас по-разному. ТО муж распоряжается, то - я... Смотря, что покупать надумали... Если техника какая, тогда он руководит финансовыми вопросами, а если что-то для дома - то руль уже у меня.
01.10.2010 01:11
У нас муж отдавал деньги мне, потому что прекрасно знал, что у меня они будут целее. А это было важно, потому что мы копили на квартиру.
Для меня идеальная схема, когда деньги складываются в общую копилку, из нее выделяется на все необходимое - кварплата, продукты и пр. А "свободные" деньги делятся пополам :-)
01.10.2010 11:00
Мама мне говорила, что изначально они с папой поставили в шкафу копилку - куда каждый складывал, что получал и потом брал сколько ему надо. Но они отказались от этого спустя некоторое время, ибо им просто никогда не хватало на важные покупки и не получалось так накопить. Тогда все деньги просто папа стал отдавать маме , оставляя себе лишь немного на мелкие карманные расходы
А по-моему в общую копилку - это хорошо, это доверие к друг другу и равные права на пользование. Просто ваши родители не договорились если предел того, что можно брать из нее, поэтому деньги быстро уходили на всякие мелочи ))
02.10.2010 02:14
Ну как определиться с этим пределом..можно и грубо говоря "на хлеб" перетаскать всю копилку за месяц..а можно один раз взять например на покупку какой - нибудь детали для машины или компьютера. Сложно как то договориться..не брать например больше 200 руб за раз?)или не брать совсем когда в копилке осталось меньше тысячи?) Помоему это глупо
Почему глупо? Можно, например, договорится обсуждать, если покупается деталь для автомобиля, а не просто взять из копилки и купить прибомбас какой-нибудь или еще хуже заливать бензин и самому ездить на машине, а жену нафиг надо возить - на метро доедет. Знаю таких прицендентов. Это больший моразм, чем посоветоваться с женой, прежде, чем потратить сумму из копилки.
02.10.2010 17:10
В моей семье распоряжается муж, все финансовые потоки идут через него. Я не против, поскльку он глава семьи и наш основной доход. У меня голова не болит от куда и чего взять и на что потратить, если надо что-то, то он купит.
Скажите, а он вам выделяет какую-то энную сумму в месяц или вы работаете и тратите заработанные деньги на себя, или каждый раз при походе в магазин просите у него деньги на то или это?
06.10.2010 12:47
У меня есть карточка на которой муж оставляет мне деньги. Куда бы я не отправилась, я могу ее использовать. если деньги заканчиваются, он пополняет карточку. Это очень удобно, я не заморачиваюсь на том, что куда уходит и не выпрашиваю деньги каждый раз.
О, так это замечательно и очень удобно. Но а если деньги заканчиваются, он вам не задает вопросы , типа: "А куда так быстро деньги ушли? Или что ты купила?" А то такие мужчины бывают, что вместе с карточкой им еще и отчет подавай)
Alisa (анонимно)
14.10.2010 12:52
Есть мнение , что деньгами распоряжается тот , кто лучше это умеет делать .
Например , в семье моего бывшего мужа у супругов были разные кошельки.
Я была очень удивлена , ведь одна семья . и в нашей семье так не было ....сначала . Но потом обнаружилось , что мои заработки " прозрачны", а его "львиная доля" дохода оказалась в тени . Он занимался мелким бизнесом , его доходы я не могла проконтролировать . Нет , деньги мне безотказно давались ,но я никогда не знала , в какой момент мне скажут , что они кончились . Вобщем , со временем (не без маминой помощи) я перестала знать сколько в семье денег .

А теперь о знакомых и друзьях:
Моя подруга развелась с мужем , очень богатым человеком, без всяких претензий на деньги , просто потому , что он сказал , что ему легче " заказать " ее .

Другая состоятельная пара живет тоже весело . Он бизнесмен , она помогает ему ( специальность одна), но денег своих вообще не имеет (несмотря на приличный семейный стаж), а муж покупает все необходимое на свой вкус : там посуду , вещи , даже , пардон , нижнее белье для нее .

Еще одна знакомая договорилась с мужем после 8 лет совместной жизни , что оба будут в семейный бюджет отдавать 80% от зарплаты .( До этого она просто его содержала).
Так что по всякому может быть,но в основном мужчины тянут одеяло на себя (
У нас тоже самое,деньги все у мужа,он ответственнен за все расходы,он сам выбрал такое положение дел.У меня есть свой небольшой доход,на эти средства я покупаю всякие мелочи для себя необходимые,иногда плачу за комуналку,интернет и т.п.Меня все усираивает,мне не нужно крутится как белка в колесе как это делают др.женщины,чтобы приткнуть деньги,и то надо,и это...
19.11.2010 18:28
Не представляю, чтобы кто-то один из нас распоряжался деньгами. Как не хочу мужа унижать, выдавая ему 15 грн на сигареты и 50 грн на такси, также не хочу и унижаться, спрашивая у него возможности взять денюжку. А спрашивать пришлось бы, поскольку у меня бывают конкретные транжирные приступы)
А так деньги в общей куче у нас. Кому на что надо - тот на то и берет. Может, и неправильно с точки зрения экономии, но по-другому пока не научились
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.