ТАТЬЯНА
Воскресенье, 9 сентября 2012 (Анонимно)
+ Создать новую тему

мужчина и мой сын

Так сложилось,что с рождения и до недавнего времени мой сын рос без отца…Но появился человек, который хочет связать со мной свою жизнь. Поначалу отношения между нами троими складывались очень тёплые. Мы много времени проводили вместе, решили расписаться….но всплыло одно “НО”. Видите-ли моего мужчину не устраивает воспитание моего сына. И в этом, естественно, виновата я!!! Ребёнку почти четыре года.Как и все дети его возраста, он переживает свои кризисы,выражающиеся в каких-либо поступках или выражениях. Особенно “жениху ” не нравится,когда сын говорит,чтобы он замолчал или уходил. Его ,как он говорит, это обижает и злит. А вот понять, что для каждого ребёнка это свойственно он не хочет. А,когда я предлагаю ему почитать литературу по этой теме, он смотрит на меня,как на дуру и говорит, что я начиталась всякой фигни, что детей по жизни растить и воспитывать нужно. Да ещё одна проблема есть, он сравнивает своего сына от первого брака с моим((( , что для меня самое страшное!!!!! и доказать,что невозможно воспитать двух детей одинаково я ему не могу… он просто не слышит меня(((( расставаться я с ним не хочу, но и интересы моего ребёнка для меня важнее….Что делать, посоветуйте кто-нибудь!!!!!!!!!!!

Комментарии (34)
09.09.2012 16:26
"Особенно “жениху ” не нравится, когда сын говорит,чтобы он замолчал или уходил. " - А что ваш мужчина делает, что малыш так яро реагирует? Сложно судить вашего избранника, он же наоборот должен понимать вас, если у него самого есть ребёнок.
09.09.2012 17:08
> “жениху ” не нравится,когда сын говорит,чтобы он замолчал или уходил. Его ,как он говорит, это обижает и злит.

Татьяна, а вас бы это не злило!
Я тоже считаю, что 4-х летний ребенок должен понимать, что такие вещи нельзя говорить взрослым!
Если "жених" его обижает, ребенок должен вам сказать об этом.
Это мнение мамы двоих детей, которые никогда не позволяли себе подобных высказываний ни в чей адрес.
сын так начинает говорить, если у нас возникает какой-либо спор(даже несерьёзный)он таким образом становится на мою защиту. пыталась объяснять сыну, что так нельзя говорить. он со всем соглашается, но спустя какое-то время всё повторяется
09.09.2012 17:25
Так кто виноват? Ваш "жених" или вы, что не можете научить сына, как правильно себя вести в семье?
Я думаю, что ничего критичного в вашей ситуации нет!
Если есть любовь, то всё у вас получится!
Но ребенка нужно воспитывать так, чтобы он уважал людей и их мнение.
а семьи у меня и не было никогда...я верю и надеюсь, что всё будет хорошо, что всё поправимо, но вот Дима(жених) в этом сомневается. Вчера мне было заявлено, что во мне его всё устраивает, а вот в ребёнке....да вот только это и не нравится) так что теперь делать? не выбросить же мне ребёнка,как какую-то игрушку....и Диму заставлять бороться и как-то влиять на сына я не могу
09.09.2012 17:41
Начнём с того, что ваш ребенок ни в чем не виноват!
Это ваше отражение! Как вы позволяете ему себя вести, так он себя и ведет!
Я знаю, что пишу неприятные вещи, но это правда!
В 4 года всё поправимо, к счастью!
09.09.2012 18:46
А я вообще считаю, что самое главное - это любовь! Если вы готовы идти на компромиссы, то воспитывайте малыша вместе, по-хорошему, но и чтобы он полюбил своего нового папу и научился его уважать и слушаться, как вас слушает!
09.09.2012 18:49
Автор не писала, что ребенок её слушается!
Просто для автора - это самое дорогое, что есть в жизни, поэтому она терпит любое поведение и любое проявление неправильного отношения к людям или к ситуации!
Примерно, как и с ребенком вашей подруги!
09.09.2012 18:51
Ой, про подругу мою это конечно отдельная история! Малыш сейчас ветрянкой болеет, я через знакомых узнала, а она снова звонила попросить меня с ним посидеть (но про ветрянку и слова не сказала)!!! Я думала, что убью её. Я в детстве не болела ветрянкой и сейчас болеть точно не хочу!
09.09.2012 18:56
Вот вы можете оценить, как посторонний люди относятся к чужим детям!
Хотя для мамы всегда её малыш самый-самый!
Автору просто нужно внести корректировки в воспитание ребенка!
09.09.2012 20:07
Вот лучше идите сейчас, заражайтесь специально и болейте, чем потом не дай бог во время беременности...
09.09.2012 20:10
У меня конечно еще нет детей, но участвовала в воспитании двух младших сестер, важно вовремя научить уважать их чужих людей, а то сейчас он вот так реагирует, а через 3 года вообще посылать всех вокруг будет...я всегда начинала читать им поучительные морали, сначала ныли, потом прислушывались))
09.09.2012 20:15
Всё правильно!
Мама долго считает ребенка маленьким и ничего не понимающим!
Но в 4 года ребенок все прекрасно понимает!
Есть табу, которые нарушать нельзя... даже маленьким!
Сама прекрасно понимаю, что нужно справляться с этой проблемой вместе (что я ему и предложила)...но вместе мы пока не живём, а Димин график работы позволяет нам видиться только по выходным. Съезжаться у него пропало желание. Сказал, когда сын исправится, тогда и решится всё.Да даже на выходных можно приходить поиграть с ребёнком, поговорить с ним, сходить куда-то....Но приходя к нам у него одна программа-поесть и под телевизор...вот ребёнок своими не всегда правильными поступками и пытается привлечь его внимание. Вот у меня уже сомнения и закрадываются, а стоит ли продолжать наши отношения???? Сегодня поговорили напрямую...сказал,что пересмотрит свою "тактику".....???????
09.09.2012 23:09
Ну может он под "тактикой" имел в виду как раз то, что постарается понять вашего малыша, не ссориться с ним и не ругать его, а постараться завоевать его расположение.
Читаю тему и вспомнилась семья, с которой я познакомилась на отдыхе. У них было двое детей и старший сын от первого брака жены. Муж постоянно что-то хотел от ребенка, все его передергивал, то за ухо возьмет, то шарпанет. Потом муж напился и начал мне рассказывать то, что ребенок его раздражает, что он не воспитан, и на него не реагирует, а потом выдал фразу о том, что не может понять, зачем ему этот ребенок., если у них растет общий, и он не должен его терпеть. Я была в шоке, а потом спросила: Ведь ты женился, и ребенок уже был, или ты думал что он исчезнет после свадьбы? На что он ответил: Да знал, но я хочу жить только втроем. Вот эта ситуация в очередной раз доказала то, что чужой дядя никогда не будет отцом для ребенка. И в вашей ситуации не в воспитании дело, а в том, что он никак не воспринимает вашего сына. И если вы жениху не покажете его место, то из вас троих семьи не будет.
10.09.2012 16:21
А почему вы выходные проводите у телевизора?
Идите вместе туда, где интересно будет вашему сыну!
В зоопарк, в цирк, кукольный театр, на пикник, на футбольное воле!!!
10.09.2012 21:11
А я забыла спросить, как вы сами реагируете, когда сынишка говорит “жениху ”,чтобы он замолчал или уходил? Как жених реагирует в присутствии вашего сына? Как вы вообще пытались объяснить ребёнку, что так нельзя делать?
10.09.2012 22:14
Вопрос еще в том, что нужно уметь ставить себя на место других!
Вот пришла бы автор к своему "жениху" в гости, а его ребенок бы сказал: "Закрой рот" или "уходи отсюда"!
Какова была бы реакция?
мне неприятно это от него слышать(объясняла ему,что так говорить плохо и некрасиво...вроде бы и понимает,но при случае всё повторяется...говорила Диме,чтобы он сам с ним попробовал поговорить, так он сказал, что он ему пока не отец, чтобы его воспитывать. он просто обижается и всё тут!!! а мне они оба дороги, но и разорваться я не могу.....
если бы я в такой ситуации очутилась, я бы не ждала, пока меня попросят поговорить с ребёнком. а постаралась сама выяснить, что пошло не так и попробовала бы это исправить...а насчёт совместных прогулок-это тяжёлый вопрос, так как у жениха тяжёлый физический труд... и он старается в выходные дни максимально отдохнуть, а для него отдых это диван, сон и телевизор...
ах, да!!!!!!! своего сына он видит редко,когда встречаются случайно.... но козыряет тем, как он его замечательно воспитал!!! на самом же деле он даже не знает, каким стал его ребёнок за три года(столько он уже в разводе)
11.09.2012 01:14
Какой же "тяжёлый" труд у жениха, что он не может выехать на природу, например?
А у женщины не тяжёлый труд?
А по поводу вашего сына, то мужчине сложнее понять психологию ребенка, тем более чужого...
Вот я ему то же самое и говорю, а он мне, что психология это всё фигня!!!
11.09.2012 12:54
Фигня, не фигня - но если он любит вас, то должен понимать, что ваш ребенок - это неотъемлемая часть вас.
И он вынужден будет жить с вами двумя!
11.09.2012 14:53
все по порядку:
1. ваш жених не станет для вашего сына папой (это видно из вашего поста и комментариев, если он даже для своего не может стать папой - это все слова), НО, он может постараться стать ему другом. поверьте, это не менее важно и все будут счастливы.
2. аргумент, что тяжелый труд и только спать-есть-смотреть телик - это тоже не аргумент. он не наладит отношения с вашим сыном перед теликом. в этом вопросе вы должны быть жестче. если не действует, нарисуйте себе картинку сами, после свадьбы, я думаю, что вы понимаете - ничего не изменится, даже для вас.
3. аргументировать свое нежелание сближения с ребенком только тем, что "психология фигня", это, извините меня, абсурд и элементарное нежелание вашего жениха, что-то менять. а зачем? его все устраивает...(см.пункт 2)

ps либо вы ставите вопрос ребром и ваш мужчина, который вас любит, начинает что-то делать, а не приводить абсурдные аргументы. поверьте, если мужчина по настоящему вас любит, он будет пытаться найти общий язык с вашим ребенком, я говорю это по собственному опыту, у меня дочь 12 лет
11.09.2012 15:44
А мне вот интересно, они же не живут вместе?
"Жених" пока приходящий "папа"!
Т.е. он приходит по выходным и лежит на диване?
Хороший пример для подрастающего пацана.....
11.09.2012 15:51
согласна, странные отношения.
11.09.2012 18:33
Меня больше всего убило то, что своего собственного сына он видит редко, когда встречаются случайно... А как он вообще может кого-то полюбить и заботиться о вашем ребёнке, если на своего ему всё равно?
вот и я про всё выше сказаное всё чаще и чаще думаю....и всё чаще и чаще мелькают мысли сомнения-стоит ли связывать нам с ним нашу жизнь? Может найдётся ещё кто-то лучше него??? Или всё-таки рискнуть и попытаться?.......
11.09.2012 21:18
Начните с ответа на вопрос: ВЫ ЕГО ЛЮБИТЕ?
Вам нужен мужчина или отец вашему ребенку?
А родной отец видится с сыном?
Да, люблю... Хочется верить, что всё образумится! А про родного отца нечего и говорить. Сын его даже не помнит. они виделись , когда сыну был годик. Сейчас этот папа растит чужого ребёнка, да ещё и алименты на него выплачивает, но это только с тем умыслом, чтобы на моего сына меньше выплачивать. Видела его в конце апреля(неожиданно так встретились), так он меня пытался обвинить в том, что я им видится не разрешаю....хотя, как не смешно, он даже к этому ни одной попытки не предпринял за все эти годы. А ребёнку нужен отец. мужчину себе можно в любой момент найти, для нас, женщин, это же не проблема😉
12.09.2012 01:24
А он вам часто говорит, как много вы для него значите и что он хочет поскорее жить вместе? Конечно очень важно, что вы его любите, но и он должен стремиться к тому, чтобы сделать всё для вашего счастья, ну или хотя бы начать пытаться что-то делать..
Ваш сын за вас заступается, что в этом плохого? Радуйтесь, у вас растет защитник. Постарайтесь объяснить своему парню, что это правильное мужское поведение. Что стал бы делать он, если бы вас кто-нибудь на улице стал обижать? защищать, правильно? так что на ребенка пусть не обижается. Это не проявление нелюбви к нему, это естественная мужская реакция. Что касается вашего парня, у мужчин редко бывает безусловная любовь, к детям, тем более к неродному ребенку. И выстраивание тактики отношений с сыном я считаю правильным. Вам стоит вместе ее обсудить, может вы тоже что-то можете сделать, что его поддержит. Ему трудно, помогите ему. Главное, чтобы он понял, что мальчик это мужчина, хоть и маленький.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.