Четверг, 4 ноября 2010
+ Создать новую тему

Нужно ли давать советы?

Нужно ли давать советы?

Как часто мы слышим фразы: “могу дать тебе совет”, “надо советоваться с близкими” или “мой тебе совет”? А вот народная мудрость гласит, что советовать - дело неблагодарное! Так как же быть?

Выходит, что с одной стороны, это перекладывание собственной ответственности на других, а в случае если совет не сработал, поиск виновника всех бед. И с другой - мудрость людей, которые побывали в подобной ситуации и могут помочь.

Так надо ли советовать и просить совет?

Комментарии (18)
04.11.2010 22:58
советы слушать надо, анализировать, но делать все равно как считаешь нужным. даже если кто-то советует по своему опыту, как говорится, учатся на своих ошибках
04.11.2010 23:04
Советы дело замечательное))
В случае чего ест на кого свалить вину))
Ну а в другом случае есть за что огрести неприятности и неблагодарности)
04.11.2010 23:07
Не знаю чего там что гласит, но ко мне обращаются за советами и я советую. Но всегда предупреждаю что это исключительно мое мнение а человек в праве решать сам как хочет
04.11.2010 23:15
Когда ко мне лезут с непрошеными советами, я очень раздражаюсь. Но иногда обращаюсь за советом к людям, которых ценю. Порой нужен не столько совет, сколько проговорить проблему и возможные варианты вслух. Для этого близкие люди незаменимы. Есть только один человек, к чьим советам я прислушиваюсь всегда, и это мой муж. Но он и формулирует их так, что они всегда полезны.
05.11.2010 00:29
Любой совет ценен! Главное правильно его понять и расценить. И хорошо б его давали не любители просто поразвлечься. А еще лучше, когда есть человек, который готов выслушать тебя и со стороны посмотреть на проблему. И посоветовать, и поспорить. Не важно какой совет-главное внимание и то, что все равно конечный результат за тобой!
Советовать надо только тогда, когда просят об этом. Если лезут с советами, да еще и с настойчивыми, очень раздражает.
05.11.2010 10:27
Я советовать люблю) Но в последнее время стараюсь придерживаться правила: не просят совета - не советуй. А даже если и просят, то не всегда это надо делать, особенно тогда, когда от твоего совета не очень то многое и зависит.
🙂 ой, ну ладно, мы же женщины, нам без советов никак. А еще лучше, просто чтобы нас выслушали и дали тот совет, который мы хотим услышать. Тогда никакого раздражения не будет 🙂
05.11.2010 10:34
да, советы нужны. Но не все женщины умеют их правильно воспринимать. Вот, бывает, женщина жалуется на мужа. Ты ее поддержишь, скажешь: "ага, он такой-пересякой у тебя, что ж он так с тобой", а она потом с мужем помириться, но в разговоре скажет: Вот, не только я считаю, что ты грубиян, так окружающие тоже говорят. Он, естественно, будет допытываться, кто эти окружающие, она ему, естественно, расскажет. И все, считай, ты настроила против себя и женщину, и ее мужа
05.11.2010 10:40
Это вот примерно как с тем, нужно ли людям помогать, если они об этом не просят. Психологи говорят, что нет, не нужно (и не делают исключений). А все-таки если поискать, то исключения могут найтись.
Интересную вы тему предложили для обсуждения. Можно подискутировать)
Так она дура значит, если сначала про мужа гадостей наговорила, а потом с мужем помирилась и про подругу гадостей наговорила. Про таким можно сказать: лишь бы языком почесать и посплетничать, а не совета попросить.
05.11.2010 11:36
ну я не о конкретном примере говорю) просто женщинам иногда свойственно думать, что все, это конец, мы с ним расстаемся, и я в своем решении непоколебима. А потом жизнь по-разному поворачивается, и бывает (зачастую), что пары снова сходятся.
Короче, лучше в личные отношения двух людей со своими советами не лезть. Тем более, каждый заслуживает то, что имеет. Если человек живет с другим человеком, значит, его в нем все устраивает, несмотря на жалобы. И лезть со своими комментариями не очень хорошо. Будешь врагом № 1 потом.
Тем более у людей есть такая особенность: если я рассказываю о каких-то недостатках моего мужа, то это позволительно ,а если потом кто-то из окружающих скажет, что, мол, ты ж сама говорила, что твой Вася жадный. Тут уже могут и обиды пойти.
05.11.2010 19:39
Это женская природа! Мое мнение-лучше послушать подругу, и пропустить все мимо ушей. Ведь зачастую, все женщины рассчитывают чтобы вы поработали ушками -а не давали советы! Ведь кто сильно распаляется- уже все для себя решил, просто ему надо сбросить пар! А тут вы лезете, смысли сбиваете! Интересно и кто тут попадет под раздачу???
06.11.2010 01:56
Лично я своим подругам всегда советую только лучшее, даже тогда, когда это будет в ущерб моим интересам.
06.11.2010 10:00
Я советую только тогда, когда меня попросят. Не хочу наживать врагов. Людская психика непредсказуемая. И легкоранимая. Зачем же ее ранить своими уместными и неуместными😳 советами.
06.11.2010 10:17
Carambolina , Когда Вы подавали пример,то там видно о поддержке,а не о совете) Чтобы избежать таких проблем,как остаться виноватой у семейной пары,значит нужно поддерживать по другому,продумывая,что может произойти после этого слова в адрес мужа?)Ведь не все так просто,как мы думаем..Вот поддержали Вы ее,сказали-да,он такой вот рассякой,не думая о последствиях.Нет,здесь нужно продумывать каждый шаг.
10.01.2018 14:12
Комментарий удален
10.01.2018 14:14
Если не получается тут найти ответ ,то попробуйте на том сайте,Я так и сделал,помогли https://jurist.qip.ru/
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.