Четверг, 11 ноября 2010
+ Создать новую тему

Даете ли вы денег просящим?

Даете ли вы денег просящим?

Уважаемые дамы, хотела бы спросить у вас, как вы относитесь к просящим на хлеб/здоровье ребенка и т.д.(разные варианты есть). Проще говоря, к тем кто стоит на паперти? Даете ли вы им денег?На паперти часто стоят мамы с детишками,бабушки,деты,мужчины-алкоголики, последнее время часто стала замечать молодых людей,хорошо одетых ,играющих на гитаре(этих я вообще не понимаю). Как вы проходите мимо?

Комментарии (31)
артур (анонимно)
11.11.2010 10:47
Комментарий удален
Впервые когда это все увидела лет 10 назад, пыталась давать на хлеб/масло/нужду чуть ли не всем подрят. Теперь уже зачерствела, и даю редко, только когда защемит совсем в сердце.
Shelena, а почему вы не понимаете людей, которые играют на гитаре?? Они продают свои умения, что в этом такого?
Не подаю никому никогда, кроме музыкантов, которые по-настоящему играют, а не лабают. Все попрошайки вызывают у меня брезгливое чувство. Не верю я им. Уврена, что это не нуждающиеся люди, а профессиональные обманщики.
11.11.2010 11:17
Потому что взрослые здоровые парни должна работать нормально, а не на паперти стоять. По мне это унижение и принижение своего таланта. Я тоже умею и петь и играть, мне тоже стоять просить что то за свой талант?Постеснялись бы они бабушек,которым реально нужны деньги и они никак иначе их зарабатывать не могут.
11.11.2010 11:23
Раньше давала, сейчас не даю. Тоже только музыкантам, потому что считаю, что они эти деньга заработали, подняв мне с утра настроение. Всех остальных считаю мошенниками. У нас, в Москве, это вообще криминал сплошной.
Конечно, криминал, и не только в Москве. Вы не разу не видели журналистких расследований, посвященных этой теме? Согласно их данным, в метро все нищие - профессионалы.
11.11.2010 11:40
Видела не только журналистские расследования, но и на ютьюбе видео, как все эти безногие и безрукие прячут свои конечности хитрым образом. А на самом деле здоровее всех здоровых😂
11.11.2010 17:40
Подаю очень редко. Просто и сама далеко не на нефтяной трубе сижу. Да и так же: не все попрошайки жалость вызывают и веру в то, что им больше негде взять деньги и нечего есть. Прохожу мимо спокойно. Выброшенные котята вызывают у меня больше жалости, чем просящие люди - вот мимо зверушек прохожу с болью в сердце.
11.11.2010 22:46
Согласна,мне животных тоже жальче как то.
11.11.2010 22:47
А как вы относитесь к просящим прям перед церковью?
11.11.2010 23:05
Лично я мимо церквей прохожу редко: отношения с нашей РПЦ у меня сложные. Вообще в принципе редко имею при себе наличку без надобности. Поэтому подаю, если есть что подать...
А как вам просящие, которые ставят маленького котенка и пишут: "Подайте котенку на молочко!" Ваще бред, бедные котята и собаки замерзают и дрожат от холода, а этим бабкам хоть бы хны. 🤯
Перед церковью тоже, конечно, неприятно, вроде бы и не пройдешь, но их там бывает столько много, что приходится задирать нос и идти прямо куда шел.
12.11.2010 12:15
Мне вот старых ели стоящих бабушек всегда очень жалко..потому что они реально так бедно живут(но всем ведь не поможешь(
12.11.2010 13:40
Про котёнка и дайте на молочко... Таких не видела, видела похожую ситуацию: На самой оживлённой пешеходной улице видела пса, который нёс в зубах ведёрочка из-под майонеза, а на ведёрочке надпись: "Не хватает на корм". И позади шёл хозяин - неплохо в целом выглядящий. Да и пёсик ничего. Но я бы такому псу подала, только бесцельно бродила без мелочи даже.
Вообще я годика два назад решила: Пока не начну сама зарабатывать, никаких подаяний. А то хорош уже родительские деньги раздавать.
Ну этот хоть нес, а то я видела просто лежащую собаку и в лохмотьях мужика. И написано: "Мне не надо, но собачка голодает." У меня глаза были😲, от такой задумки.
практически никогда не подаю. А по поводу бабушек - пенсионерок: в нашей стране есть люди, зарплата у которых гораздо меньше чем пенсия. Да и вообще у нас существует минимальная пенсия от биржи труда, даже если ты ни дня не работал.
Меня расстраивает, когда я вижу бабушек. Всегда вспоминаю маму свою и лумаю, что она далеко, и то же стареет 😢 даже сейчас на слезу пробило.
12.11.2010 19:58
У меня знакомый работает в милиции. У него был вызов,соседи жаловались на странный запах. Приехали, и увидели что в этой квартире бабушка умерла, по всей видимости от голода, кошка и собака,живущие у нее,изрядно поели ее даже...простите конечно за подобный горький рассказ.
12.11.2010 20:04
😲
Ну и историю Вы припомнили... Хотя такие случаи не единичны. Увы...
12.11.2010 22:53
Вот вот..я к тому, что бедность часто встречается(
😢😢😢 ужасно! Дети, не бросайте своих родителей!!! 😢
Комментарий удален
В Питере на Московском вокзале видел интересный прикол дело было в 89 году. сидело вкружок человек 30 студентов с рюкзаками и человек 5 играли на гитаре мелодии знаменитые по середине круга лежала шляпа а-ля Михаил Боярский такую носит , в поле шляпы воткнули палочку на которой был прикреплен плакатик "принимаются пожертвования, деньги не бросать!!!" - в шляпе были конфеты шоколадки и прочие вкусняшки... =)))

А что касается подояний... - я даю людям деньги если они не последние и если последние но я ничего на них не смогу для себя купить (мелочь). Но я всегда смотрю кому даю. Если я вижу хорошо ухоженного дееспособного человека - не даю ибо такой может и сам заработать. бывает прохожу мимо не дав кому то хотя хотел дать - становиться стыдно.

Что касается детей бросивших родителей... - каждый имеет то что вырастил и воспитал. Меня например мать выкинула на улицу в несовершеннолетнем возрасте (жили мы в Мурманске а это Крайний Север) забрала документы из школы и я с 15 лет работал... избивала ногами до крови... При этом она была Членом Союза Писателей и уважаемым человеком в своем городе - я её хотел убить но потом просто остыл к этому человеку. И даже если этот человек приползёт ко мне на коленях - я не прощу её и не помогу. И пусть меня люди за это осудят. Я более благодарен чужим людям чем своей матери.

РПЦ - это бизнес, при чем бизнес который не облагается налогами. Бизнес на Вере людей. Если это не так то попробуйте меня разубедить: батюшки которые под рясой прячут татуировки с "зоны", ездят на дорогих новых иномарках и позволяют себе матом ругаться никакого отношения к Вере в Бога не имеют отношения.
Не везде бизнес, но то что имеет место быть - это да!
15.11.2010 11:42
Ну, согласна. Ещё во времена крепостного права РПЦ была, после правителя, самым крупным земледвалдельцем и владельцем крепостных. И батюшки на дорогих иномарках разъезжают - это да. Но nymphe поддержу: не все такие. В конце концов, остались ещё те, кто предан вере.
А вот нищие - это бизнес, организованный ещё получше, чем у РПЦ. Ведь нищие, которым мы что-то подаём, не берут эти деньги себе, а после "рабочего дня" сдают всё в "общую кассу", и что они получат в итоге - ещё неизвестно. Так что не зря некоторые люди предпочитают детям-попрошайкам, например, лучше купить тот же самый хлеб, чем дать деньги на него. Но тем, кто мало приносит в "общую кассу", потом достаётся, конечно, от главарей.
Sonia (анонимно)
10.12.2010 22:14
У нас в городе просят редко и то только алкоголики.Мне кажется они купят выпить, поэтому нельзя им давать денег.

АлисаВандерланд (анонимно)
11.12.2010 03:16
Комментарий удален
Город у нас небольшой, поэтому всех просящих знаешь не только в лицо, но и где они живут. Никому не подаю, ни детям, мужикам. ТОлько бабульке, которая реально просит на хлебушек.
17.08.2012 20:28
А у меня был такой случай, когда я однажды вечером возвращалась с учёбы - подошла женщина ко мне, лет 35 на вид, попросила около 50 рублей, сказала, что ей на дорогу домой не хватает, ну я конечно дала, со всеми же может такое случиться! И знаете, что? Она у меня потом в течении месяца раз пять просила и не только у меня! Видела её в разных местах, как она к людям подходит и именно на дорогу просит! Вот так вот... 🤷
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.