Вторник, 7 декабря 2010
+ Создать новую тему

Почему люди врут?

Вранье бывает разным, есть
- ложь СПАСИТЕЛЬНАЯ (во благо): К примеру: Тяжело заболел ребёнок, и родители знают, что ребёнок умирает. Ты скажешь своему ребёнку такую правду?

  • ложь ГРЯЗНАЯ (злонамеренная): Например, один из двух мужчин, борющихся за внимание женщины, распространил о сопернике слух, что тот… болен СПИДом! Каково? Злонамеренная ложь, распускание слухов и клевета часто используются как оружие в конкурентной борьбе. Из всех видов вранья это – самое разрушительное. Если человек не гнушается этим, значит, нет у него ни души, ни совести

  • ЗАВИРАЛЬНАЯ (ради красного словца): Когда мы рассказываем о чём-то и, увлекаясь, добавляем к тому, что было, то, чего не было! Чтобы интереснее было! А потом испытываем чувство неловкости: завравшись, мы кое-кого очернили и кое-кого (себя) обелили…

Но мне кажется что здесь перечислены не все типы вранья?

Комментарии (7)
07.12.2010 22:36
Мне тоже кажется что не все...
08.12.2010 22:46
Люди врут, потому что это в порядке вещей. Ведь вам не хочется услышать правду о себе или рассказывать всем какие у вас пароли.
Лесть и ложь держат на своих плечах мир.
По привычке, по условному рефлексу, который был привит еще в детстве, когда ругали за каждый промах или за то, что это не правильно или это. Поэтому многие считают, что ложь у них всегда "во спасение".
09.12.2010 20:58
Цитата: Поэтому многие считают, что ложь у них всегда "во спасение".

Во спасение кого? Себя?
Ложь, даже во спасения, способна разрушить, если не весь мир, то собственный точно. Даже самая маленькая ложь, растёт как снежный ком на дрожжах. Но без лжи, мы не можем жить, поэтому, порой, лжём сами себе и не замечаем этого.
11.12.2010 10:59
Но бывают случаи, когда ложь не вскрывается, и она необходима. Но такое редко.
11.12.2010 11:13
У меня как раз такое в жизни было, это не ложь, это была моя антикризисная тактика.
Ну, конечно, себя! А кого же еще. Говоря о том, что они врут ради кого-то,- тот же обман! Врут, потому что хотят защитится здесь и сейчас, а там уже как будет.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.