Среда, 29 сентября 2010
+ Создать новую тему

Отношения со свекровью

Как у вас складываются отношения со свекровью? Честно говоря, меня всегда удивляла традиция называть мамой свою свекровь. Считаю, мама - это мама. А что вы думаете по этому поводу?

Комментарии (35)
29.09.2010 18:09
Если она хорошая, то почему бы не сделать мужу приятное и не называть его маму тоже мамой. Но у меня с свекровью отношения не сложились. Она изначально была против нашего брака, потому что готовила для своего любимчика сама невесту.А тут раз, и он ее не послушал и женился на другой. В этом конечно виновата стала только я.
29.09.2010 19:22
Я пока не замужем. Свекрови нет. Но, знаю однозначно, что никогда в жизни, какая бы она хорошая не была, называть ее мама не буду. Кто она мне?? НИКТО. В этой жизни у меня только одна мама, которая родила и воспитала...и никаких новоиспеченных мамаш мне не нужно....Бредятина вообще это...кто придумал?...ИМХО..
Виктория (анонимно)
29.09.2010 20:00
Я свою свекровь называю Алла Петровна, она прекрасно понимает, что она мать моего мужа. а не моя. Хоть мы уважительно друг к другу относимся, но держимся на расстоянии, подружками, конечно, не станем.
Да, я тоже по ИО называю свою свекровь. Слышала историю, когда невестка не помнила имя свекрови и в толпе ей надо было позвать ее, она крикнула: "Эй, Вы!" )))))хехехехех представляю ее лицо
29.09.2010 20:48
Своей свекрови у меня нет и в ближайшие лет пять не предвидется) Моя подруга, недавно вышла замуж. Я очень хорошо знакома с ее свекровью. Она просто чудесный человек. Очень теплая, гостеприимная, и называть ее по ИО просто зверство, ее никак иначе кроме мама не назовешь) Моя подруга стала к ней намного чаще обращаться за советом нежели к своей маме. На брак это абсолютно никак не влияет.
29.09.2010 22:34
Я обращалась к свекрови по ИО, мой муж к моей маме (теще) - тоже. Вообще я не понимаю этих условностей - называть родителей мужу мамой и папой. Родители одни.
Я знаю, что бывают случаи, когда свекрови обижаются, если их по ИО называют.
30.09.2010 02:38
А я понимаю) Тут много зависит от самих людей, как от свекрови так и от невестки. Конечно, родители одни, и это понятно, но когда мы выходим замуж и идем в другую семью, наши отношения зависят от того, как нас примут, и отношения со свекровью вполне могут быть родными, не менее близкими чем с мамой
Shelena, я согласна, что все зависит от людей, у некоторых бывает, что и по ИО называть не хочется, лишь бы не видеть свекровь вообще))
Но, дело то не в этом. Выходит, что в замужестве у нас появляется "новая" вторая мама. А если отношения с мужем не сложились? Тогда может появится третья, четвертая... Значит, отношения родитель-ребенок, вообще гроша не стоят в такой ситуации, раз уж мы способны назвать мамой любую "тетку"???
30.09.2010 13:54
Shelena, я категорически не согласна, что отношения с мужем зависят от, того, как примут невестку его родители. Я за то, чтобы жить отдельно и чтобы родители, что с одной, что с другой стороны, влезали в эту семейную жизнь.
Мои близкие отношения со свекровью привели в нашем браке к тому, что все, что я ей рассказывала, обернулось против меня.
30.09.2010 15:52
О, нет, никакой мамы! Моя свекровь обижалась первое время на это, даже затаила это в душе и первое время старалась досадить. Но мне по барабану, я на эти уловки не поддалась.
30.09.2010 18:13
Мама не та кто родила, а та кто воспитала,оберегала, помогала. И когда ты живешь с мужем и когда есть замечательная свекровь которая годами выполняет те же функции что и когда -то твоя мама, почему она не может ей стать?Я считаю что может. Многие мои знакомые, при разводе с мужем, долгое время продолжают общаться со свекровью с большой теплотой. Опять же повторюсь, все зависит от невестки и свекрови. Мне было бы очень не комфортно если бы меня не приняла семья мужа
Ну, конечно, не комфортно. Я раньше с парнем встречалась, как вспомню его мать, так вздрогну. А ее сын мне вообще однажды залепил: "Я маму люблю больше, чем тебя..." Я чуть не упала, вот думаю соизмерил.
Согласна, что мама это не только родившая тебя женщина, но и та, которая была, есть и будет рядом в любой момент, это твое тепло, твоя радость. Я к тому что это внутреннее ощущение отношения к родителям. Ну хоть убейте, ну я не отношусь к маме моего мужа, так же как к своей маме и не могу ее назвать "мама". При этом безмерное ее уважаю, ценю и благодарю за сына. Она, действительно, очень хорошая мать, но... своемц сыну, а не мне.
Любовь! (анонимно)
01.10.2010 01:08
, только по ИО. 30 лет в браке. свекровь сама мне сказала по ИО И я ей благодарна. как это правильно, нет обид (чужая тетя) . Она сделала вывод по своей свекрови...стала называть мамой-поссорлись ивсе осташееся всемя ни как не называла, вот я этого не хочу !!! Это правильно!!! Я у нее любимая невестка, она сегодня меня поздравила с праздникам Вера Надежда Любовь! И это мне сказала..
Любовь, поздравляю, такой срок и отличные отношения! Я надеюсь, у меня все так же сложиться со свекровью, хоть я ее мамой не буду называть.
Люда (анонимно)
02.10.2010 16:56
Моя бывшая свекровь, сразу меня не взлюбила, как только я ее отказалась назвать мамой. Я думаю, что это она науськивала своему сыночку всякую фигню про меня, а он потом приходил после нее домой и трепал мне нервы, высказывал то это не то, то это не так. Потом мы вообще разругались, я сказала ей, что она воспитала маменького сынка, она обидеась. А что разве не так?? Когда он бегал к ней за советом, каждый раз при ссоре.
Думаю, не стоило, Людмила, говорить ей о таких вещах. Зачем вам нужен был лишний конфлик, когда у вас итак не лучшие отшения были со свекровью. Не хуже, чем вмешательство родителей в ваши конфликты и их советы.
03.10.2010 14:33
У меня сверкровь замечательная, тьфу-тьфу, а вот свекр просто ужас, нам из-за него приходится снимать квартиру, так как жить с ним просто не возможно. Все не так все не этак, и мы лентяи, и мы не помогаем, и денег мало даем, короче ужас!!!
ООО, эти неудовлетворенные жизнью мужики и вечные скряги, - это просто кошмар.Слышала, я о таких маразматиках, которые житья молодым не дают и вечно поучают. И что за несправедливость вечно анекдоты про тещь, да про свекровей ))
03.10.2010 16:50
и не говори, а говорят тещи плохие, семьи разбивают, а тут все наоборот,.....
Вот, вот! Моя мама как теща золото, еще то, одна слошная забота о зяте. Как он там, да что он там. Я, надеюсь, Оксана, что ваш муж не перенял "золотой" характер отца. А то у меня есть подруги, которые говорят, ну мой муж такой же баран как и его отец...
Вика (анонимно)
06.10.2010 16:44
Я называю свою свекровь мамой, так уж изначально сложилось. Моя мама меня к этому готовила с самого начала, говорила, что это традиция, что она конечно останется моей матерью, но будущая свекровь - тоже мать.
Мне повезло и действительно я для свекрови как дочь, поэтому я говорю ей мама, и это чувствую. Надеюсь, вам в жизни так же повезет как и мне!
z (анонимно)
14.10.2010 00:58
МОЯ СВЕКРОВЬ МЕНЯ НЕНАВИДИТ (((( КАК ТОЛЬКО МЫ ПОЗНАКОМИЛИСЬ С МУЖЕМ, ОНА СРАЗУ СКАЗАЛА, ЧТО Я ОКРУТИЛА ЕЕ СЫНА И ОН УЖЕ БОЛЬШЕ НЕ ДОСТИГНЕТ НИЧЕГО (( РОДИЛСЯ РЕБЕНОК, НО МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ЕГО ОНА ТОЖЕ НЕНАВИДИТ. Я БОЮСЬ ОСТАВЛЯТЬ ЕГО СВЕКРОВИ, ВДРУГ ОНА ЧТО-ТО СДЕЛАЕТ. ЧТО ДЕЛАТЬ? ЖИВЕМ МЫ ВМЕСТЕ.
17.10.2010 14:11
Свою свекровь я мамой не называю. Все таки мать есть мать, обойдется ее так называть. Но отношения у меня с ней хорошие. Еще бы, после всего что у нас было с ее сыном. А я до сих пор его люблю и не бросила. Она меня уважает за то, что я не побежала подавать на развод, а сохранила семью. Думаю, лучшей невестки у нее точно не будет!
25.10.2010 23:07
Я свекровушку тоже мамой называю)
Хорошая она у меня)
ОФИГЕННАЯ она у меня))
За все время ссорились 1 раз, и то не ссорились, а мне довелось её обидеть - правда по недоразумению и скудоумию моему.
Ну а все таки, с высоты вашего полета, свекровь - мама???????? Или потому, что так вам сказали, что нужно матушкой называть?
26.10.2010 21:25
) Мама) Да, наверное мама)
Просто это женщина, из тех редких людей - которых легко называть мамой)
Она - мама))
Вторая её невестка, тоже называет нашу свекровушку мамой)
И не потому, что нам так сказали))
Когда я оказалась в этой семье во мне было полно юношеского максимализма, и уж что-то делать, только потому что мне так сказали я вовсе не собиралась. Да откровенно говоря и до сих пор не живу по чужой указке.
Все произошло само собой))
В вот свекра я папой не называла)
Мне кажется не стоит зашориваться (ну там из серии "мама может быть только одна" или напротив "свекровь нужно называть мамой") - все же зависит от ваших отношений!
И пусть у всех будут такие отношения как у меня с моей свекровью )))
👍👍👍 Классно конечно, поздравляю вас. Но все же думаю, что я бы так не смогла ((( просто язык бы не повернулся и все 🤔 у меня тоже свекровь не монстр, у нас с ней очень хорошие отношения, но вот мамой назвать 🙅
26.10.2010 23:35
))) Вторая невестка - по совместительству моя подруга)))
И до того как она познакомилась со своей будущей свекровью, говорила довольно резко на эту тему - мол мама только одна и точка)
Но познакомилась с ней и как-то само собой получилось так, что стала звать её мамой еще до того как официально вышла замуж за её сына) Причем подруга-то выходила замуж уже будучи довольно взрослым человеком)
До смешно доходит, иногда мы с этой подругой, сидим где-нить за бокальчиком вина, моем косточки нашим мужьям и говорим, что возможно бы давно и стоило уже развестить с этими братцами-акробатцами, но где мы найдем еще такую свекровь?!)))
Шутим конечно, но в этой шутке большая доля правды)
Аня (анонимно)
30.01.2011 17:56
для меня мама-это мама...а свекровь это свекровь.Не могу же я чужую тетку называть мамой которая меня не ростила,не лелеяла и.т.д.А свекровь у меня противная....ее сынок для нее уже ничего не значит потому что у нее маленькая девочка 4х летняя.....и она его обделяет из за этого...а унас должна быть скоро малышка...не знаю что будет*
Да, я вас поддерживаю. Мама - это мама... А с внучкой может быть, только то, что она не будет ее лелеять, любить и помогать. Но это не самое страшное.
23.12.2014 17:30
Комментарий удален
23.12.2014 17:34
Комментарий удален
23.12.2014 17:37
Комментарий удален
23.12.2014 17:37
Комментарий удален
23.12.2014 17:38
Комментарий удален
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.