Среда, 2 марта 2011
+ Создать новую тему

Насколько хорошо вы знаете свою родословную?

Два месяца назад у меня внезапно появился интерес к истории своей семьи. По родственникам собираю старые документы (свидетельства о рождения, смерти, браке и пр.). Дошла пока что до пра-пра-, и на этом все обрывается. Правда, уже узнала, в каких архивах можно покопать дальше инфу.
Стало интересно: вы интересуетесь историей своей семьи и насколько хорошо знаете свою родословную?

Комментарии (8)
Я писала реферат на тему "История репрессий в моей семье", там рассмотрела 4 фамилии, своих родичей. Интересно и необычно)))
И приятно знать, кто кем был и куда делся. Моих предков сослали во время сталинских репрессий в Сибирь. и вот мы здесь... Читаю свой рефераи и дух захватывает - как книга. Мне конечно мама очень помогала. Она то больше знает и помнит, и бабушки, и всякие люди из поселка нашего)))
02.03.2011 18:56
Ага) Когда дедушки с бабушками жили (один дедушка, правда, умер задолго до моего рождения), они много рассказывали про свою жизнь) Но, естственно, это все не записывалось, хотя я помню очень многое из того, что они мне рассказывали)
Бабушка рассказывала, что их семья была достаточно зажиточной для деревни и когда их раскулачивали, они спрятали деньги в своем доме) До сих пор родственники пытаются найти этот клад))
У меня дома теперь вообще как музей)) Куча документов, писем, записных книжек. Я это все перечитала) Очень интересно, конечно)) Еще дома всякие книги и монеты хранятся, некоторые датируются 30-ми годами 19 века)
ОО моя история не уходит так далеко. И жаль, что я не старше. Я бы больше помнила и знала) Наши тоже были зажиточные, и тоже всех пораскулачили.
02.03.2011 19:16
По матери у меня дедушка и бабушка были достаточно возрастными) Дело в том, что бабушка родила мою маму в 42 года) Поэтому, естественно, бабушка и дедушка помнили все, начиная со времен Ленина) Плюс, могли рассказать про своих родителей (то есть моих пра-).
бабушка и дедушка по отцу моложе гораздо) Но бабушка тоже очень много рассказывала про свою семью и про семью дедушки) Плюс, она как раз и хранила все письма, книги)
Как только она умерла, эти книги отдали мне))) Сейчас они у меня стоят на полочке)
Это здорово. Мне всегда было интересно пересматривать старые фото - там такие прикольные лица... И интерьер. Надо как-нибудь сесть и перечитать свой реферат, я его в 2006году делала...Вчера открыла какой-то левый сайт, а там моя публикация... Хотя я об этом ни слухом ни духом... Наверное это мама постаралась.
03.03.2011 09:47
Стукнемся кружками🍻
Я в одноклассниках, кстати, нашла некоторых своих родственников)) Но как-то стесняюсь написать))))
А так в инете ничего не найдешь на тему нашей семьи, только общую истории деревень, в которых жили мои предки)) Правда, знаю, что жили они там из покон веков))
16.04.2011 16:09
здесь я пасую, т.к. плохо знаю...только до прабабушки.
Я плохо знаю родословную, а жаль...Знаю только, что прадед был белым офицером ну и имена прабабушек-прадедушек...А вот дальше - совсем не знаю
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.