Воскресенье, 25 января 2015
+ Создать новую тему

Напряги с матерью

Здравствуйте. Хотела бы поделиться со своей проблемой, т.к больше не с кем. Это касается насчет моих отношений с матерью. Мне 15, я довольно таки осознаю все что делаю, не пью не курю, провожу вечера дома. То есть не веду разгульный образ жизни. Моя мать меня не понимает. Когда хочу с ней чем-то поделиться, рассказать так она сразу начинает негативно относиться ко всему. Поэтому приходится держать все в себе. Это такой нервозный человек, ей ничего нельзя рассказать. Всегда недовольна чем-то.
Так как я заканчиваю 9 класс, у меня есть мысли о том куда я хочу поступать. Даже еще не определилась идти в 10 или колледж, хотя склоняюсь больше ко второму варианту. Живу в Астрахани, город свой просто ненавижу (потому что огромная безработица, зарплаты маленькие), и хочу поступить в другой город. Но, не могу об этом никак рассказать маме, потому что знаю ее ответ и реакцию на это. Поэтому думаю разговаривать об этом с отцом, он меня понимает куда лучше чем она. Можете дать мне совет в такой ситуации?

Комментарии (7)
26.01.2015 01:23
Я думаю,что тебе конечно лучше поговорить с папой ,если он тебя лучше понимает,пусть он поможет подобрать учебное заведение.))
А маме можно сказать потом ,причём вместе с папой))
Вообще конечно плохо ,что маме некогда поговорить с тобой, ведь дочке в первую очередь нужна мама.
Если что ты можешь что-нибудь у меня спросить ,что знаю расскажу))
@mira84 нет, поговорить с ней у меня есть возможность, я имела ввиду что она меня не понимает
во тому пример: девочка из этого города (куда я хочу поступить), пригласила летом к себе погостить на несколько дней, после сдачи экзаменов разумеется
я рассказала об этом маме, на что естественно же получила отказ. вот ее слова: даже не думай, тебе поступать, а она куда то ехать собралась. ты знаешь, что там холодно очень? у них холодное лето, нет ты никуда не поедешь. чтоб даже не думала об этом.
отец еще не знает, ну как я не говорила с ним об этом, но на неделе хочу поговорить
Если и он откажет, то я вообще не знаю что делать. Больше поддержки у меня нет.
26.01.2015 21:50
Ну с одной стороны твоя мама считает ,что ты маленькая девочка и думает ,что ты не способна о себе позаботиться)
Ну ,а с другой стороны поговори с папой,ну а если и он тебя не поддержит ,то тогда надо ждать пока закончишь школу и ехать самой поступать и начинать самостоятельную жизнь .Мама конечно будет рвать и метать ,но папа думаю поможет.
Всё у тебя будет хорошо)
У меня есть сын ,я стараюсь давать ему больше самостоятельности,но конечно не всегда получается))все таки я переживаю за него ,ты потом когда станешь мамой поймешь свою маму.
@mira84 спасибо большое
30.01.2015 14:03
Ты в точности описала характер моей матери, только они с папой развелись и у меня с раннего детства не было никакой поддержки. Постоянная ругань за все на свете и т.д., хотя я тоже была хорошей дочерью. Советую поступить куда-то в другом городе, тем более отец поддержит, будь настойчивой в этом вопросе, не спрашивай, а утверждай: я поеду и все! Такие люди неисправимы ни через 10 лет, ни через 20, так что, чем быстрее вылетишь из гнезда, тем лучше
Я тоже думаю тут надо союзника в лице папы искать насчет дальнейшего обучения.
Катерина, а вы не спрашивали у мамы почему она так себя ведет и не хочет стать вам другом, что вам нужна ее поддержка. Что она на это говорит?
07.04.2015 16:13
Правильно сказала Евгения Влади, не спрашивай,а утверждай. Лучше делиться с Мамой,но на критику реагировать "Мама,мне важно твоё мнение,но мне нужно учиться принимать самостоятельные решения.Я ценю твою заботу,переживания.Я очень хочу что бы ты меня поддержала,дала совет и обосновала свои отказы и негодования." . Что то в этом роде.Важно Маме дать понять,что тебе нужна от неё поддержка,что ты ценишь и учитываешь её мнения,но какие то решения ты уже примешь самостоятельно. Пускай ругается сколько хочет,главное с ней делиться. У тебя такой возраст,что ты вроде уже выросла,но для Мамы ты всё ещё несмыслёныш и она переживает и не свыклась,что дочь её уже подросла. Крепись,у вас с Мамой трудный период сейчас))
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.