Среда, 24 ноября 2010
+ Создать новую тему

Свадьба: разумный подход

Как вы считаете, разумно ли устраивать свадьбу, если денег не так уж и много в семье?
Я, честно говоря, иногда поражаюсь тому, насколько сильна у наших людей эта традиция, и на что они готовы ради нее пойти.
Приведу три случая, которые очень часто встречаются в реальности, а вы скажите, плиз, какой из них считаете нормальным.

  1. Делается роскошная свадьба, при этом тратятся деньги, на которые можно было бы купить квартиру или в крайнем случае долгое время снимать жилье хорошего качества, но молодожены после роскошной свадьбы идут жить в ужасные условия или к родителям
  2. Свадьба делается на деньги родителей, которые, к тому же, эти деньги еще и одалживают
  3. Свадьба вместо романтического путешествия.

Предполагаю, что будут ответы, в которых прозвучит, что свадьбы отбиваются в денежном плане. Но сама знаю, что процентов 85 % свадеб не отбиваются и на 20 %

Комментарии (22)
каждая пара индивидуальна,как и традиции каждой семьи. У меня была свадьба по всем правилам-платье,гости,выкуп,тамада и тд.это дань традициям,так принято в нашем роду.семья жениха хотела отпр.нас в путешествие,я отказалась.мне было 21,сейчас 25 скоро,год развода и тд.мы сошлись снова,пошли расписались повторно и все.словом все зависит от устоев семьи,ситуации,возраста.
24.11.2010 11:53
не, ну это понятно. Но зависит от того, насколько позволяет материальная ситуация в семье. Традиции - это дело десятое, на мой взгляд, если речь идет о выборе: свадьба или квартира.
Даже если выбор стоит между свадьбой и ремонтом в квартире.
24.11.2010 12:31
у кого-то традиции и желание праздника, у кого-то холодный расчет и мысли о том, что все траты должны быть рациональны)))
У меня была традиционная свадьба, на деньги жениха) К сожалению с неё остались только три фотографии) Поэтому вероятно на 20 летие нашей совместной жизни мы устроим еще одну свадьбу) И опять же вероятно она будет роскошнее чем тогда)
Я - за свадьбы)
24.11.2010 12:33
не, ну за деньги жениха - это совсем другое дело)
И я не против роскошных свадеб, вы меня неправильно поняла. Я просто не понимаю, когда делают роскошные свадьбы при ограниченности в средствах. Опять же, я не против такого подхода, просто жалко людей, которые становятся заложника традиций, и лишают себя других радостей жизни
24.11.2010 12:41
))Если Вы думаете, что мой жених тогда был богат - сильно ошибаетесь) Он был простым учителем, в добавок ко всему еще и заканчивал учебу в университете) На деньги потраченные на свадьбу квартиру бы не купили конечно, но например на месячишко съездить на теплые моря - вполне)
Впрочем, наша свадьба себя окупила) Даже с лихвой)
а может для таких людей,которые тратят последнее,свадьба с пиром на весь мир-и есть главная радость жизни,это романтичные люди!у меня 4диска с моей свадьбы,было кафе,живая музыка,платье и тд.я изменилась,но тогда хотелось романтики.зато моя доча маленькая часто просит включить'свадьбу,где мама с папой красивые пляшут'(ей 2,6г).значит всё не зря было.
24.11.2010 12:44
да я не думаю ничего о вашем женихе), просто удивляет, когда "молодые" просят все деньги на свадьбу у родителей, у которых этих денег итак нет. А то, что за деньги супруга - это хорошо в том плане, что он сам заботился об этом вопросе
24.11.2010 12:47
да конечно, может) я же не осуждаю, просто не понимаю. Точно так же кто-то может меня не понять в моих суждениях о том, что главное вложение денег - это квартира и хороший ремонт, а не, к примеру, шикарная свадьба и жизнь с родителями или машина и жизнь с родителями)
Я очень люблю своих родителей, и вариант совместного проживания с ними рассматриваю как невозможный только с точки зрения уважения к ним. В том плане, что не считаю, что им было бы комфортно, если бы чужой человек еще появился на их территории
мы свадьбу играли для того чтоб разделить свою радость бракосочетания с близкими(было не много народу)нечем она не окупилась и даж мы об это задумались и посчитали где то аж через пол года,деньги муж сам собирал..короч если б мы просто расписались то всё ровно б пришлось это отмечать это у нас получилось почти тоже ток мы добавили немного символичного для свадьбы,скромненько и со вкусом за пафосом не гнались,но и воспоминания есть,ведь каждой молодой девочке хочется быть в свадебном платье(пусть у меня было оно и с праката)!
не один из вариантов не считаю нормальным так как мы не задумывались никогда о каких либо путешествиях(в моём кругу это вообще редкость свадебные путешествия)так же в наше время у родителей лично нам советсно с мужем было просить,но и играть шикарную свадьбу вместо того чтоб что-то купить по серьёзней тож не считаю нормальным,если не где жить то это 1й вопрос а свадьба уже 2й!!!!
При вышеупомянутых вариантах, не стоит делать свадьбу. А вот если позволяет возможность, то почему бы и нет. Ведь многие женятся раз и навсегда, и это не день рождения.
Считаю, что не стоит делать свадьбу, когда у вас вообще денег нет и не предвидится. Лучше пожить и попытаться встать на ноги. Совсем не приемлю просить деньги на свадьбу у родителей.
А вообще не знаю, что должна быть за свадьба и в каком месте должна быть квартира, чтобы ее можено было купить вместо свадебных вложений. Мне кажется вы перегнули 🤷
24.11.2010 14:07
не-а, не перегнула. У нас знакомые делали такую свадьбу, которая равнялась по стоимости однокомнатной квартире в их городе.
К тому же, речь может идти не о полной сумме, а о том, что сумма какая-то есть, и вместо того,чтобы потратить ее на свадьбу, можно немного поднакопить, и купить квартиру
Да, наверное у меня слишком циничный и прагматичный подход)
Но я всегда таким подходом отличалась)
нормальный подход,просто кто-то поддаётся больше своим желаниям,а кто то со всей серьёзностью думают не только о завтрашнем дне а о бытие всей жизни на перёд,мне ваша позиция тож нравится,!!!
25.11.2010 01:15
Я сначала планирую в загсе расписаться...а обвенчаться только спустя какое то время в браке. Так вот если говорить про "первую свадьбу" (в загсе)..я это вообще за праздник не считаю. Ничего накрывать не хочу и звать никого тоже не буду.
25.11.2010 12:46
Ну почему же прагматичный... Кстати, не всегда богатая свадьба значит хорошая. Сколько историй о том, что жених с невестой переругались из-за пригласительных. Эта нервотрепка с организацией роскошных свадеб... У меня была маленькая "уютная" свадьба, и после нее у меня остались силы (и возможности) и на романтическую брачную ночь, и на путешествие на Бали. Так что не вижу смысла в этих роскошных свадьбах не только экономического, но и романтического.
25.11.2010 12:48
Мне ваш подход близок. Я бы хотела обвенчаться на одну из "круглых" дат. Вот родители моей подруги, например, обвенчались на свою серебряную свадьбу. Мне кажется, это верно.
25.11.2010 12:57
Так вот тут еще какой резонанс. Почему-то пышные свадьбы у нас в последнее время устраивают только представители средних и бедных слоев населения. Более богатые люди отказываются от таких вот пиршеств. И в Европе таких сумасшедших застолий "на все село" тоже нет.
25.11.2010 13:12
Ну а как же! Надо же людей поразить, чтоб всем завидно было. С другой стороны, для многих это единственный повод устроить шикарный праздник, чтобы никто не осуждал (типа не по средствам живете). Свадьба это ведь святое для наших соотечественников, а иногда так хочется праздника.
26.11.2010 00:13
Да...я тоже считаю что это верно. Венчание - это уже на всю жизнь.
29.04.2012 11:10
Комментарий удален
Комментарий удален
11.05.2013 11:19
Кому как. Шикарная свадьба, еще и денег одалживать...Я так не хотела. Мы на свежем воздухе все организовали. Причем выкуп, ЗАГС, все было. Тамада, фотограф. Просто вместо ресторана было три здоровенных шатра. [url=http://otido-arenda.ru/nws/svadebnie-shatri.h tm]Свадебные шатры[/url] заказали в Отидо. В итоге мы на свои собственные деньги организовали свадьбу. Копили чуть больше полугода. Зато потом очень даже хорошо жили
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.