Печенье Пасхальные цыплята

Печенье Пасхальные цыплята
КатегорияВыпечка КухняДомашние рецепты
Время1 час СпособКлассический
Порций6
Подписаться

Описание рецепта

Песочное печенье в виде яйца, украшенное глазурью- популярная выпечка к празднику Светлого Христово Воскресения! Основа в виде овалов из выпеченного теста, белая и жёлтая белковая глазурь, пищевые красители и кондитерские посыпки- это то, что нам понадобится для создания этих забавных печенюшек в пасхальной стилистике. В тесте присутствует лимонная цедра, поэтому печенье получится лимонным. Вместо лимонной цедры можно использовать немного ванили, апельсиновую цедру, другие ароматизаторы по вкусу. Печенье “Пасхальные цыплята” можно приготовить за несколько дней до Пасхи и хранить в закрытой коробке, ну а затем презентовать близким, родственникам и друзьям в качестве пасхальных сладостей, сочетая печенье с другими подобного рода угощениями: конфетами, мини-куличиками и крашенками!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 5,12 г
Жиры 11,73 г
Углеводы 61,55 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
369
килокалорий
и 139 нравится
673 добавили себе
816
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Сливочное масло
100 г
Сахарная пудра
300 г
Яйцо куриное
2 шт.
Лимон
0,5 шт.
Мука пшеничная
250 г
Пищевой краситель гелевый
по вкусу
Кондитерские посыпки
по вкусу  
Шаг 1:
Печенье Пасхальные цыплята - Шаг 1

Для приготовления песочного печенья “Пасхальные цыплята” нам понадобятся следующие ингредиенты: пшеничная мука, сахарная пудра, куриные яйца, половина лимон (цедора в тесто, лимонный сок в глазурь), сливочное масло, пищевые гелевые красители (жёлтый, красный, чёрный), кондитерские посыпки.

Шаг 2:
Печенье Пасхальные цыплята - Шаг 2
Сливочное масло
100 г

Сливочное масло необходимо достать из холодильника за час до начала приготовления печенья. Мягкое сливочное масло перекладываем в миску.

Шаг 3:
Печенье Пасхальные цыплята - Шаг 3
Сахарная пудра
100 г

В миску с маслом всыпаем сахарную пудру.

Шаг 4:
Печенье Пасхальные цыплята - Шаг 4
Яйцо куриное
1 шт.

Вилкой перемешиваем масло с сахрной пудрой до получения гладкого и однородного масляного крема. Разбиваем в него целое яйцо или вводим два яичных желтка для получения более рассыпчатого печенья.

Шаг 5:
Печенье Пасхальные цыплята - Шаг 5
Лимон
0,5 шт.

Вмешиваем яйцо в масляную смесь, используя всё ту же вилку, и добавляем натёртую на мелкой тёрке лимонную цедру, снова перемешиваем.

Шаг 6:
Печенье Пасхальные цыплята - Шаг 6
Мука пшеничная
250 г

Всыпаем в масляно-яичную массу половину всей муки, вмешиваем её вилкой, затем всыпаем оставшуюся муку и перемешиваем- тесто получится похожим на крупную крошку.

Шаг 7:
Печенье Пасхальные цыплята - Шаг 7

Быстро собираем тестяную крошку в плотный шар, заворачиваем в плёнку и отправляем в холодильник остыть на 30 минут.

Шаг 8:
Печенье Пасхальные цыплята - Шаг 8

По прошествии указанного в предыдущем шаге времени песочное тесто досатём из холодильника, раскатываем не очень тонко между двумя листами пергамента для выпечки. Формочкой в виде яйца вырезаем овальные заготовки для пасхального печенья.

Шаг 9:
Печенье Пасхальные цыплята - Шаг 9

Переносим печенье на противень, выстеленный пергаментом для выпечки, обрезки теста снова собираем, раскатываем, вырезаем печенье и так используем всё тесто.

Шаг 10:
Печенье Пасхальные цыплята - Шаг 10

Выпекаем песочное печенье в предварительно разогертой до 180 градусов духовке 12-13 минут. Готовое печенье оставляем до полного остывания.

Шаг 11:
Печенье Пасхальные цыплята - Шаг 11
Яйцо куриное
1 шт.

Пока песочное печенье остывает, приготовим глазурь для его украшения. Белок одного куриного яйца слегка взбиваем венчиком или вилкой.

Шаг 12:
Печенье Пасхальные цыплята - Шаг 12
Сахарная пудра
200 г

Подсыпая в белок сахарную пудру, замешиваем гладкую глазурь. В конце в глазурь вводим примерно 0,5 ст.л. лимонного сока или чуть меньше (цедру с этого лимона мы добавляли в тесто), и ещё раз перетираем её.

Шаг 13:
Печенье Пасхальные цыплята - Шаг 13
Пищевой краситель гелевый
по вкусу

От глазури отделяем небольшое количество, примерно 2 чайные ложки, подкрашиваем жёлтым красителем, вымешиваем. Теперь эту жёлтую глазурь перекладываем в кондитерский мешок, а в другой кондитерский мешок перекладываем ложки две глазури белой, не подкрашенной. Посуду с остальной глазурью затягиваем пищевой плёнкой.

Шаг 14:
Печенье Пасхальные цыплята - Шаг 14

Остывшее печенье выкладываем на рабочую поверхность. Берём кондитерский мешок с белой глазурью и на каждом печенье рисуем контур яичной скорлупы, ориентируясь по фотографии.

Шаг 15:
Печенье Пасхальные цыплята - Шаг 15

Глазурью жёлтого цвета рисуем контур цыплят, выглядывающих из этой белой белковой скорлупы.

Шаг 16:
Печенье Пасхальные цыплята - Шаг 16

Теперь нам понадобится более жидкая глазурь для заливки контуров. В глазурь, которая находится в миске под плёнкой, возвращаем оставшуюся после рисования контуров скорлупы белую глазурь и доливаем столько лимонного сока, чтобы она получилась более жидкой, чем была изначально. Не бойтесь, что глазурь может получится слишком кислой от большого количества лимоного сока, его много и не понадобится- глазурь будет становится жиже с добавлением каждой капли! Используйте лимон, цедра которого пошла в тесто.

Шаг 17:
Печенье Пасхальные цыплята - Шаг 17

Получившуюся белую глазурь для заливки контуров перекладываем в мешок, где была контурная белая глазурь. Отрезаем кончик, чтобы получилось отверстие пошире изначального, и заливаем контур скорлупы, помогая себе при этой зубочисткой распределять глазурь в труднодоступные места. Таким образом закрашиваем глазурью скорлупу на всех печеньях.

Шаг 18:
Печенье Пасхальные цыплята - Шаг 18

Снова выжимаем из кондитерского мешка осташуюся после заливки скорлупок глазурь, а также сюда возвращаем жёлтую контурную глазурь и добавлем пару капель жёлтого красителя. Перемешиваем- получится жёлтая глазурь для заливки теперь уже цыплят.

Шаг 19:
Печенье Пасхальные цыплята - Шаг 19

Перекладывааем эту глазурь в мешок, где была жёлтая контурная глазурь, отрезаем больший кончик и закрашиваем её печенья внутри жёлтых контуров.

Шаг 20:
Печенье Пасхальные цыплята - Шаг 20

Теперь, пока глазурь ещё не подсохла, зубочисткой рисуем цыплятам глаза и клювик, восплльзовавшись чёрным и красным пищевыми гелевыми краситеями.

Шаг 21:
Печенье Пасхальные цыплята - Шаг 21
Кондитерские посыпки
по вкусу

И последний штрих- украшаем печенье кондитерскими посыпками, приклеивая их на капельки оставшейся глазури.

Шаг 22:
Печенье Пасхальные цыплята - Шаг 22

Оставлям пасхальное печенье в комнате, пока глазурь полностью не высохнет.

Шаг 23:
Печенье Пасхальные цыплята - Шаг 23

Песочное печенье “Пасхальные цыплята” готово!

Шаг 24:
Печенье Пасхальные цыплята - Шаг 24

Такое печенье можно приготовить не только на Пасху, но и на детское мероприятие в школу или садик, а также на любой детский праздник.

Шаг 25:
Печенье Пасхальные цыплята - Шаг 25

Оригинальное и символическое печенье “Пасхальные цыплята” вместе с другими традиционными презентами можно дарить близким и друзьм в качестве пасхального угощения- поверьте, им будет очень приятно!

Шаг 26:
Печенье Пасхальные цыплята - Шаг 26

Подключите свою фантазию при украшении печенья, пусть все цыплята будут разными- пасхальное печенье получится не только вкусным, но и весёлым.
Приятного апптеита и светлой Пасхи!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Мини печенье с яблоками Мини печенье с яблоками Шоколадное печенье Пасхальные барашки Шоколадное печенье Пасхальные барашки Медовое печенье Медовое печенье Миндальное печенье с рисовой мукой Миндальное печенье с рисовой мукой
Пасхальное печенье с курагой Пасхальное печенье с курагой Кулич заварной Кулич заварной Овсяно-медовое печенье с изюмом Овсяно-медовое печенье с изюмом Печенье Пасхальные зайцы с розовой глазурью Печенье Пасхальные зайцы с розовой глазурью
Комментарии (12)
10.04.2015 19:06
Комментарий удален
10.04.2015 19:07
Настя, я бы тебе дала орден за такие ювелирные шедевры!!🌹👋
10.04.2015 19:11
@Zoya7 приезжай в гости, будем принимать орден 😄😜
Очень красивое печенье, впрочем как всегда😍👍 Настя, скажи пожалуйста, белок для глазури взбить до состояния, как на фото? 11 шаг
11.04.2015 10:59
@Pro100AlenaСпасибо, Леночка, за приятные слова😘 белок да, взбить слегка, до пенки, хотя я с этим не заморачиваюсь, если честно, можно и миксером взбить, можно и так слегка, главное- хорошо перетирать, вмешивая пудру😜
Испекла, оформила) Не такие красивые как у Вас, но, ничего, для первого раза ничего, учла ошибки)) на вкус не знаю, пока Пост) дети утром попробуют) Не знаю как фото загрузить..) Настя, спасибо Вам!!! 💐☀️
30.04.2016 02:03
@anush-ka и Вам спасибо!!! буду рада получить фотоотчёт😍
Не знаю как посылать, пишет, что нет доступа к фото) 💖
Спасибо делаю уже который раз , только вот с красками некоторые проблемы не везде их купишь
26.01.2017 07:34
@Buzovkina Svetlana пищевые красители - вещь не на раз, единожды купил и пользуйся длительное время))готовьте на здоровье и спасибо за отзыв🌹
Спасибо за рецепт!!!! Все получилось и очень вкусно))))
23.02.2018 07:23
@katyaroje 🌹
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
взяла на заметку рецепт Гороховый суп с копченостями
взяла на заметку рецепт Булгур с грибами
19.03.2024 07:56:03
взял на заметку рецепт Пряный яблочный крамбл с грецкими орехами