Понедельник, 3 января 2011
+ Создать новую тему

Смогли бы вы выйти замуж втайне от родителей?

Сейчас узнала, что моя подруга месяц назад втайне от родителей вышла замуж (официально и обвенчалась). Открылось это только вчера. Ее родители, родственники и мы, друзья, несколько в шоке.
Дело в том, что родители не очень одобряли ее выбор (в какой-то степени оправданно - не очень хочу вдаваться в подробности). Они жили гражданским браком, причем вместе с ее родителями.
Девочки, вы смогли бы выйти замуж втайне от родителей?
Я бы точно нет…

Смогли бы вы выйти замуж втайне от родителей?

Результаты опроса
Да, так бы и сделала, если бы они были против!
46% (7)
Нет, все равно рано или поздно все тайное станет явным!
40% (6)
Другое (комментировать)
13% (2)
Комментарии (12)
04.01.2011 00:08
Да. У меня такая мама, что истерику закатить если выйдет не по её. если нужно сделать что-то важное, то лучше это не афишировать, а то слетятся "грифы".
Если бы я не сказала маме правду когда выходила замуж, то могла бы избежать множества ссор и нервов.
04.01.2011 00:22
Да не, не смогла бы не сказать. Может, мама и не самая близкая подруга мне, но все же родной и любимый человек. Кстати, по поводу свадьбы в моем случае, мы с мужем родителей просто перед фактом поставили. И все.
Нет,я бы не смогла.Мама для меня очень близкий человек,и она первая узнала от нас,что мы собираемся подать заявление в ЗАГС. И вообще это такое большое событие в жизни-свадьба,венчание-мне всегда хотелось,чтобы самые близкие люди присутствовали рядом в этот момент,тем более родители.
05.01.2011 15:30
А вообще можно венчаться в церкви без благословения родителей?
Вообще ,когда мы венчались,я не вникала в этот вопрос,т.к. наши родители присутствовали.
Но вот нашла такое на одном сайте"На венчании желательным, но не обязательным в наше время является присутствие родителей, крестных отцов и матерей жениха и невесты. Если у них нет родителей, то приглашаются старшие из близких родственников или даже друзей." Ведь бывает такое,что родители против брака(венчания),но я не думаю,что Церковь тоже будет против этого венчания,здесь главное,чтобы оба супруга к этому пришли,этого хотели.
05.01.2011 22:54
ты права, а в большинстве случаев, даже не имеет значение вероисповедание или крещёный один из супругов или нет.
Насчёт этой фразы сомневаюсь"крещёный один из супругов или нет",т.к у нас сразу Батюшка спросил крещёные мы или нет,и есть ли у нас крестики ,с которыми нас крестили. У меня был,а у мужа не было(потерял в детстве),поэтому ему мы купили крестик в Церкви.И естественно вероисповедание важно,ведь не может католик венчаться на православной. Кто-то должен будет принять веру другого.
14.01.2011 23:09
это в идеале. На самом деле всем всё равно крестили вас или нет и какую веру вы исповедуете.
Я атеистка, но я венчалась опустив в коробку для пожертвований бумажку. Мой МЧ католик, а венчались мы в православной церкви.
🙂 Я ответила "да", рассмотрев ситуацию, если бы мои родители в друг воспротивились, хотя сама такого не представляю, поскольку мои родители "золотые". Они всегда давали мне право выбора в любой ситуации. "Решение за тобой", - так мне папа всегда говорит. Но если бы они сказали бы: "Не выйдешь замуж - мы так решили", то я, как человек, самостоятельный, все равно бы замуж вышла )
23.11.2011 12:28
Если отвечать на вопрос в принципе, то "нет")) А если точнее + учитывая ситуацию, то "другое". А именно: я в отличных отношениях со своими родителями и родителями своего парня, поэтому и скрывать не собираюсь)
Если бы родители были против моего брака. но на 100% была уверенна в том, что хочу замуж именно за этого человека, то не задумываясь вышла бы тайно замуж. Потом бы они конечно все узнали, но сами бы были виноваты в том, что не поддержали меня в моем выборе и что их не позвали на свадьбу.
Я бы смогла доказать родителям, что именно этот человек мне необходим. Ну а если бы не получалось, то решилась бы и на тайный брак. А насчёт случая, описанного в первом посте, так там и тайного мало. Не понятно как можно разрешить жить гражданским браком, а замуж не разрешать.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.