E124 — Понсо 4R (пунцовый 4R)

Понсо 4R (пунцовый 4R)
Запрещено в США

Синтетический моноазокраситель, который представляет собой порошок или гранулят красного цвета. Хорошо растворяется в воде. Стабилен при воздействии высоких температур, света, окислителей и восстановителей. Имеет большой срок годности.

Назначение

Предназначен для окрашивания пищевых продуктов в красный цвет и его оттенки. Вместе с красителями Е102, Е104 или Е110 может образовать коричневый цвет, при смешивании с синим красителем – фиолетовый.

Используется для окрашивания мороженого, сладких напитков, десертов, фруктовых консервов, пудингов, тортов, творожных изделий, продуктов рыбо- и мясоперерабатывающей промышленности, хлебобулочных изделий.

Также его могут добавлять в жидкое мыло, шампуни, пены для душа, косметическую продукцию, использовать для окраски шелка и шерсти.

Воздействие на организм

Пищевая добавка Е124 является потенциальным канцерогеном, может спровоцировать приступ астмы, вызвать аллергию, а также стать одной из причин гиперактивности у детей.

Максимально допустимая суточная доза

До 0,7 мг/кг массы тела.

Разрешения на использование

Пищевая добавка Е124 разрешена в России для окрашивания пищевых продуктов, однако запрещена для использования при производстве лекарственных препаратов.

В таких странах как США, Норвегия, Финляндия и некоторых других Е124 запрещена для использования в пищевой промышленности как потенциальный канцероген.