E202 — Сорбат калия

Сорбат калия

Сорбат калия – порошок белого цвета без запаха с легкой горчинкой. Является консервантом, благодаря способности замедлять размножение бактерий и грибов. Производится искусственно. Для этого сорбиновую кислоту подвергают воздействию гидроксида калия и в результате получают калиевую соль.

Химическая формула C6H7KO2.

Хорошо растворим в воде.

В природе сорбиновая кислота встречается в соке рябины.

Назначение

Применяют для консервации молочных и мясных продуктов, майонеза, овощей и фруктов, джемов, мармеладов. Используется при производстве вин, слабоалкогольных и безалкогольных напитков, пива и фруктовых соков. Также Е202 могут применять при производстве хлеба и кондитерских изделий.

Воздействие на организм

Сорбат калия считается одной из самых безопасных пищевых добавок. Многочисленные исследования не выявили ее канцерогенного, аллергенного или мутогенного влияния. Полностью расщепляется и выводится из организма. Разрешена для использования при производстве продуктов для детского питания.

Максимально допустимая суточная доза.

Допустимые дозы сорбата калия рассчитываются для каждого продукта отдельно в процентном соотношении его содержания и общего веса готового продукта. Как правило, содержание Е202 не должно превышать 0,2 %.

Разрешения на использование

Разрешена для использования в большинстве стран мира, в том числе и России.