E224 — Пиросульфит калия

Пиросульфит калия

Пиросульфит калия представляет собой кристаллическое порошкообразное вещество, белого цвета с резким сернистым запахом. Является консервантом, поскольку обладает способностью угнетать рост плесневых грибов и дрожжей. Получают синтетическим способом, окисляя, под действием высокой температуры, раствор сульфита калия диоксидом серы. Химическая формула K2S2O5. Хорошо растворим в воде и средне растворим в спирте и маслах.

Назначение

Используется как средство, способствующее угнетению роста плесени и дрожжевых грибов в винопроизводстве и пивоварении. Предотвращает окисление и стабилизирует окраску вин, сохраняет органолептические свойства вина, упреждает процесс его «старения». Предотвращает повторное брожение пива. Кроме винного и пивного производства, пиросульфит калия может быть использован в кондитерской и бакалейной отрасли. Ним консервируют фруктовые джемы, желе и наполнители, используют при заморозке овощей и изготовлении сухофруктов.

Воздействие на организм

Обычно, Е224 хорошо переносится организмом, поскольку перерабатывается, расщепляясь на простые сульфаты. Не влияет на баланс натрия в организме, по этому не вызывает отеков, но при употреблении в больших дозах, возможны осложнения со стороны дыхательной системы, поскольку Е224 может вызвать спазмы гладкой мускулатуры гортани, что приводит к астматическим проявлениям.

Максимально допустимая суточная доза

До 0,7 мг на 1 кг веса.

Разрешения на использование

Консервант Е224 разрешен для использования в странах ЕС, России, в США и Украине.