E330 — Лимонная кислота

Лимонная кислота

Пищевая добавка, представляющая собой белый кристаллический порошок. Является естественным консервантом. Хорошо растворяется в воде и в этиловом спирте, слабо растворима в диэтиловом эфире.

Впервые лимонная кислота была получена в 1784 году шведским аптекам Карлом Шееле из недозрелых лимонов. В природе встречается в плодах цитрусовых, ягодах, хвое, китайском лимоннике, недозрелых лимонах, стеблях махорки.

Раньше ее получали из биомассы махорки и сока лимона. Сейчас для промышленного производства лимонную кислоту синтезируют штаммами плесневого гриба Aspergillus niger и сахаристых веществ.

Назначение

Добавка Е330 применяется в пищевой промышленности как регулятор кислотности, вкусовая добавка, консервант. Добавляется при приготовлении сухих сыпучих напитков, сладостей, кондитерских изделий, соков. В сочетании с пищевой добавкой Е500 (сода) выделяет большое количество углекислого газа, что делает тесто пушистым и воздушным.

В медицине используется при приготовлении средств для улучшения метаболизма и энергетического обмена.

В косметологической промышленности применяется при приготовлении шампуней, лака и геля для волос, пен для ванн, моющих средств.

При нефтедобыче используется в качестве вещества, нейтрализующего цемент в растворе во время бурения газовых и нефтяных скважин.

Воздействие на организм

Добавка Е330 содержится в организме человека. Она участвует в метаболических процессах, которые обеспечивают две трети необходимой организму энергии.

При употреблении в больших количествах может вызвать раздражение слизистой желудка, боль, кашель, кровавую рвоту, повреждение зубной эмали. При вдыхании сухой лимонной кислоты раздражаются дыхательные пути, при попадании в глаза - слизистая глаза, при контакте с кожей также возможно появление слабого раздражения.

Разрешения на использование

Пищевая добавка Е330 разрешена для использования в пищевой промышленности во всех странах, в том числе в Российской Федерации.