E387 — Оксистеарин

Запрещено в Евросоюзе

Пищевая добавка, которая представляет собой вязкое воскоподобное вещество, цветом от желтого до коричневого с выраженным неприятным запахом и горьким вкусом. Растворима в этаноле и эфирах, почти не растворима в воде. Представляет собой смесь глицерина и жирных кислот.

Образуется в пищевых жирах и маслах при использовании их как фритюра. Также синтезируется искусственным путем при окислении с помощью воздуха гидрированного касторового масла. При этом могут образовываться примеси: производные оксистеарина.

Назначение

В промышленности используются в качестве антивспенивателя, ингибитора кристаллизации, диспергирующего вещества, антиоксиданта. Чаще всего его применяют при изготовлении жиров и масел.

Воздействие на организм

Пищевая добавка Е387 отличается невысокой токсичностью, практически не поддается ферментации при попадании в организм. На сегодняшний день не закончены испытания относительно влияния этой добавки на здоровье.

При попадание оксистеарина в организм в больших количествах может привести к накоплению нежелательных жирных кислот, что, в свою очередь, способствует повышению уровня холестерина и ожирению. Также может привести к заболеваниям печени.

Максимально допустимая суточная доза

До 25 мг/кг массы тела.

Разрешения на использование

Пищевая добавка Е387 не разрешена для использования в странах Европейского Союза, однако входит в список допустимых в Российской Федерации.