E415 — Ксантановая камедь

Ксантановая камедь

Пищевая добавка в виде порошка, которая добывается из межклеточного вещества культуры Xanthomonas campestris, которая ферментируется на сахаросодержащих субстратах. Процесс брожения длится от одного до четырех дней. После его завершения добавляют изопропиловый спирт, после чего полисахарид выпадает в осадок. Его фильтруют и сушат, а затем используют в пищевой промышленности, как добавку Е415.

Ксантановая камедь является одним из самых эффективных веществ для увеличения вязкости жидкости: обычно используется менее одного процента от объема жидкости. В отличие от других загустителей эта пищевая добавка сохраняет стабильность при температурах от -18 до 120 градусов и в широком диапазоне кислотности (от 2 до 12 рН). Также ксантановая камедь устойчива к воздействию спиртов, поверхностно активных веществ, ферментов, щелочей.

Назначение

В пищевой промышленности используется как стабилизатор, гелеобразователь, загуститель, средство для капсулирования. Чаще всего Е415 добавляют в мармелад, джем, желе, детское питание, молочные продукты, кондитерские и хлебобулочные изделия, рыбные и мясные продукты питания, майонез. Ксантановая камедь помогает уменьшить испарение влаги из продуктов при термообработке и последующем хранении.

Кроме того, эта добавка используется в буровой и косметологической промышленности.

Воздействие на организм

Безопасность ксантановой камеди была доказана в результате тестов на животных в 1968 году.

Считается, что при попадании больших доз добавки в организм могут появляться метеоризм и вздутие живота.

Разрешения на использование

Добавка Е415 разрешена для использования в пищевой промышленности во всех странах, в том числе в Российской Федерации.