E560 — Силикат калия

Силикат калия
Запрещено в России
Запрещено в Евросоюзе

Мелкодисперсное порошкообразное вещество белого или светло-желтого цвета без определенного вкуса и запаха. Характеризуется хорошей растворимостью в горячей воде, умеренной - в холодной воде, нерастворимостью в спиртах. В промышленном виде пищевую добавку Е560 получают из природных минералов, а также искусственным путем из оксидов кремния и калия.

Назначение

Пищевая добавка Е560 применяется в качестве эмульгатора, носителя, адсорбента, разделителя и антикомкователя. Наиболее часто силикат калия можно встретить в составе хлебопекарных улучшителей, сухих сливок и молока, в которых данное вещество позволяет предотвратить возникновение комком. Нередко пищевую добавку Е560 применяют в сырных продуктов, выпускаемых в фольгированной упаковке.

Воздействие на организм

Благодаря крайне малому содержанию в готовой продукции (от 10 до 30 гр. на 1 кг массы), пищевая добавка Е560 не оказывает вредного воздействия на организм. Тем не менее, это вещество представляет серьезную угрозу для здоровья человека, но только при длительном и чрезмерном употреблении продуктов, имеющих его в своем составе. В этом случае силикат калия может спровоцировать нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

Запрет на использование

В 2010 году пищевая добавка Е560 была исключена из перечня веществ, разрешенных к использованию при производстве продуктов питания на территории Российской Федерации. Аналогичные ограничения в применении силиката калия действуют и в странах Евросоюза.