E561 — Вермикулит

Вермикулит
Запрещено в России

Мелкодисперсный порошок светлых оттенков коричневого или серого цвета без определенного вкуса и запаха. Характеризуется нерастворимостью в водной среде, нейтральностью к кислотам и щелочам. Имеет природное происхождение, содержась в одноименном минерале, который используется в качестве сырья для промышленного производства данной пищевой добавки.

Назначение

Пищевая добавка Е561 используется исключительно в птице- и животноводстве при производстве кормов. За счет содержания целого ряда микро- и макроэлементов данное вещество способствует общему укреплению организма животного, выведению из него токсинов, что, в свою очередь, позволяет увеличить скорость его роста на 5-10%.

Воздействие на организм

Поскольку пищевая добавка Е561 используется только при производстве кормов для животных, то достоверные сведения о негативном влиянии этого вещества на организм человека отсутствуют.

Запрет на использование

В настоящее время пищевая добавка Е561 не входит в перечень веществ, применение которых разрешено на территории Российской Федерации при производстве продуктов питания.