E578 — Глюконат кальция

Глюконат кальция

Порошкообразное или гранулированное вещество белого цвета без определенного запаха и вкуса. Характеризуется хорошей растворимостью в водной среде и нерастворимостью в эфирах и спиртах. В промышленном виде пищевую добавку Е578 получают из глюконовой кислоты (Е574) и карбоната кальция.

Назначение

Пищевая добавка Е578 используется в качестве регулятора кислотности и уплотнителя растительных тканей (отвердителя). Наиболее часто глюконат кальция можно встретить в составе различных десертов (желе, варенья и джемы), детских смесей на основе молока, кофейных напитков, мучных кондитерских и хлебобулочных изделий.

Воздействие на организм

Имея природное происхождение, пищевая добавка Е578 практически полностью усваивается организмом человека, не нанося ему никакого вреда, помогая избежать дефицит кальция, что, в свою очередь, способствует нормальной работе центральной нервной и сердечно-сосудистых систем. Тем не менее, при чрезмерном употреблении глюконат кальция становится опасным для здоровья человека веществом, вызывая расстройство функции желудочно-кишечного тракта.

Разрешения на использование

Пищевая добавка Е578 разрешена к использованию при производстве продуктов питания в России и странах Евросоюза.