E909 — Спермацетовый воск (спермацет)

Спермацетовый воск (спермацет)

Воскообразное вещество в виде небольших блестящих пластинок светло-желтого практически белого цвета без определенного вкуса и запаха. В естественной природной среде содержится в составе жидкого жира, находящегося в спермацетовом фиброзном мешке китообразных (кашалота и др.). Характеризуется хорошей растворимостью в эфире, ацетоне и разогретом этилене, а также отсутствием этой особенности при смешивании с водой. В промышленном виде пищевую добавку Е909 получают искусственным путем.

Назначение

Чаще всего пищевую добавку Е909 можно встретить в составе покрывающих смесей, предназначенных для обработки фруктов, что позволяет повысить их защиту от преждевременной порчи и агрессивного внешнего воздействия. При помощи этого вещества удается продлить срок хранения, предотвратить усыхание.

Не менее популярной сферой применения пищевой добавки Е909 является производство жевательной резинки, кондитерских изделий (включая хлебопекарные). В их составе это вещество используется в качестве глазирующего агента.

Воздействие на организм

Пищевая добавка Е909 не оказывает никакого вредного воздействия на организм человека. Более того, она обладает целым рядом полезных свойств. В частности, спермацет способствует более быстрому заживлению различных физических повреждений. Это свойство широко используется в фармацевтике, где это вещество входит в состав многих мазей и лечебных средств, предназначенных для заживления ожогов и ран.

Разрешения на использование

В настоящее время пищевая добавка Е909 разрешена к использованию в России при производстве продуктов питания, как глазирующий агент.