E913 — Ланолин

Ланолин

Жидкое вещество вязкой густой консистенции буро-желтого цвета со своеобразным запахом. Характеризуется хорошей растворимостью в эфире, хлороформе и бензоле, а также отсутствием способности образовывать растворы с водой и этиленом. Кроме того, ланолин отличается хорошей устойчивостью к внешним факторам, что обуславливает продолжительные сроки хранения этого вещества, не отражающиеся на его свойствах. В промышленном виде пищевую добавку Е913 получают из очищенной шерсти овец.

Назначение

Пищевая добавка Е913 применяется в качестве глазирующего агента. Наиболее часто это вещество можно встретить в составе покрывных смесей для тропических фруктов, где с его помощью защищают готовую продукцию от агрессивного воздействия внешней среды. Это позволяет значительно увеличить сроки ее хранения. Кроме того, ланолин нередко используется в глазури различных кондитерских и хлебопекарных изделий, а также в ореховых смесях и зерновом кофе.

Вредное воздействие

Благодаря своему естественному природному происхождению, пищевая добавка Е913 не оказывает вредного воздействия на организм человека. Лишь в очень ограниченном числе случаев это вещество при физическом контакте может спровоцировать появление высыпаний на кожных покровах.

Разрешения на использование

Пищевая добавка Е913 разрешена к использованию в производстве продуктов питания на территории России.