Котлеты из речной рыбы

Котлеты из речной рыбы
КатегорияРыба и морепродукты КухняДомашние рецепты
Время1 час СпособКлассический
Порции4
Подписаться

Описание рецепта

Если вы или ваша вторая половинка - любитель рыбалки, то этот рецепт для вас! Так как в основном улов среднестатистического рыбака-любителя - это небольшая речная рыбка (линьки, караси, плотва, карпики), которая хоть и вкусна, но имеет достаточно специфический запах тины, то вопрос о её приготовлении зачастую сводится к жарке обычным способом, ведь, считается, что деликатес приготовить из такой рыбы- дело сомнительное. Но вот котлетки, приготовленные по этому рецепту- это что-то волшебное! Представляете, практически никто из попробовавших их с первого раза не могли догадаться, что в основе фарша - филе речной рыбы! Весь секрет - в вареных куриных яйцах, добавленных в фарш! Котлеты чем-то по вкусу стали схожими с куриными котлетами. Рыбку нужно брать среднего размера, не мелочь, а если рыбка маленькая, то мелкие косточки извлекать не нужно, просто задействуйте самую мелкую решётку мясорубки и прокручивайте фарш 2-3 раза (один раз только филе рыбы, и ещё раз или два - уже с луком и хлебом). Попробуйте такие котлеты - в качестве обеда с любым гарниром они превосходны, а рыбаки будут довольны вдвойне!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 12,13 г
Жиры 16,98 г
Углеводы 7,09 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
232
килокалорий
и 18 нравится
107 добавили себе
129
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Карп
640 г
Лук репчатый
100 г
Сало
100 г
Яйцо куриное
3 шт.
Хлеб пшеничный
100 г
Молоко коровье
80 мл
Сухари панировочные
6 ст. л.
Соль морская
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Подсолнечное масло
80 мл
Шаг 1:
Котлеты из речной рыбы - Шаг 1

Для приготовления вкусных рыбных котлет нам понадобятся следующие ингредиенты: речная рыба среднего размера или меньше (в данном случае- это четыре карпика весом по 160 грамм каждый), куриные яйца (одно сырое и два сваренных вкрутую), репчатый лук, пшеничный хлеб, сало солёное или свежее, молоко, панировочные сухари (лучше домашнего приготовления), масло подсолнечное рафинированное, соль и чёрный молотый перец.

Шаг 2:
Котлеты из речной рыбы - Шаг 2
Карп
640 г

Сначала подготовим рыбу. Очищаем её от чешуи, удаляем внутренности и тщательно промываем рыбу, внутри и снаружи. Рыбу филетируем.

Шаг 3:
Котлеты из речной рыбы - Шаг 3

С каждого филе снимаем кожу и удаляем мелкие кости. Из четырёх небольших карпов весом 160 грамм каждый получилось 350 грамм чистого филе, готового к дальнейшему использованию.

107 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Нина МихайличенкоЕлена АнтоноваЕкатерина СтарченкоВиктория ПобедительницаTasha TsipunMarina TurkovaLelka ShuVlada KulchytskaТатьяна МальцеваСергей УщаповскийВасилиса УточкинаОльга ОльгаМадина МагомедоваElena RomenskayaНаталия Красикова(Тимошик)Анюта КозубенкоTanya FeschukВиктория КиричишинИрина ЛедовскаяИрина ИвМарина СумароковаОксана Стороженко Олеся ....Nataly SergeevaIrina MosiyashАня Козубенко
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
19.03.2024 00:44:19
оценила рецепт Манник с яблоками и маком
19.03.2024 00:43:01
оценила рецепт Закуска Еврейская
18.03.2024 20:53:40
оценил рецепт Слоёный салат из печени трески
18.03.2024 20:50:27
оценил рецепт Стручковая фасоль с яйцом
18.03.2024 20:48:59
оценил рецепт Суп из зеленых овощей