E921 — Цистин, L- и его гидро­хлориды — натриевая и калиевая соли

Цистин, L- и его гидро­хлориды — натриевая и калиевая соли
Запрещено в России
Запрещено в Евросоюзе

Порошкообразное вещество белого цвета с кремовым оттенком либо бесцветные шестигранные кристаллы. Отличается хорошей растворимостью в водных растворах с pH от 2 до 8. В природной среде это вещество содержится в организме млекопитающих, преимущественно в составе белков. Его присутствие в отходах жизнедеятельности человека является одним из симптомов редкого генетического заболевания цистунирия. В человеческом организме это вещество содержится в ногтях и волосах. В промышленном виде пищевую добавку Е921 получают из тиольных групп цистеина и щелочных растворов.

Назначение

В основном пищевая добавка Е921 используется, как улучшитель качества муки и хлебобулочных изделий. При этом она может применяться, как отдельно, так и в составе других веществ аналогичного назначения. Как правило, эту пищевую добавку используют для стабилизации цвета готовой продукции, что улучшает его внешний вид.

Воздействие на организм

В результате лабораторных исследований было выявлено, что пищевая добавка Е921 не только не оказывает вредного воздействия на организм человека, но и демонстрирует целый ряд полезных для него свойств. Свидетельством этому служит наличие этого вещества в составе множества лекарственных средств, применяемых для комплексного лечения различных заболеваний.

Запрет на использование

В 2010 году пищевая добавка Е921 была исключена из перечня веществ, разрешенных к использованию в пищевой промышленности на территории Российской Федерации. Аналогичный запрет в отношении этого вещества действует и в странах Евросоюза.