E922 — Персульфат калия

Персульфат калия
Запрещено в России
Запрещено в Евросоюзе

Порошок белого цвета или бесцветные кристаллы призматической, треугольной или пластинчатой формы без определенного запаха. Отличается хорошей растворимостью в воде и отсутствием этой способности при смешивании со спиртом. Также характеризуется способностью разлагаться при нагреве до 100 градусов по Цельсию, что сопровождается выделением токсичных газов с резким едким запахом. Благодаря сильным окислительным свойствам, персульфат калия способен поддерживать горение веществ с повышенной пожаро- и взрывоопасностью. В промышленном виде пищевую добавку Е922 получают из персульфата аммония (Е923) и гидроксида калия (Е525) или хлористого калия (Е508).

Назначение

До введения запрета на использование пищевая добавка Е922 применялась в качестве улучшителя при производстве хлебобулочных и кондитерских изделий. С ее помощью осуществлялось отбеливание муки, а также разрыхление теста, что позволяло увеличить объем готовой продукции. Кроме того, персульфат калия часто можно было встретить в составе слабоалкогольных, безалкогольных и газированных напитков.

Воздействие на организм

В чистом виде персульфат калия имеет третий класс опасности, что предполагает использование при работе с этим веществом индивидуальных средств защиты. При попадании в дыхательные пути персульфат калия вызывает сильное раздражение слизистых оболочек, астматический приступ, сопровождающийся одышкой и отеком легких. Физический контакт с этим веществом провоцирует возникновение аллергических реакций, раздражения кожных покровов и развитие дерматита.

Запрет на использование

В настоящее время пищевая добавка Е922 запрещена к использованию при производстве продуктов питания в большинстве стран мира, включая Россию и Евросоюз.