E927b — Карбамид (мочевина)

Карбамид (мочевина)

Кристаллический порошок или кристаллы белого цвета без определенного запаха с горьковато-соленым вкусом. Отличается хорошей растворимостью в этаноле, воде и жидком аммиаке, отсутствием способности образовывать растворы в хлороформе. В природе карбамид образуется в результате метаболических процессов у большинства млекопитающих и некоторых видов рыб. В промышленном виде пищевую добавку Е927b получают из жидкого диоксида углерода (Е920) и жидкого аммиака. При воздействии на эти химические соединения высоким давлением и температурой образуется карбамат аммония. Именно это вещество в дальнейшем разлагается на карбамид и воду. Как правило, пищевая добавка Е927b производится параллельно с выпуском аммиака.

Назначение

Пищевая добавка E927b нашла широкое применение в пищевой промышленности, где она используется в качестве глазирующего агента, улучшителя и антифламинга. Наиболее часто это вещество можно встретить в составе жевательной резинки и хлебобулочных изделий. В последнем случае карбамид используется, как источник азота и питательная среда для выращивания дрожжевых культур.

Кроме того, пищевая добавка E927b активно используется в производстве спиртов, переработке семян хлопчатника, а также включается в состав пищевых добавок для обогащения их азотом.

Воздействие на организм

При тех ничтожных долях содержания в готовой продукции пищевая добавка E927b считается безопасной для здоровья. Более того, мочевина является одним из компонентов, участвующих в обменных процессах, которые происходят в организме человека. Эта особенность активно используется медицине, где это вещество нашло более широкое применение, чем в пищевой промышленности. При этом нельзя не сказать о результатах некоторых научных исследований, которые выявили способность мочевины вызывать у очень ограниченного числа людей аллергические реакции.

Разрешения на использование

Пищевая добавка E927b разрешена к использованию при производстве продуктов питания на территории России и стран Евросоюза.