E951 — Аспартам

Аспартам

Кристаллическое вещество белого цвета без определенного запаха с ярко выраженным сладким вкусом, превосходящим по интенсивности сахар в 200 раз. Отличается отсутствием побочного привкуса или послевкусия. Вещество хорошо растворяется в воде и этаноле, не растворяется в жирных растворителях. При нагревании до 30 градусов аспартам распадается, образуя при этом вредные для здоровья метанол и формальдегид. В промышленном виде пищевую добавку Е951 получают из фенилаланина и аспарагиновой кислоты.

Назначение

Пищевая добавка Е951 используется в качестве подсластителя и заменителя сахара. Наиболее часто ее можно встретить в составе безалкогольных и слабоалкогольных напитков, кисломолочных продуктов, кондитерских изделий. Ассортимент продуктов питания, где используется аспартам исчисляется тысячами наименованиями.

Воздействие на организм

На официальном уровне аспартам считается пищевой добавкой, не оказывающей вредного воздействия на организм человека. Однако целый ряд исследований, проведенных в последнее время, выявили негативное влияние этого вещества на состояние здоровья при его регулярном употреблении в пищу в течение длительного времени. В частности, аспартам вызывает головную боль, депрессию, нарушения сна и обмена веществ, аллергические образования, разрушает нервные клетки, а также обладает канцерогенным эффектом. Однако эти и многие другие неблагоприятные изменения здоровья возникают только при превышении максимально допустимой суточной дозы потребления.

Максимально допустимая суточная доза

Допустимое суточное потребление пищевой добавки Е951 составляет 40 мг вещества на 1 кг массы тела.

Разрешения на использование

Пищевая добавка Е951 разрешена к использованию при производстве продуктов питания в большинстве стран мира, включая Россию, Евросоюз и США.