Вторник, 18 января 2011

Избавляемся от хлама

Избавляемся от хлама

Вы задумывались когда-нибудь, что такое мусор? Мусор — это то, что когда-то было нужным, но по какой-то причине перестало им быть. Наши дома полны вещей, которые стали нам не нужны, но у большинства из нас не поднимается рука на то, чтобы, наконец, избавиться от них.

А ведь этот хлам, по сути, является не более чем мусором, засоряющим наш дом и нашу жизнь.

Объявите хламу войну!

Даже если бы у вас был огромный трехэтажный дом, рано или поздно, хлам переполнил бы и его. Насколько же нам нужно быть непримиримыми к нему, живя в городских квартирах.

Избыток ненужных вещей — фактор, влияющий на многие сферы нашей жизни. Во-первых, в нашем доме никогда не будет порядка и уюта. Систематизировать хлам — дело неблагодарное, гораздо лучше систематизировать нужные вещи, когда у каждой из них есть свое место. Если ваш дом полон столь необходимого вам мусора, рано или поздно вы начнете страдать от тесноты.

Во-вторых, хлам поедает ваше время. Ведь проще найти нужную кофточку, если шкаф не ломится от трех десятков других кофт, которые вы даже не надевали за последние два года?

В-третьих, хлам разрушает ваши отношения. Как утверждают психологи, беспорядок в доме приводит к стрессу и подавленности всех его обитателей. Если вы являетесь хранительницей домашнего очага, это будет на вашей совести. Но не только атмосфера в доме терпит ущерб, но и ваши отношения с друзьями, ведь вы никогда и никого не можете пригласить в гости, боясь, что кто-то увидит, в каком беспорядке вы живете.

Поэтому давайте сегодня избавимся от хлама. Чем дольше он лежит, тем труднее с ним расстаться. Возможно, вы ждете, что со временем он превратится в антиквариат, но разве у вас есть лишние пара сотен лет, чтобы когда-нибудь порадоваться этому событию?

Если вы не знаете, с чего начать, попробуйте двигаться согласно следующему плану:

  1. Возьмите большой пакет или корзину для белья и пройдитесь по комнатам. Все, что вам не пригодилось за последний год, все, у чего есть дубликат, копия или аналог, все это отправляйте в мешок.

  2. Как следует перетрясите все шкафы. Одежда, ставшая вам слишком маленькой, уже давно вышла из моды. Даже если вы похудеете, вы захотите купить новую. Поэтому выбрасывайте и ее. Оставьте только одни джинсы-эталон.

  3. Особое внимание уделите канцелярским товарам, например, давно не пишущим авторучкам, дискам и коробочкам от них, швейным принадлежностям, белью. Последнее точно надо урезать наполовину: избавьтесь от всех старых растянутых трусов и бюстгальтеров, носков, ожидающих штопки и всего, что поменяло цвет.

  4. Целой залежью хлама обычно является ящик с косметикой. У косметики есть сроки годности, поэтому давно уже пора выкинуть помаду, которой вы красили губы на выпускной. То же относится к старой засохшей туши и многочисленным коробочкам, где на стенках осталось еще несколько крупиц теней или румян.

  5. Подойдите к книжной полке. Конечно, глядя на нее можно подумать, что вы только и делаете, что готовите. Однако, как показывает практика, пошаговые рецепты с фотографиями на кулинарном сайте принесли вам гораздо больше пользы. Поэтому от книг с рецептами можно избавиться. Добавьте к ним древние телефонные справочники, старые газеты, журналы, рекламные листовки и буклеты.

  6. Кстати о кухне. На очереди просроченные продукты, старые специи, тряпки, банки, бутылки, фантики, старые конфеты, пакеты и даже чашки, которыми никто не пользуется.

  7. Не забудьте разобрать елочные игрушки и выкинуть те, которые давно считаете страшными. Если что, новые игрушки стоят не так уж дорого. Выбросьте старую разношенную обувь, дурно пахнущие ветхие шлепанцы, пояски и ремешки от платьев, которых уже нет. Все старое, драное, сломанное — вон!

Список можно долго продолжать, но как только вы почувствует свободу от хлама и мусора, вы сами сможете определить, от чего уже давно пора избавиться.

Только не забудьте о втором этапе освобождения от всего ненужного: избавление от старья происходит не для того, чтобы заполнить дом новым хламом! Поэтому впредь старайтесь воздерживаться от ненужных покупок.

Интересные темы
Современные средства для стирки Современные средства для стиркиПравильные чистящие средства для уборки Правильные чистящие средства для уборкиЭффективный тайм-менеджмент домохозяйки Эффективный тайм-менеджмент домохозяйкиОткуда берётся пыль? Откуда берётся пыль?
Комментарии (4)
28.01.2013 13:01
Читала и думала: какой ужас, это же про меня... В ближайшие же выходные займусь важным делом! и мужа обязательно надо выпроводить - он такой же хламосборщик, как и я.
Статья рассмешила! Спасибо, мне нужно было, чтобы хоть кто-то, хоть как-то донес до меня эту идею и сказал, что выкидывать старые вещи - это не просто нормально, а необходимо!
05.10.2015 09:01
Я как раз из тех, кому жалко выкидывать)) хотя мусора уже накопилось.. Хотя вроде как это и не мусор вовсе)
06.10.2015 12:09
Но в любом случае хранить дома не вариант. Можно ведь и склад небольшой снять для хранения.
07.10.2015 10:08
Да вот муж говорит, что можно на http://www.citi-box.ru/ арендовать бокс. Так и сделаем)
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.