Среда, 22 сентября 2010

Мыло своими руками

Мыло своими руками

Модное хобби не только дает проявить залежавшийся в недрах креатив, но и приносит пользу вам и вашим домашним. Вы сами можете выбрать наполнитель, витамины и эфирные масла для собственного мыла, а, главное, будете точно уверены, что они там есть и благотворно воздействуют на вашу кожу. Сегодня наш первый урок о том, как приготовить мыло дома.

Ингредиенты:

100 гр. мыла-основы (может быть обычное детское мыло или купленное в специальном магазине)

1/4 чайная ложка жирного базового масла (миндальное или облепиховое масло, смешать по частям)

1-7 капель жидкого красителя. Если краситель сухой, то 1/6 части развести в базовом масле.

Выберите на свое усмотрение, чем вы будете пользоваться ароматизаторами или эфирными маслами. Их нельзя смешивать!

На 100 гр. нужно 4-5 капель ароматизатора или 6-7 капель эфирного масла или смеси масел.

Можно добавить 1 ст. ложку витамина Е.

Наполнители:

Шоколад 90%, косметическая глина, целебные грязи, сливки или молоко (коровье или козье), мед (на 100 гр. - 1ч. л.), 2-4 чайные ложки овса и т.д.

Мыльную основу порезать или натереть на терке.

Растопить основу на водяной бане или микроволновой печи.
Пусть вода греется на среднем огне. Нельзя доводить до кипения!

Подливайте кипяток (200 мл.), потихоньку, чтобы масса стала однородной.

После этого добавьте масла к основе и наполнители по рецепту.

Формочки (не стеклянные) вымажьте маслом. И разлейте массу по формам.Оставьте застывать мыло около суток. Процесс можно ускорить, если поставить мыло в холодильник на 30-40 минут.

Легко вынуть мыло можно, если окунуть формочку в горячую воду на несколько секунд.

После выемки мыло должно сохнуть 2-3 дня при комнатной температуре. Опытные мыловары говорят, что чем старше мыло, тем лучше.

Поздравляем, ваше мыло готово, можно принимать ванну!

Интересные темы
Сшить шторы — не проблема! Сшить шторы — не проблема!Декупаж: декорируем все! Декупаж: декорируем все!Интерьерные игрушки от Tia Fada Интерьерные игрушки от Tia FadaПутеводитель по вязанию Путеводитель по вязанию
Комментарии (3)
Спасибо огромное! Давно хотела себя попробовать в чем-то эдаком, да все лень мешала. А тут так вкусно все рассказано😉, что хочется самой сварить мыло. Видела в магазине силиконовые формочки для выпекания в форме клубники, думаю подойдут для эксперимента. Вот только где брать жидкие красители для мыловарения?
сулико (анонимно)
13.11.2010 19:34
ваще фигня слов нет какая фигня
03.10.2012 15:44
а все Вы неправильно написали. Никаким маслом ничего смазывать не надо, омыляется сутки мыло с нуля, а Вы предлагаете мыло из основы - оно остывает в зависимости от формы - силикон или пластик - от 30 мин до 2 часов. Ни в какой кипяток формочку опускать не надо - мыло подтает и может деформироваться при выемке. Из силикона мыло вообще вынимается без проблем уже минут через 20 после заливки, пластиковые можно поместить минут на 5 в холодильник, если трудно вынимается, но у меня даже таких проблем не бывает. И никакой кипяток в основу не подливают - ее нужно только переплавить. Кипяток льют только в перевар из детского (или иного) мыла. Столовая ложка витамина Е - это вообще страшный перебор, так много добавляют только если вы 1 кг основы расплавили. И еще... Чем старше мыло, тем оно хуже. Тем более - мыло из основы. Мыло с нуля холодным способом - согласна, зреет полтора месяца, но хранится не более года, а мыло из основы вообще лучше использовать сразу - улетучиваются отдушки, и прогоркают масла. Вы простите, пожалуйста... Но по-моему, если Вы не очень разбираетесь в теме, не стоит давать МК в интернете.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.