Воскресенье, 6 марта 2011

Домашние любимцы: 10 проблем и их решения

Домашние любимцы: 10 проблем и их решения

Они приносят в наш дом радость, успокаивают, лечат болезни, показывают нам, что такое настоящая любовь. Но также могут причинять множество неудобств.

Шум, излишняя эмоциональность, запахи и откровенно бессовестная порча имущества — некоторые особенности наших любимцев могут создавать огромные проблемы. Но прежде чем вспоминать все что у вас накопилось, прочитайте некоторые рекомендации, которые помогут вам найти общий язык со своим питомцем и избавиться от неприятностей.

Кошка ест комнатные растения

Причина такого поведения наших маленьких хищников неизвестна. Возможно, они пытаются избавить желудок от шерсти, вызвав рвоту, или пополнить запас витаминов. А возможно, им просто нечего делать, и растения играют роль игрушки. В любом случае стоит выяснить причину, по которой кошка портит ваши цветы. Если же таковой вы не обнаружите, то предложите вашей любимице кошачью мяту. Он мигом забудет обо всех других комнатных растениях. Также вы можете посыпать листья растений молотым перцем или разложить в горшочки лимонную кожуру.

Домашние любимцы

Кошка стала игнорировать лоток

Такое поведение непременно должно насторожить вас, потому что кроме внешних психологических причин, кошка может «возненавидеть» свой лоток из-за болезни. Понаблюдайте за животным некоторое время и при наличии тревожных симптомов обратитесь к ветеринару.

Если же со здоровьем вашей питомицы все в порядке, то можете попробовать решить проблему одним из способов:

  • чаще меняйте содержимое лотка. Возможно, кошка просто задыхается от неприятного запаха, а вы в это же время его совсем не слышите. Это может случиться, если лоток находится в отдаленном от вашего носа месте, и вы долгое время меняете лишь испачканный наполнитель. Оставшаяся часть содержимого лотка впитывает запахи, которые воспринимаются чутким носом кошки гораздо острее, чем нашим

  • кошка может избегать лотка, потому что получила стресс, во время своего туалета. Это мог быть внезапный шум или падение предмета. В этом случае поэкспериментируйте со сменой месторасположения лотка

  • кошки привередливы, когда речь заходит о текстуре любого материала. Возможно, ей не нравятся мелкие комочки или структура наполнителя. Попробуйте выбрать другу марку

  • если у вас несколько кошек, то одна может терроризировать остальных, пытаясь занять главенствующее положение. Поставьте дополнительный лоток.

Домашние любимцы

Кошка запрыгивает на стол и шкафы

Не стоит забывать, что кошка — это хищник, который любит наблюдать и при этом оставаться незамеченным. Поэтому они так стремятся забраться повыше. Устройте вашей любимице высокое лежбище, находясь в котором она будет чувствовать себя комфортно. Проследите, чтобы на полках и шкафах она не находила еду и предметы, с которыми может играть, потому что это будет для нее дополнительным стимулом для совершения вылазок.
Домашние любимцы

У кошки рвота шерстью

Причина этого явления проста: кошка вылизывает себя ежедневно, все волосы при этом отправляются в ее желудок. Там они скапливаются и выводятся наружу естественным путем. Несмотря на то, что это природное поведение животного, лучше обезопасить свою питомицу от возможных проблем, которые могут возникнуть, если комок шерсти застрянет в кишечнике.

Для этого попробуйте:

  • ежедневно вычесывать кошку щеткой. Это нужно обязательно делать, если у вашего животного длинная густая шерсть

  • добавлять в рацион пищу с высоким содержанием клетчатки

  • следить за состояние кожи кошки. Она может интенсивно вылизывать больные участки. Если зуд, раздражение, покраснения не дают покоя вашей кошке, то обратитесь к ветеринару.

Домашние любимцы

Собака не любит ездить в машине

Собак, как и людей, может укачивать в машине. Основными симптомами такого недуга у собаки будет тревожное состояние, обильное слюноотделение, тошнота или рвота. Эта проблема очень распространена среди наших меньших друзей, по статистике каждый третий щенок страдает в автомобиле.

Что делать?

  • не кормите вашу собаку непосредственно перед поездкой

  • обеспечьте циркуляцию свежего воздуха в автомобиле

  • делайте частые остановки, позволяя питомцу пройтись

  • приучайте свою собаку к автомобилю постепенно. Пусть в первый день она проедет с вами ничтожное расстояние, затем удлиняйте маршрут

  • дайте собаке игрушку, хвалите ее, разговаривайте с ней. Поездка должна ассоциироваться у животного с чем-то приятным

  • если проблему не удалось решить самостоятельно, обратитесь к ветеринару, который может посоветовать нужные препараты.

Домашние любимцы

Щенок грызет все подряд

Такое поведение закономерно для щенков в возрасте 2-6 месяцев. Во-первых, они так познают мир, запоминают запахи, а во-вторых, они так сопровождают смену зубов. Стоит отметить, что собака в любом возрасте будет не прочь что-нибудь «пожевать», поэтому запаситесь достаточным количеством игрушек, которые будут развлекать щенка. Ему нельзя давать человеческие игрушки старую обувь, крошащиеся предметы и пр. Игрушки должны быть «собачьими», и ни в коем случае нельзя допускать, чтобы щенок мог проглотить какую-либо часть игрушки.

Пробуждению грызуна в вашем щенке вы также обязаны недостаточным вниманием к нему. Щенок, как ребенок, требует внимания, подвижных игр, прогулок и общения. Одиночество для него — это стресс, который он снимает, как умеет.

Нельзя ругать или наказывать щенка за испорченные вещи. В маленьком возрасте он еще слабо понимает, почему вы на него злитесь. Чтобы не лишиться доверия вашей преданной собаки и не сделать ее пугливой, не допускайте несправедливости в том смысле, в котором ее понимает собака.
Домашние любимцы

Собака много лает

Беспричинный лай — это всегда показатель психологического дискомфорта собаки, который может стать со временем серьезной проблемой. Обязательно нужно выяснить причину беспокойства животного.

Если ваш пес страдает от одиночества, когда вас нет дома, предложите ему игрушки. Проделывайте процедуры «псевдоухода», когда вы одеваетесь, гремите ключами, берете сумки, а потом раздеваетесь и продолжаете заниматься домашними делами. Уходите на 5 – 10 минут и возвращайтесь. Исключите долгие прощания и просьбы «быть паинькой». Обманите собаку, пусть ей невозможно будет вычислить, когда вы уходите, а когда просто одеваетесь и раздеваетесь, когда вы оставляете ее на полчаса, а когда на весь день.

Если собака лает во дворе, то можно поэкспериментировать с ярким прожектором, который будет слепить ей глаза, пока она лает, и выключатся, когда замолчит. Прожектор можно заменить струей воды (только в теплое время года). Однако это лишь временная мера, проблема должна решаться устранением причины.
Домашние любимцы

Собака прыгает на гостей

Так она привлекает внимание. Причем положительным подкреплением для нее будет и похвала, и неодобрение. Что вы можете сделать?

  • когда собака прыгает на человека, он должен стоять неподвижно, заложив руки за спину и никак на нее не реагировать

  • используйте команду, которая исключает прыжки. Например «сидеть», «лежать» или «место»

  • если собака большая, попробуйте толкать ее коленом при каждом прыжке, чтобы она испытывала дискомфорт. Но не перестарайтесь! Удары должны быть легкими.

Домашние любимцы

Попугай поет на рассвете

Так он отмечает свою территорию. Избавиться от крикливого будильника просто — накройте его клетку темной тканью, но оставьте пространство для циркуляции воздуха.
Домашние любимцы

Хомяк не дает вам спать

К сожалению, хомяки не поддаются дрессировке. Это ночные животные, которые предпочитают высыпаться днем. Решение этой проблемы может сводиться только к избавлению от шумных действий. Перенесите его клетку в другую комнату, вытащите оттуда все шумящие предметы.
Домашние любимцы

Интересные темы
Домашняя экзотика Домашняя экзотикаМодный питомец Модный питомецДомашняя хрюшка, или Минипиг! Домашняя хрюшка, или Минипиг!Домашние любимцы звезд Голливуда Домашние любимцы звезд Голливуда
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.