Понедельник, 21 марта 2011

Домашние животные: акулий сом или сиамский пангасиус

Домашние животные: акулий сом или сиамский пангасиус

Если вам нравится пангасиус или акулий сом, и вы хотите иметь в своем аквариуме акулу в уменьшенном размере, то вам подойдет сиамский пангасиус. Именно он имеет большое сходство по характеру и виду с грозным хищником морей — акулой.

Сиамский пангасиус намного меньше размером акулы, в длину он вырастает до 60 см. У молодых особей пангасиуса сизый окрас, имеются две продольные, серебристые плоски с каждого бока, плавник молодой особи светло-серый, но с возрастом акулий сом становится больше сизым в окрасе с серебристой окантовкой.

Различительными чертами самки является размер тела и окраска, самки пангасиуса всегда крупнее самцов, имеют более бледный окрас.

По своей сущности акулий сом очень пугливая рыбка, в аквариуме старается держаться у боковой и передней стенки. Это рыбка – паникер, заселивщись в аквариум, акулий сом начинает метаться по нему, так же может притвориться мертвым, то есть замереть примерно минут на 15 – 20, но затем — оживает.

Пангасиуса лучше содержать небольшими стайками по 3-4 особи. В аквариуме акулий сом может соседствовать только с крупными рыбками, такими как барбусам, лабео, цихлидам, полиптерусам и гурам. Случается и такое, что пангасиусы конфликтуют между собой, нанося друг другу очень серьезные повреждения, проявляя характер акулы.

Сиамский пангасиус любит свободу и пространство. Содержать акульих сомиков необходимо в просторном аквариуме, объем которых не менее 350 литров. В качестве грунта можно использовать крупные камни, песочек, коряги, не забывайте хорошенько закрепить растения. Для акульих сомов подходит вода с жесткостью 2-15°, рН 6.5-8.0, с температурой от 24 до 29°С. Сиамский пангасиус не любит старую воду. Воду необходимо подменивать на 30 % всего объема аквариума, примерно раз в неделю. Так же для содержания аквариумных акул нужно иметь мощную аэрацию и фильтрацию.

Лучше всего кормить акульих рыбок в вечернее время, он не любит яркого света, даже может отказаться от корма, если в комнате слишком светло. Заядлые аквариумисты рекомендуют уменьшать яркость света во время кормления пангасиуса, такая комфортная обстановка поможет без труда накормить свою мини аквариумную акулу.

Сиамский пангасиус, как и акула, обожает мясное. Для кормления подойдет мотыль, трубочник, живая и замороженная, но нежирная рыба, обожает кальмаров, ест измельченную телятину, не откажется от говяжьего сердце. Не затрудняя себя готовкой, можно акульего сома накормить гранулированным сухим кормом.

Пангасиус кушает много, но ленится искать и подбирать корм, он ест только то, что находится рядом с ним в воде. Он не станет себя утруждать и искать корм на грунте и камнях. Для поддержания аквариума в надлежащем состоянии лучше всего рекомендуется подселить соседей, рыбок, которым не лень подбирать остатки корма с барского стола.

Сиамский пангасиус считается подвижной рыбкой, не привередливой в содержании и питании. Нужно помнить всегда, что от неправильного содержания рыбки могут заболеть и даже сдохнуть.

Интересные темы
Домашние любимцы: 10 проблем и их решения Домашние любимцы: 10 проблем и их решенияЧто нужно знать, прежде чем заводить собаку? Что нужно знать, прежде чем заводить собаку?Домашние животные приносят пользу для своих хозяев Домашние животные приносят пользу для своих хозяевУдивительные истории спасения людей домашними любимцами Удивительные истории спасения людей домашними любимцами
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.