Четверг, 7 апреля 2011

Кошка – персидская шиншилла

Кошка – персидская шиншилла

Многие думают, что персидские шиншиллы — это милый пушной зверек, но это мнение ошибочно. Это красивые кошки, имеющие необычный окрас. Свое название данная порода кошек получила от южноамериканского грызуна.

Хотя окрас шиншиллы-грызуна очень сильно отличается от окраса шиншиллы-кошки. Мех шиншиллы-грызуна на кончиках — темный, а на корнях — светлый. Персидская шиншилла — кошка, обладает густой шерстью с белым подшерсткам и темными кончиками.

Обозначение окраса «шиншилла» говорит о том, что у кошки окрашены только самые кончики волос, которые занимают 1/8 часть длины. Весь остальной мех белого или светло-зеленого цвета. Такой окрас персидской шиншиллы похож на окрас шубки песца, у которого серебристо-белый мех, покрытый темной вуалью.

Окрас персидской шиншиллы бывает разнообразным по цвету меха, имеет голубой, шоколадный, лиловый, черепаховый и золотистый цвет.

Персидская шиншилла-кошка не является самостоятельной породой семейства кошачьих. Входит она в одну из разновидностей персидской кошки, которая лишь отличается своим оригинальным окрасом. В США не раз пытались выделить персидскую шиншиллу, как отдельную породу, но данная идея не увенчалась большим успехом. На выставках длинношерстных серебристых и золотистых шиншилл оценивают в числе других пород персидских кошек.

Персидская шиншилла по своему характеру похожа на персидских кошек, она уравновешена, обладает спокойствием, очень ласковая и доверчивая. Обожает находиться в человеческом обществе, это достаточно смышленая порода кошек, отличается особым характером, находит всегда хорошее взаимоотношение с хозяевами.

Они становиться прекрасными матерями для своих котят, отличаются заботой и нежностью. Воспитываясь в домашних условиях, такие котята становиться покладистыми и контактными, они не доставляют своих хозяевам особых хлопот. Не смотря на то, что данная порода кошек очень спокойна, они очень подвижны и не упускают возможность поохотиться за мышами, при этом действуют аккуратно, стараясь ничего не упустить.

Персидские шиншиллы очень выносливые кошки, неприхотливые, имеют достаточно крепкое здоровье.

Такие кошки требуют особого ухода за шерстью. Ухаживать за ними необходимо ежедневно, особенно тщательно стоит следить за их шерстью. Длинная шерсть шиншиллы-кошки быстро спутывается, образуя колтуны, которые впоследствии приходиться выстригать, что очень портит внешний вид и красоту. Именно по такой причине за шерстью персидской шиншиллы нужно постоянно ухаживать, регулярно мыть, расчесывать и вычесывать.

Ежедневный уход за кошкой необходимо начинать с удаления колтунов и спутанных прядей. Лучше всего использовать гребень с редкими зубами. После окончания данной процедуры необходимо взять гребешок и тщательно вычесать отмершие и выпадающие волосы. Далее берется щетка с натуральной щетиной и длинной ручкой, тщательно расчесывается шерсть кошки, особое внимание уделяется шерсти между пальцев.

Всем известно, что появление персидских кошек произошло от смешивания пород, селекционеры хотели улучшить породу, а получилась как всегда. Персидская шиншилла, как и все персидские кошки, имеет два дефекта. Одним из дефектов персидских кошек является приплюснутый нос. Такая деформация носовой перегородки мешает данной породе нормально дышать, они храпят и сопят.

Еще один дефект данной породы — это закупорка слезных протоков. Если у вас дома живет персидская шиншилла, то вам нужно регулярно осматривать ее глаза, так как выделение из глаз обесцвечивает шерсть вокруг глаз и носа. Что портит внешний вид и респектабельность вашего питомца.

Сама по себе персидская шиншилла очень милая, обаятельная кошка, которая способна стать вашим лучшим другом, членом семьи, даря свое тепло и преданность.

Интересные темы
Домашние животные: акулий сом или сиамский пангасиус Домашние животные: акулий сом или сиамский пангасиус8 распространенных ошибок, которые допускают владельцы собак 8 распространенных ошибок, которые допускают владельцы собакДомашние любимцы: 10 проблем и их решения Домашние любимцы: 10 проблем и их решенияЧто нужно знать, прежде чем заводить собаку? Что нужно знать, прежде чем заводить собаку?
Комментарии (2)
Привет всем! Замечательные киски, но немного о шерти, вот уже 14лет, имею возможность наблюдать у себя в доме милое создание по имени Люся. Никакого особово ухода наша кошка не требует, колтуны появляются во время линьки, но этму наверно подвевержены все породы.Очень чистоплотное животное, игривое даже в таком преклонном возрасте. Заботлива к своему потомству, единственный недостаток, это цвет белой шерсти, которая остается на темной одежде. Ну наверно еще, кошка выбрала одного хозяина, и только его балует своим вниманием.
А как же шубки из шиншиллы, которые были модны лет 100 назад. Неужели их делали из кошек????
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.