Понедельник, 18 октября 2010

Разгадываем автоаббревиатуры

Разгадываем автоаббревиатуры

Дамам не так просто выбрать авто без помощи знающего человека. Если же помочь некому, остается лишь уповать на честность консультанта в автосалоне. Однако даже в его советах некоторые детали могут ускользнуть от вас, например, огромное количество загадочных аббревиатур. Предлагаем расшифровки большинства из тех опций, которые сделают вождение более удобным и безопасным.

Торможение

ABS или АБС - антиблокировочная система. Препятствует блокировке колес автомобиля в ситуации торможения, т.е. обеспечивает лучшую управляемость при резком торможении. Система АБС предотвращает неконтролируемое скольжение, блокировку колес и руля авто. Таким образом, АБС позволит вам контролировать движение автомобиля даже в непредвиденной ситуации.

EBD - электронная система распределения тормозного усилия. Данная система балансирует работу антиблокировочной системы автомобиля. Каким образом? В считанные доли секунды система анализирует погодные условия и вес машины с учетом веса всех пассажиров, к тому же она в нужной степени распределяет усилия, оказываемые на правые и левые колеса автомобиля. Система EBD незаменима на сложных поворотах и в любых ситуациях, когда слабо контролируемое авто при торможении может вынести на встречную полосу.

DSC - система динамической стабилизации – действует в совокупности с вышеперечисленными системами и улучшает управляемость авто. В задачи данной системы входит предотвращение сильных кренов и заносов на крутых виражах, что случается даже на городских дорогах. При наличии DSC вам не нужно выкручивать руль, чтобы удержать автомобиль на своей полосе. При этом система действенна на дороге с разным покрытием. Так, если вы съезжаете с дороги и одно колесо еще едет по асфальту, а другое уже ушло на гравийное покрытие, система сбалансирует движение авто.

EBA (Emergency Brake Assist) - электронная система экстренного торможения – помогает остановить машину при внезапном возникновении препятствия. Даже при отличной реакции резко остановить авто довольно сложно. Но EBA включатся автоматически в ситуации экстренного торможения. Благодаря ей тормозной путь автомобиля значительно сокращается, что на дороге часто оказывается решающим фактором безопасности.

PCS (Pre-Crash Safety System) - система предаварийной безопасности. Данная опция предусмотрена для распознавания потенциального препятствия. Электроника сканирует переднее дорожное пространство и определяет возможную опасность, сообщая об этом водителю при помощи красного сигнала и зуммера. Если программа устанавливает неизбежность столкновения, она самостоятельно включает систему предаварийного торможения. Одновременно с этим ремни безопасности натягиваются так, чтобы удержать водителя в кресле максимально аккуратно и осторожно.

Rear Pre-Crash Safety System - система предаварийной безопасности, расположенная на заднем бампере. Опция защищает авто от опасности сзади. Она определяет вероятные риски и возможность столкновения. В случае, когда столкновение избежать уже невозможно, активируются предаварийные передние подголовники, которые предотвращают травмы водителя и пассажиров. На сегодняшний день это одна из самых совершенных систем пассивной безопасности.

Не буксовать, спускаться смело и не скользить

MATC - активная противобуксовочная система – предназначена для предотвращения пробуксовки авто на мокрой или покрытой льдом дороге, уменьшает риск заносов. Если система устанавливает, что авто находится на неустойчивом покрытии, она автоматически активизирует тормозную систему и начинает притормаживать пробуксовывающие колеса, в результате чего они перестают прокручиваться на месте.

Hill Descent Control - система, замедляющая скорость движения авто на спуске. Она помогает водителю преодолевать сложные и скользкие спуски. Уникальность системы в том, что при ее включении водителю не нужно нажимать педали газа и тормоза – все происходит автоматически. При этом максимальная скорость при спуске составляет 9 км/ч, а минимальная – 7 км/ч. Скорость зависит от наличия препятствий при движении. Чаще всего такой системой оснащены внедорожники, покоряющие подъемы и крутые спуски.

EDS (Elektronische Differenzialsperre) - электронная блокировка дифференциала – позволяет без труда трогаться с места и разгоняться даже на скользком покрытии. При проскальзывании одного из колес она включается автоматически, в результате чего это колесо перестает уводить автомобиль в занос.

ESP, DSC, ESC, VSC - система курсовой устойчивости (или система динамической стабилизации) - заранее определяет и предотвращает критические ситуации, сохраняя устойчивость и управляемость авто. Любая вероятность автомобиля уйти в занос будет сразу выявлена системой ESP, и ваша машина поедет только туда, куда укажете ей вы.

ECT SNOW - режим для езды по снегу. Данная система позволяет справиться с управлением автомобилем при начале движения на заснеженной поверхности, грунте, крупном песке и даже мокрой траве. Характерная особенность ECT SNOW в том, что автомобиль трогается только со второй передачи, исключая риск заноса.

Интересные темы
Мой  милый автомобильчик Мой милый автомобильчикИтальянский автомобиль вдохновил дизайнеров на новую коллекцию джинсов Итальянский автомобиль вдохновил дизайнеров на новую коллекцию джинсовКак избежать стресса за рулем? Как избежать стресса за рулем?Автосмайлик :) Автосмайлик :)
Комментарии (4)
29.10.2010 18:13
То, что дамам сложно выбрать себе автомобиль без посторонней помощи - это точно!😂 По крайней мере, в выборе моей машины участвовало двое мужчин.
Полезный словарик🙂
Георгий (анонимно)
05.12.2010 23:56
Бесполезный словарик для женщины ибо она все равно или не поймет или не запомнит, да и не надо ей это - проще попросить знающих мужчин. А они и без этого словарика знают что и как работает, для чего нужно и каких денег стоит :)
СПАСИБО за словарик 🙂, "намотаем на ус" 👍

Георгий, не всегда рядом и в нужный момент может оказаться знающий!!! мужчина 😏
01.11.2013 18:44
Комментарий удален
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.