Среда, 24 ноября 2010
+ Создать новую тему

Что за ПАВ?

В последнее время стали часто говорить о том, что самые «страшные» ингредиенты в средствах для умывания — это поверхностно-активные вещества (ПАВ). К ним относятся так называемый лаурил сульфат натрия (обозначается как Ammonium Lauryl Sulfat; Sodium Lauryl Sulfat) и лаурет сульфат (Sodium Laureth Sulfat). Лаурет действует мягче, лаурил опаснее. Неудивительно, что иногда хитрые производители косметики маскируют его под натуральный компонент и прячут за фразой «получено из кокосовых орехов». Есть данные о том, что лаурет и лаурил могут накапливаться в коже, повреждать клетки и даже проникать в глаза, мозг, печень, сердце. Правда, в том случае если используются в очень больших количествах. Но совсем без ПАВов очищающему средству не обойтись, ведь именно они создают моющую пенообразующую основу. Поэтому запомните правило: при покупке средства обращайте внимание на состав — чем ближе к концу списка находится вещество, тем меньше его процентное содержание в косметике. Так что, если ваш очиститель плохо пенится, это ещё не значит, что он некачественный. А вот слишком много пены говорит о том, что дешёвые ПАВы в нём преобладают над более полезными и дорогостоящими компонентами.

Комментарии (8)
Очень интересно. В каком-то из разделов Patee тоже читала статью на эту тему и просто поражалась - сколько вокруг нас химии и всякого вредного. А детей как от этого уберечь! Уже учусь посуду без моющего мыть: в горячей воде, несколько полосканий и т.д.
24.11.2010 15:10
Есть средства с менее агрессивными ПАВ, которые, к тому же, имеют еще одно преимущество: их не проверяют на животных для того, чтобы понять, безопасны ли они для людей. Я использую для мытья посуды именно такое средство. Для умывания тоже. А вот с порошками и остальными моющими средствами еще надо поработать)
😲 Девочки, я в ужасе, если честно. Хоть ты вообще не дыши, не ешь, не умывайся.
24.11.2010 16:48
да ладно вам. Наши организмы уже адаптируются к этому всему. к тому же, я ж говорю, есть средства, которые не так вредны
Так расскажите нам скорее, что за средства!
25.11.2010 01:24
Да,было бы очень интересно
25.11.2010 21:28
Я редко пользуюсь средствами для умывания, только скрабом примерно 1 раз в неделю. По утрам умываюсь просто холодной водой.
Комментарий удален
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.