Пятница, 24 сентября 2010
+ Создать новую тему

Ввод прикорма: когда и с чего начинать?

Я ввела прикорм в 6 месяцев. До этого дочка была полностью на ГВ. Прикорм начала вводить с овощей, затем добавились каша, творог, фруктовое пюре. Сейчас помимо этого даю мясо, хлеб, немного макарон, оливковое масло, печенье, коровье молоко, кефирчик. Думаю скоро вводить рыбу.
С чего и когда вы ввели прикорм? Давайте делиться мыслями :-)

Комментарии (8)
Я тоже в 6 месяцев начала вводить прикорм и тоже с овощного пюре, но только потом стала давать фруктовое, а потом каши.
Я тоже начала в 6 месяцев прикармливать:) Но врач советовала с каши начать, так как была нехватка веса. На удивление ввод прикорма у нас прошет хорошо, хотя я побаивалась, начитавшись информации про аллергию, газы, боли в животике и другие проблемы.
Первой я попробовала дать низкоаллергенную гречневую кашу Хайнца, чтоб уж совсем подстраховаться. Все прошло хорошо и дальше я уже давала и другие кашки, потом овощи...и пошло-поехало:)
01.11.2010 19:02
Я тоже начинала прикорм с гречневой каши. Гречка - самая полезная каша из всех. Даже сейчас стараюсь давать чаще остальных. А, вот, манку нельзя давать до 2-х лет.
15.12.2010 14:12
Мне тут сказали, что ребенку примерно с года, можно чуть раньше, нужно по чуть-чуть давать горького шоколада. Это очень хорошо влияет на развитие мозга🤔
шоколад лучше вообще лет до 3х не давать. я начинала прикорм с 3х месяцев, мы были полностью на ИВ. начала с яблочного сока, потом фруктовые пюре, потом овощные, каши, молоко, желток, мясо, рыбу,щас ряженку любим с сахаром(8мес)
29.01.2013 23:55
у меня ребенок на смешанном вскармливании, не хватает немножко своего молока. ну вот ему два месяца сейчас, я начала буквально по капельке с ложки давать сок зеленого яблока. а сегодня наскребла с яблока мякоти и дала, разбавив грудным молоком. жду реакцию кишечника. а вообще я много статей прочитала, все по разному пишут - с 3 месяцев, с 6.. а недавно прочитала, что если проглотит то, что ему дали и не вытолкает из ротика языком - значит готов к прикорму
30.12.2015 09:19
Мы стали прикармливаться с 4 мес кашками из-за малого веса. Начинали с безмолочной гречневой Винни без сахара. Через месяц перешли на молочные. Параллельно стали вводить фрукты по одному. Овощи стали пробовать с 6 мес. добавляя понемногу курочку.
07.10.2016 11:39
@Sevgelim Признаков готовности к прикорму много, ориентироваться на один не стоит, Вы правы сейчас возраст начала прикорма определяется не потому сколько стукнула малышу, а по его готовности к вводу прикорма. Важно, чтобы почти все признаки готовности к вводу прикорма проявились у малыша (ссылку дам ниже), чтобы начинать вводить твердую пищу в рацион питания. Обычно адекватный педиатр при нехватки грудного молока назначает докорм до 4,5-5,5 месяцев, а потом если малыш здоров начинают вводить прикорм. Аккуратней с соками, есть уже исследования, что они влияют на развитие кариеса в будущем! Если интересно признаки готовности к прикорму можно почитать http://pitaniedetskoe.ru/priznaki-gotovnosti-k-vvo du-prikorma/. Спасибо
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.