Среда, 3 ноября 2010
+ Создать новую тему

Как отлучить от груди?

Моей дочке год. Мы до сих пор находимся на ГВ. Кормлю только по ночам (2-3 раза). Иногда она может висеть на груди всю ночь. (когда зубы лезут или еще что-то беспокоит).
Хочу отлучить от груди, но не знаю, как это лучше сделать. Поделитесь опытом. Как правильно отлучить от груди ребенка?

Комментарии (36)
Когда моему ребенку было год, я тоже хотела его отучить от груди. Но потом подумала, что это будет очень тяжело и травматично для него и решила отложить это на попозже. Сейчас грудь очень выручает 😄, когда у него нет настроения, те же зубки лезут - и еще похлеще, ем раньше, потому что уже кутнички режуться, а это неприятно очень. да и вообще, с молоком передается многое. но что является для меня одной из главных причин - это возможность передачи ему антител. Вот например, я щас заболела, а он получает свое естественное лекарство. Я только начинаю чихать, а у него уже начинается профилактика - это важно... хотя кто-то мне говорил, что после года кормления полезного в молоке ничего нет.... лично я в это не верю. И мне не жалко - пусть висит на груди, хоть до пяти лет - когда ребенок будет готов он сам откажется. зато не будет психологической травмы. впрочем - это мое субъективное мнение....
03.11.2010 22:53
А сколько сейчас Вашему ребенку?
Просто я уже устала кормить, страшно не высыпаюсь из-за этого. Когда планируете отлучать?
моему год и 7 месяцев. не переживайте, скоро малышка будет спать крепче и спокойнее. я тоже сильно не высыпалась первый год. а потом стало легче намного. поэтому отучать мне даже не хочется, мне так проще, а ребенку легче
03.11.2010 23:02
Мне подруги говорят, которые долго кормили (до двух лет), что чем взрослее ребенок, тем сложнее его отлучать от груди.
Я знаю, что нужно отлучать постепенно. Но какова схема отлучения, я не знаю🤷
Мать говорит, что раньше и за 3 дня отлучить. Но я думаю, не будет ли это стрессом для малышки?😟
Я тоже думаю, что рано собрались отучать, я до двух лет кормила, а потом за три ночи отучила.
03.11.2010 23:25
Следующей осенью я собираюсь выходить на работу, поэтому до двух лет у меня по-любому не получится кормить. А летом отлучать ребенка сложно,обычно зимой отлучают.
я считаю что это будет стрессом и большим. так быстро можно отучать только по важной причине, например, если маме необходимо принимать сильные лекарства. и почему не получится кормить после двух лет? если вы выйдете на работу, то кормиить будете только в то время, пока находитесь рядом с ребенком. вот смотрите, я раньше не могла вообще никуда без него выйти. зато теперь, когда он стал старше, я могу на целый день оставить его на бабушек и заниматься своими делами. он даже заснуть может без меня, но больше капризничает и все. как только прихожу забирать, сразу прикладывается к груди, минут пять сосет и успокаивается. в общем говоря раньше у нас было регулярное кормление - как положено, а сейчас от случая к случаю, в основном перед сном. найдите удобный для вас "график" и проблем не будет.... но отучать пока не стоит - она еще маленькая, подождите немного, когда вы еще потом приложите ее к груди и почувствуете своего ребенка так полно...
04.11.2010 00:02
сейчас если я ухожу куда-нибудь на несколько часов, то она потом висит на груди весь вечер. Я так понимаю, что у нее больше психологическая потребность к груди, нежели в чем-либо еще🤔
это нормально, она боиться, чт мама куда то пропадет... у детей нет понятия о том, что люди приходят и уходят. деткам кажется, что если мама ушла, то все - ее больше не будет. они бояться, им страшно, поэтому когда вы возвращаетесь, дочка сразу и бросается на вас. так она снимает этот стресс и осознает, что мама рядом. немножко попозже, вы сможете уже ей как то объяснить, что сейчас вернетесь, чтобы она не так остро реагировала на ваши отлучки. советов много, но о них потом, потому что малышке только годик, она еще не поймет, будет нервничать и плакать. потерпите немного, для вас это не так уж и тяжело будет, а ей много даст на всю жизнь. мое мнение - что дети которых не отучали от груди специально, гораздо спокойнее будут во взрослой жизни. к тому же это будет способом уменишить риск получения негативных эмоций, подвержености психологическим расстройствам и комплекса неполноценности.
Мамина грудь - отличное средство успокоения для малыша. С недавнего времени я стала давать мелкому грудь даже на улице, если не слишком холодно. потому что многое для него стало страшным и опасным, а я считаю, что ребенок должен знать, что мама всегда его защитит. еще будет время, когда надо будет учить его самостоятельности и тому подобному, а сейчас детенышу нужны спокойствие, возможность нормально развиваться, положительные эмоции.
К тому же скоро начнется у вас период истерик, когда начинает "созревать" нервная система. Этот период бывает у 90% детей очень бурным, поэтому вам будет проще, если девочка еще не будет отлучена от груди, так проще заставить ее успокоиться, без криков, скандалов, нервотрепок себе и ребенку. Ребенок психует - берете на руки - строго говорите "Успокойся" - и даете возможность прижаться к груди и пососать ее. Пять минут и дите снова в хорошем настроении, и вы тоже.
В общем я вам приведу огромное количество причин, почему не советую отучать от груди, но решать только вам.
Почему летом сложно отучать? Отучать нельзя, когда болеет, когда зубы идут, а про время года я не слышала. А что вы думаете делать для того, чтобы молоко ушло?
04.11.2010 13:18
Я читала, что из-за того, что летом жара и дети чаще требуют грудь🤔 По поводу того, что делать с грудью, я пока что не знаю🤷 Дело в том, что молока у меня уже мало. Да, и кормлю только одной грудью (у нас так с рождения почти).
04.11.2010 13:20
Вы знаете просто дело в том, что молока у меня мало уже. Сегодня я спала всего лишь полтора часа, потому что мы опять висели всю ночь на груди. Я уже просто устала и не вижу смысла мучить себя и ребенка🤔 Потому что для нее это тоже некомфортный сон, мне кажется.
Одно время мне казалось тоже, что у меня молока мало. Мелкий так долго сосал ее, что даже соски болели. а потом прошло как то само собой. К тому же в годик цель ребенка не наесться маминым молоком, а больше психологическое успокоение. в какой позе вы кормите малышку?
Ну если мало, то может и само уйдет, не придется ничего предпринимать, просто многие грудь перетягивают, а это опасно. А у меня получалось кормить и спать в это время, не глубокий сон конечно , а так, дремала.
Кстати, я тоже научилась кормить мелкого ночью и спать даже в довольно удобной позе. но это когда он немного подрос... уже после годика... А перетягивать - это действительно может быть опасно, маститы всякие там или еще что нибудь... В общем не рекомендую...
Да, я тоже после года уже приноровилась, до этого сложнее почему-то было. у меня знакомая вынуждена была в год ребенка от груди отучать, таблетки пила и перетягивала, очень мучилась.
04.11.2010 19:10
Я в разных позах кормлю. Но, в основном, сидя и лежа.
04.11.2010 23:12
У меня погодки, отлучила от груди старшего, как только узнала о второй беременности (10 месяцев). По поводу маститов: насколько я знаю, на таком сроке большой объем молока приходит уже не спонтанно (приливы), а только когда ребенок начинает сосать грудь. Поэтому угроза их появления не так высока. Перевязывание вообще мне кажется опасным. Я просто не сцеживала грудь (пришлось уехать на 3 дня в больницу), на 4й день молоко ушло. Тяжесть в груди была один день, но не могу сказать, чтобы я мучилась.
Самое интересное, что сын очень спокойно отреагировал на это. Попробовал пару раз, что молока нет и успокоился, больше не "приставал". А вот позже, действительно, это болmit психологическая потребность, поэтому дети реагируют тяжелее, насколько знаю по опыту подруг.
ая на боку приспособилась :) просто люблю очень на боку спать, а когда дите маленькое было постоянно боялась ночью придавить... зато щас улягусь как мне удобно, он под руку подползает сам, во сне и сосет себе спокойно. я часто даже не просыпаюсь вообще, только утром обнаруживаю, что майка задраная... он уже мальчик самостоятельный, сам знает что ему надо делать :)
05.11.2010 01:50
А мне вот кажется, что имено сейчас отлучать от груди оптимально, пока нет осознаной потребности в "висении" на груди.
Чем старше ребенок, тем больше с этим заморочек.
05.11.2010 11:31
А разве нельзя кормить ребенка, если беременна?🤔 Если нет угрозы прерывания беременности, то необязательно отлучать вроде.
05.11.2010 11:32
Я тоже лежа на боку кормлю. Согласна, очень удобная поза и для мамы, и для ребенка. Она пососет-пососет и засыпает в моей кровати. Получается совместный сон. А мне хочется, чтобы доска все-таки в своей кроватке спала.
05.11.2010 11:34
Вот, мне тоже так кажется🍻 Дело в том, что она понимает разницу между грудью и пустышкой. Поэтому пустышку ей не сунешь, она будет орать, пока не дам именно грудь.
Ну да, совместный сон-это не очень удобно для мамы. Но у меня из знакомых, у кого дети отдельно в кроватках спят, сразу были к этому приучены, с рождения. Если хоть немного привык с мамой спать, отучить тяжело.
06.11.2010 15:12
Я дочку отучила по принципу - "раз и навсегда". Но получилось это вынужденно, так как я попала в больницу. Зато отучились за одни сутки. Доче было 11 месяцев, она уже вовсю получала прикорм и в принципе легко перешла на обычное молоко вместо маминого.
Но надо сказать, что кормление у нас было по часам, а ночью мы не ели совсем (последнее кормление в 12, первое в 6 утра). Пили водичку и все.
Желудок у нас работал как часы и никаких заморочек ни со стулом, ни с коликами, ни с газами мы не знали. И со сном тоже все было как надо.
Был вынужденный период когда дочь кормили как только она чуть пискнет (я была на сессии и бабушки тут развернулись во всю) и сон без всякого режима - и вот тогда мы и вкусили всех прелестей жизни, начиная от колик и заканчивая рваным сном... Потом я снова перевела дочку на режим и все эти страсти -мордасти от которых страдают многие мамочки и детки забылись как страшный сон.
08.11.2010 15:42
Я тоже, наверное, буду отлучать по принципу "раз и навсегда". Сейчас нам делают прививки, поэтому подожду недельку. А потом ночью вместе с ней будет спать моя мама, и дочка будет ночью без меня. Желательно, конечно, вообще уехать куда-нибудь дня на три, но у меня такой возможности нет.
А таблеток нет никаких, которые уменьшают выделение грудного молока?
08.11.2010 15:47
И еще у меня такой вопрос: как долго после отлучения выделяется молозиво?
08.11.2010 15:53
Говорят, таблетки такие есть для снижения лактации, надо почитать по этому поводу. А что касается кормления во время беременности, тут мнения расходятся и у врачей, и у мам. Кто говорит, что молоко горькое, кто говорит, что никому из детей не достанется полноценного питания, а кто говорит, что мамин организм этого "не переживет". Я вообще не очень верила "страшилкам", просто мне показалось, что раз уж есть возможность сейчас это сделать, надо воспользоваться ею, а то потом может быть сложнее.
08.11.2010 16:59
Мне казалось, что при ГВ во время беременности ребенок сам отказывается от молока. Так многие мамочки догадываются, что беременны.
08.11.2010 17:19
Таблеток всяких есть достаточно достинекс, один из самых известных. Еще бромокриптин, парлодел, достинекс, норколут (это точно гормоны - используется также для прерывания беременности) ну и всякие разные еще. Правда, тут ооочень внимательно прочитать про побочные действия.
Но прекрасно действуют и травки - шалфей, жасмин, беладонна. Плюс нужно пить мочегонное, а из еды исключить горячие супы, чай и вообще то, что обычно вызывает приливы молока. Вообще потребление жидкости ограничить малость.
А! Еще бюстгалтер должен быть плотным (желательно х/б) и без косточек (чтобы минимизировать возможность мастита) - это вместо утяжки, и переносится легче и более удобно.
И еще - лактация может возобновиться.
08.11.2010 17:47
А травки как-то заваривать нужно?
Бюстгальтеры я и сейчас стараюсь носить только х/б и без косточек.
Что значит "лактация может возобновиться"?
08.11.2010 19:02
))Ну не жевать же)
Лучше настаивать, а не кипятить.
Про шалфей помню, что одну столовую ложку на стакан кипятка, настаивать не меньше часа, пить 5-6 раз в день по полстакана. Мята и жасмин также. Про беладонну не помню, но наверное в сети где-то есть)
Возобновление лактации возможно в течении полугода - и говорят бывает такое довольно часто. Ну еще от особенностей организма зависит - Вы у мамы своей спросите как было, есть мнение что это передается по наследству.
08.11.2010 19:04
! Кстати вспомнила, что вот эфирное масло наоборот стимулирует лактацию)
Так может ну его этот жасмин?)
08.11.2010 19:36
У меня мама до 7 месяцев кормила брата и меня, поэтому не знаю. У нее просто молоко пропало.
08.11.2010 19:45
Вообще я себе не представляю, как я буду отлучать. Сегодня ночью мы опять висели. Причем она стандартно просыпается где-то в 23-00 - 23-30 и начинает висеть. Пустышку не берет, бутылку тоже.
11.11.2010 22:12
Сегодня ходила к врачу-педиатру. Спрашивала по поводу отлучения от груди. Рассказала, что молока у меня уже мало и дочка вряд ли им наедается.
Она мне ответила, что лучше все равно не бросать кормить. Хорошо, если даже немного молока выделяется и его может ребенок пососать, будет крепче иммунитет. Посоветовала кормить до 1,5 лет.
Теперь я вся в думах: отлучать/не отлучать?😢
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.